"Вертолёты России" будут использовать опыт МАИ в области аддитивных технологий

Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет), 7 мая 2018 года

25 апреля в Московском авиационном институте (национальном исследовательском университете) прошла встреча сотрудников института с представителями холдинга «Вертолёты России», посвящённая возможностям использования маёвских наработок в области аддитивных технологий при производстве российских вертолётов. 

Познакомиться с работой центров компетенций 3D-производства в МАИ приехали сотрудники Московского вертолётного завода им. М.Л. Миля и группа инженеров, работающих в АО «Роствертол», расположенном в городе Ростов-на-Дону. 

Имеющиеся в МАИ опыт и наработки в сфере аддитивного производства отвечают актуальным задачам вертолётной отрасли России: реализовать производство вертолётных конструкций по технологии 3D-печати. Аддитивное производство является более эффективным по сравнению с традиционными процессами, так как имеет меньшую трудоемкость и более низкий процент брака. Особенно актуальна данная технология при производстве деталей со сложной пространственной формой. 

В ходе визита представители вертолётной индустрии смогли ознакомиться с проектами в области 3D-печати, реализованными в маёвских центрах компетенций под руководством Андрея Рипецкого (кафедра 904) и Алексея Ионова (кафедра 205). 

В лаборатории кафедры 904 «Инженерная графика» участники делегации увидели образцы патрубков для системы кондиционирования воздуха российского вертолёта Ми-28, выращенные на 3D-принтере. В настоящее время центр компетенций готовит к запуску новый промышленный 3D-принтер для изготовления деталей из металлического порошка и решает задачи по сертификации материалов, которые могут быть использованы для аддитивного производства, в авиационной промышленности. 

В лаборатории аддитивного производства института № 2 «Авиационные, ракетные двигатели и энергетические установки» членам делегации были продемонстрированы работающие при высоких температурах элементы конструкции газотурбинных двигателей, целенаправленно спроектированные сотрудниками МАИ для изготовления с использованием аддитивных технологий. 

На кафедре 104 «Технологическое проектирование и управление качеством» гости познакомились с возможностями томографа по оценке качества композиционных материалов, Томограф используется для исследования внутренней структуры деталей, реализованных методом аддитивного производства. 

Прошедшая встреча стала одной из первых в ряду запланированных мероприятий по внедрению опыта МАИ в аддитивное производство на предприятиях российской вертолётной отрасли. 

Комментирует Борис Артамонов, заместитель заведующего кафедрой 102 «Проектирование вертолётов»: 

— Первым этапом сотрудничества станут курсы повышения квалификации для инженерного состава Росвертола. В ходе обучения участники проекта получат возможность спроектировать свою деталь для аддитивного производства и реализовать её в одном из маёвскоих центров компетенций. 

Специалисты нашего университета передадут свои уникальные знания и опыт как в области научно-исследовательской работы по вопросам 3D-печати, так и в создании программного обеспечения для реализация таких задач. Использование комплексного подхода к обучению позволит инженерам вертолётной отрасли освоить полный цикл работ по аддитивному производству: от конструирования и выбора материалов до испытаний выращенных деталей. 
Процесс подготовки кадров по данному проекту может сочетать в себе практические занятия на базе МАИ с онлайн-обучением с использованием оборудования Ресурсного центра инновационных технологий МАИ, которым руководит Анатолий Качалин. 



Сообщения компаний:

«РТ-Техприемка» представила возможности собственной ИИ-платформы для управления качеством
АО "РТ-Техприемка"

Более 40 навигационных указателей обновил Аэроэкспресс с начала года
ООО "Аэроэкспресс"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Харбин на летний период 2027 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Аэропорт Владивосток совместно с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики знакомит блогеров из Китая с Приморьем
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Эмирейтс представила новые решения для пассажиров с особыми потребностями
Авиакомпания Emirates

Геоскан будет реализовывать инициативы по БАС в Республике Конго
ГК "Геоскан"

«Казань - Фергана»: новый рейс Nordwind Airlines
АО "Международный аэропорт "Казань"

ОДК представила энергетические решения для развития промышленности стран Африки
АО "ОДК"

AZUR air будет выполнять рейсы на Пхукет из 13 городов России в зимнем сезоне 2026/2027
Авиакомпания AZUR air

В Ростехе рассказали о рождении ребенка на борту вертолета НССА
Госкорпорация Ростех

Компания Smart Technic получила сертификат соответствия на выполнение периодического ТО воздушных судов Боинг 737NG
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Аэрофлот создал коллекцию дорожных аксессуаров совместно с российским брендом Arny Praht
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан представил беспилотные решения для лесного хозяйства сибирским специалистам
ГК "Геоскан"

НССА Ростеха спасла в этом году уже более 10 тысяч человек
Госкорпорация Ростех

Команда аэровокзала «Южно-Сахалинск» приступила к расшифровке культурного кода Китая
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот открыл интерактивную арт-выставку в международном аэропорту Шереметьево
ПАО "Аэрофлот"

Как заправляют самолеты: водитель аэродромного топливозаправщика стал героем видеопроекта о профессиях в нефтяной отрасли
АО "Газпромнефть-Аэро"

В МАИ разрабатывают методику оценки допустимых повреждений лопаток авиадвигателей
Московский авиационный институт

Еще одна авиакомпания присоединится к полетной программе из Красноярска в Таиланд
Международный аэропорт Красноярск

В аэропорту Краснодара прошли масштабные аварийно-спасательные учения
Международный аэропорт Краснодар