На базе "ЮТэйр-Инжиниринг" запущен ремонт двигателей "ОДК-Климов"

АО "ЮТэйр - Вертолетные услуги", 28 мая 2018 года

АО «ЮТэйр-Инжиниринг» и АО «ОДК-Климов» в рамках заключенного в феврале 2018 года Генерального соглашения о сотрудничестве создали первый совместный центр среднего (восстановительного) ремонта двигателей ТВ3-117ВМ/ВМА разработки «ОДК-Климов», предназначенных для большинства вертолетов марки «Ми» и «Ка», в том числе воздушных судов семейства Ми-8/Ми-17.

Базой первого совместного центра стал собственный производственный участок «ЮТэйр-Инжиниринг» на территории аэропорта Плеханово (г. Тюмень). В рамках соглашения «ЮТэйр-Инжиниринг» обеспечивает логистическую составляющую проекта, предоставляет полностью оснащенную базу и технический персонал для проведения контрольных испытаний двигателей после ремонта. Ремонт, а также оформление технической документации обеспечивает «ОДК-Климов». 

Первым этапом взаимодействия компаний является проведение среднего ремонта двигателей на производственных мощностях «ЮТэйр-Инжиниринг» в Тюмени, собственных линейных станциях технического обслуживания в России и за рубежом, а также на базах сторонних операторов вертолетов типа Ми-8/Ми-17. 

В рамках сотрудничества в апреле 2018 г. уже выполнен средний ремонт двигателя ТВЗ-117ВМ для вертолета Ми-8АМТ «ЮТэйр-Вертолетные услуги». В течение короткого времени были произведены восстановительные работы газовоздушного тракта путем замены поврежденных рабочих лопаток и направляющих аппаратов турбокомпрессора, а также выполнено испытание двигателя на вертолете.

В рамках второго и третьего этапов реализации соглашения будет организовано сопровождение эксплуатации двигателей ВК-2500ПС-03 в составе новейших российских вертолетов Ми-171А2, а также расширена география совместных центров среднего ремонта двигателей, в том числе на территории других государств.

«Потребность рынка в выполнении такого рода работ – 20-30 единиц в год, Сотрудничество с «ОДК-Климов» в области среднего ремонта двигателей позволит нашим Заказчикам существенно сократить финансовые и временные затраты на восстановление работоспособности двигателей без необходимости выполнения дорогостоящего и длительного капитального ремонта, сократить время простоя воздушных судов», - говорит генеральный директор АО «ЮТэйр-Инжиниринг» Рашид Фараджаев.  

«Открытие совместного с «ЮТэйр-Инжиниринг» центра среднего ремонта – часть масштабной программы «ОДК-Климов» по развитию сервисного сопровождения вертолетных двигателей, – заявил исполнительный директор АО «ОДК-Климов» Александр Ватагин. – При разработке программы мы руководствовались принципом равного доступа эксплуатирующих организаций к качественному сервисному обслуживанию непосредственно от разработчика двигателей. Только так мы сможем обеспечить повышение надежности и поддержание летной годности техники в течение всего жизненного цикла.  Рады, что эту точку зрения разделяют и наши партнеры».

АО «ЮТэйр-Инжиниринг» (входит в Группу «ЮТэйр») – крупнейший в России провайдер услуг технического обслуживания и ремонта вертолетов российского и зарубежного производства. Является единственным в России предприятием, предоставляющим полный комплекс услуг по ремонту и техническому обслуживанию вертолетов отечественного и зарубежного производства. Соглашение о сотрудничестве с АО «ОДК-Климов» – разработчиком силовых установок для большинства вертолетов семейств Ми и Ка (двигатели ТВ3-117/ВК-2500, ВК-2500ПС, ТВ7-117В) – позволит предприятию обеспечить выполнение существующего запроса на проведение среднего ремонта двигателей ТВЗ-117ВМ/ВМА, а также наращивать объем выполняемых ремонтов в будущем, постепенно повышая пропускную способность совместного центра ремонта, в том числе – за счет подготовки новых специалистов на базе Авиационного учебного центра АО «ОДК-Климов».


Сообщения компаний:

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"

В аэропорту Внуково к сезону отпусков увеличилось число рейсов по курортным направлениям
АО "Международный аэропорт "Внуково"

В «Небосовод» вышла опция страхования юридических лиц
НИЦ "Аэроскрипт"

S7 Airlines увеличивает количество рейсов из Новосибирска в Сочи, Горно-Алтайск и Абакан
АО "Авиакомпания "Сибирь"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Иркутска по внутренним и международным направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Эмирейтс отмечает Пасху на борту российских рейсов
Авиакомпания Emirates

Сотрудники ЦАГИ стали победителями Чемпионата России по авиамоделизму
ФАУ "ЦАГИ"

УК «Аэропорты Регионов» представила свои ИТ решения на выставке «Россия»
АО УК "Аэропорты Регионов"

ОДК разрабатывает систему проектирования деталей авиадвигателей из полимерных композитов
АО "ОДК"

В майские праздники из Кольцово можно будет улететь по 78 направлениям
АО УК "Аэропорты Регионов"

Ростех начал поставки портативной РЛС для обнаружения дронов на сверхмалых высотах
Госкорпорация Ростех

Utair вдвое увеличил число рейсов на Северный Кавказ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

В майские праздники из аэропорта Елизово будут доступны 16 направлений полетов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Анталью
АО УК "Аэропорты Регионов"

S7 Airlines перевезла более 11 000 партий груза с использованием электронной авианакладной
АО "Авиакомпания "Сибирь"

КрасАвиа возобновила полеты в Светлогорск
АО "КрасАвиа"

Самолеты в Сочи из Московского аэропорта Домодедово будут летать каждый час
Московский аэропорт Домодедово

МАИ и Тихоокеанский государственный университет запустят сетевую программу по авиастроению
Московский авиационный институт

В МАИ разработали устойчивый к нагреву алюминиевый композит для производства двигателей
Московский авиационный институт