Главгосэкспертиза рассмотрела проект строительства здания Екатеринбургского центра ЕС ОрВД

Главгосэкспертиза России, 24 мая 2018 года

Главгосэкспертиза рассмотрела проект строительства здания Екатеринбургского центра ЕС ОрВД. Центр, строящийся на территории аэропорта «Кольцово», будет контролировать управление полетами над Уралом и частью Поволжья. В ходе реализации проекта, рассмотренного Главгосэкспертизой России, будет проведено оснащение центра автоматизированной системой организации воздушного движения.

Изучив представленные повторно материалы, эксперты Главгосэкспертизы России пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация - результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки. Предыдущее положительное заключение по объекту было выдано Главгосэкспертизой в декабре 2015 года.

Екатеринбургский укрупненный центр Единой системы организации воздушного движения (ЕС ОрВД) должен объединить районные центры служб движения Кировского, Пермского, Челябинского, Екатеринбургского центров ОВД филиала «Аэронавигация Урала», входящего в ФГУП «Госкорпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации» и получить компетенции по управлению полетами над Уралом и частью Поволжья. 

Технологическое здание, строящееся в рамках реализации проекта, получившего новое положительное заключение Главгосэкспертизы России, будет использоваться для организации и обслуживания воздушного движения в зоне ответственности учреждения. 

Проектируемое здание оснащается автоматизированной системой организации воздушного движения, предназначенной для повышения пропускной способности воздушного пространства, обеспечения безопасности полетов в условиях роста интенсивности воздушного движения, удовлетворения потребностей пользователей воздушного пространства в аэронавигационном обслуживании, сокращения эксплуатационных расходов, гармонизации национальной системы организации воздушного движения с системами других государств в соответствии с глобальной эксплуатационной концепцией ОрВД ICAO. Поставленные задачи планируется достигнуть путем автоматизации процессов планирования использования воздушного пространства и управления им на основе автоматического сбора, обработки и отображения информации первичных и вторичных трассовых и аэродромных радиолокаторов, средств автоматического зависимого наблюдения, автоматических радиопеленгаторов, а также информации планов полетов и метеоинформации.

Согласно представленным проектным решениям технологическое здание пристраивается к уже действующему авиационному поисково-спасательному центру. Оба строения образуют единый комплекс из двух функционально независимых зданий в форме замкнутого кольца, с самостоятельными входами, подъездами и автостоянками. В возводимой в рамках текущего проекта части комплекса будут размещены дежурная смена Екатеринбургского укрупненного центра, сотрудники, отвечающие за организацию воздушного движения, эксплуатацию радиотехнического оборудования и средств связи, а также другие службы.

Проект реализуется в рамках выполнения федеральной целевой программы «Модернизация Единой системы организации воздушного движения Российской Федерации (2009-2020 гг.)». Финансирование ФЦП в настоящее время осуществляется из средств ФГУП «Госкорпорация по ОрВД».



Сообщения компаний:

Авиакомпания «Северо-Запад» стала новым партнером аэропорта Внуково: прямой рейс в Сабетту открывает новые возможности
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Аэропорт «Сухум» впервые принял широкофюзеляжный самолет
Международный аэропорт «Сухум»

В МАИ создают отечественный бортовой комплекс для дронов
Московский авиационный институт

Опережая время: аспирантка МАИ научила беспилотники мгновенной реакции на сигналы операторов
Московский авиационный институт

Дело за «Горизонтом»: доцент МАИ создал уникальную систему для повышения безопасности полётов
Московский авиационный институт

МАИ вошёл в топ лучших технических вузов России по уровню зарплат IT?специалистов
Московский авиационный институт

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за май 2025 года
ПАО "Аэрофлот"

Рейс S7 Airlines стал первым для нового терминала аэропорта Иркутска
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Динамика пассажиропотока аэропорта Красноярск: майские итоги
Международный аэропорт Красноярск

Новый перрон аэропорта Братск введён в эксплуатацию
Аэропорт Братск

Тысячу цветов высадили в аэровокзале «Южно-Сахалинск» ко Дню России
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Новый терминал внутренних линий аэропорта Иркутска принял первый рейс
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Ростех оснастил аэропорт Оренбурга оборудованием для безопасной посадки самолетов
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот подписал соглашение о сотрудничестве с Мостуризмом и АНО «Проектный офис по развитию туризма и гостеприимства Москвы»
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания Smartavia выиграла Гран-при премии Silver Mercury.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Аэрофлот и MIKS Karting Academy заключили соглашение о сотрудничестве в развитии детского автоспорта
ПАО "Аэрофлот"

РКС нарастили выпуск твердотельных усилителей мощности для низкоорбитальных и геостационарных спутников
АО "РКС"

Структура Ростеха приобрела 30 процентов в уставном капитале ИТ-компании РЕД СОФТ
Госкорпорация Ростех

Из Владивостока в Далянь - с «Авророй»
АО "Международный аэропорт Владивосток"

К усилению кинологической службы готовятся в главном аэропорту Камчатки
АО УК "Аэропорты Регионов"