LATAM внедряет технологию Amadeus Altéa для повышения операционной эффективности

Amadeus, 17 мая 2018 года

Основными приоритетами для авиакомпаний являются оптимизация расхода топлива и достижение максимальной операционной эффективности. Решение Amadeus Altéa Departure Control Flight Management было разработано как раз для подобных задач, и группа LATAM Airlines Group стала еще одним клиентом Amadeus, внедрившим этот продукт. 

Благодаря автоматизации процессов управления полетами, это решение позволяет повысить продуктивность и операционную эффективность авиакомпаний. Эта платформа нового поколения в автоматическом режиме анализирует пассажирскую и грузовую нагрузку для определения оптимального распределения загрузки воздушного судна и вычисления необходимого объема топлива, которое осуществляется перед каждым вылетом. 

«Управление полетами – это целый комплекс задач, в решении которых принимают участие различные команды специалистов, осуществляющие сложные вычисления, – комментирует Вики Уэртас (Vicky Huertas), коммерческий вице-президент Amadeus по работе с авиакомпаниями в странах Латинской Америки и Карибского бассейна. – Возможности автоматизации и высокая точность нашего решения позволяют авиакомпаниям значительно повысить свою продуктивность. Кроме того, наше решение включает в себя такие функциональные возможности как приложение Flight Management для управления трапами, а это означает, что LATAM может с удобством взаимодействовать с персоналом на воздушном судне. Благодаря модульному характеру продуктов Altéa, авиакомпании, такие как LATAM, могут воспользоваться именно теми функции, которые им необходимы, так как это решение обеспечивает высокий уровень интеграции с уже внедренными ими системами». 

«Решение для управления полетами помогает нам оптимизировать использование воздушных судов, обеспечивая полную визуальную доступность свободного пространства в самолете в режиме реального времени, тем самым давая возможность точно спрогнозировать недогрузку рейса. Мы уже пользуемся этими возможностями для точного определения того, сколько дополнительного груза мы сможем поместить в самолет, и для своевременного донесения этой информации до соответствующих подразделений», – говорит Хорхе Инен (Jorge Ihnen), вице-президент по операционной деятельности в LATAM Airlines Group. – Мы успешно внедрили эту технологию в масштабах всей группы авиакомпаний, и в течение всего проекта по внедрению нам очень помогали и оказывали всяческую поддержку специалисты Amadeus».

Дополнительная информация о компании Amadeus
Amadeus – ведущий поставщик передовых технологических решений для мировой индустрии туризма и перевозок. Среди клиентов компании – поставщики услуг в сфере туризма и перевозок (авиакомпании, гостиницы, железнодорожные, паромные компании и др.), компании по продаже туристических услуг (туристические агентства, туроператоры, онлайн-агентства, агентства делового туризма) и потребители туристических услуг (корпорации, путешественники). 

В Amadeus работает около 15 000 человек по всему миру, включая местные представительства и центральные подразделения, обеспечивающие деятельность компании в 190 странах. В Мадриде (Испания) находится головной офис, в Ницце (Франция) - Центр разработок, в Эрдинге (Германия) - Центр обработки данных. На локальном уровне компания имеет офисы в 70 странах.
В 2017 году компания Amadeus отметила 30 лет своей международной деятельности -  30 лет сотрудничества с клиентами, 30 лет технологических инноваций и 30 лет обеспечения лучшего качества поездок для путешественников по всему миру.
ООО «Амадеус – информационные технологии» является дочерней компанией Amadeus IT Group и отвечает за дистрибуцию продуктов и услуг Amadeus для агентств в России, Армении и Белоруссии. 


Сообщения компаний:

Поезда «Аэроэкспресс» курсируют по графику в непогоду
ООО "Аэроэкспресс"

В текущем году «Калашников» намерен поставить готовые решения по БПЛА Минстрою России
АО "Концерн "Калашников"

Ростех представил разведывательный комплекс с интеллектуальной видеоаналитикой для поиска объектов
Госкорпорация Ростех

Ростех подготовит тысячу наставников для промышленных предприятий к 2026 году
Госкорпорация Ростех

S7 Airlines открыла продажу билетов на рейсы из Новосибирска в Казахстан
АО "Авиакомпания "Сибирь"

На майские праздники из Нижнего Новгорода будут доступны 27 направлений вылета
АО УК "Аэропорты Регионов"

Московский аэропорт Домодедово подготовил технику к летнему сезону
Московский аэропорт Домодедово

Демонстрационный центр ЦАГИ принял участие в форуме корпоративных музеев в рамках выставки «Россия»
ФАУ ЦАГИ

«Газпромнефть-Аэро» провела мастер-класс в школе-интернате Ленинградской области
АО "Газпромнефть-Аэро"

ОДК подключит около полутысячи станков к промышленному интернету вещей в 2024 году
АО "ОДК"

Участники и инвалиды Великой Отечественной войны смогут бесплатно воспользоваться услугами Кольцово
АО УК "Аэропорты Регионов"

Новая частота рейсов «России» Красноярск – Хабаровск
АО "Авиакомпания "Россия"

Аэропорт Владивосток выпустил эксклюзивные обои на телефон
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Учебный центр РАТА подготовил первую группу специалистов по техобслуживанию МС-21
ПАО "ОАК"

Аэрофлот за первый квартал увеличил перевозки между Москвой и Санкт-Петербургом/Калининградом/Нижним Новгородом
ПАО "Аэрофлот"

В НИТУ МИСИС научат создавать новые материалы для авиации и энергетики
НИТУ «МИСиС»

В Артеме отремонтируют аэродромные покрытия
ООО "Тендеры и закупки"

Осталось 2 дня до начала XI Евразийского международного форума Беспилотная авиация – 2024, который состоится 19 апреля 2024 года в Москве
Центр стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА)

МАИ посетила делегация Министерства образования и подготовки кадров Вьетнама
Московский авиационный институт

Дополнительные рейсы появились в расписании аэропорта Братск
Аэропорт Братск