Шереметьево – лучший аэропорт для транспортного обслуживания спортивных соревнований 

АО "Международный аэропорт "Шереметьево", 7 мая 2018 года

Международный аэропорт Шереметьево стал победителем V национальной премии «СПОРТ И РОССИЯ-2018» в номинации «Лучший аэропорт для транспортного обслуживания спортивных соревнований». Ежегодное мероприятие проходит при поддержке Министерства спорта РФ и Российского футбольного союза. В 2018 году премия была приурочена к Чемпионату мира по футболу и собрала в качестве соискателей более 100 российских компаний, реализующих проекты в области спорта и здорового образа жизни.  

Торжественная церемония награждения состоялась в Сочи. Получая наградную статуэтку в виде олимпийского факела от имени аэропорта Шереметьево, Директор по связям с общественностью Анна Захаренкова подчеркнула: «Шереметьево традиционно поддерживает и активно участвует в федеральных общенациональных проектах по продвижению профессионального и массового спорта, здорового образа жизни и активного долголетия. Без преувеличения можно сказать, что Шереметьево – это родной дом для наших спортсменов, который с надеждой провожает и с гордостью встречает триумфаторов и чемпионов, олимпийцев и паралимпийцев». 

Шереметьево реализует самую масштабную среди российских аэропортов программу развития и модернизации, рассчитанную до 2026 года. Важным этапом программы является подготовка к предстоящему мундиалю. Общий объем инвестиций аэропорта в проекты развития к ЧМ по футболу-2018 составил 722 млн долларов. 

3 мая 2018 года был выполнен первый рейс из нового терминала B. В терминале с пропускной способностью 20 млн пассажиров в год будут обслуживаться пассажиры внутренних рейсов авиакомпании «Аэрофлот». Архитектурно-планировочное решение исполнено в эстетике русского конструктивизма. На период проведения ЧМ по футболу-2018 в терминале будут организованы специальные фан-зоны с трансляциями матчей. 

Для значительного улучшения транспортного сообщения между Северным (терминал B) и Южным (терминалы D, E и F) комплексами 3 мая 2018 года введен в эксплуатацию межтерминальный переход, который проходит прямо под действующими взлетно-посадочными полосами. 

Новая современная инфраструктура позволит обеспечить дополнительные возможности при обслуживании участников и гостей футбольного первенства на самом высоком уровне.

Международный аэропорт Шереметьево — крупнейший российский аэропорт по объемам пассажирских и грузовых перевозок, взлетно-посадочных операций, площади аэровокзального комплекса и мощности карго-комплекса. Маршрутная сеть Шереметьево составляет свыше 200 направлений. По итогам 2017 г. МАШ обслужил 40 млн 093 тыс. пассажиров, что на 17,8% больше, чем в 2016 г.
В рейтинге ASQ (Airport Service Quality) Международного совета аэропортов Шереметьево признавался лучшим аэропортом Европы по качеству обслуживания в 2012, 2013 и 2015 гг., в 2016 и 2017 гг. Шереметьево занял первое место в Европе в категории аэропортов с пассажиропотоком 25-40 млн человек в год.


Сообщения компаний:

77% пассажиров Аэроэкспресса оплачивают проезд банковской картой
ООО "Аэроэкспресс"

Росэл представляет комплексные решения для цифровой трансформации оборонно-промышленного комплекса на форуме <ИТОПК-2026>
Холдинг «Росэл»

Братский аэропорт повышает эффективность с помощью Бизнес-системы
Аэропорт Братск

Red Wings подарила бесплатный перелет миллионному пассажиру аэропорта Жуковский
АО "Ред Вингс"

Аэропорт Жуковский встретил миллионного пассажира 2026 года
Международный аэропорт Жуковский

Этим летом пассажиры Аэроэкспресса в 2 раза чаще покупали блинчики с разными начинками, чем год назад
ООО "Аэроэкспресс"

ГТЛК завершила контрактацию с производителями беспилотников в рамках гражданского госзаказа-2026
АО "ГТЛК"

Методика МАИ повысит безопасность околоземных орбит и лунных миссий
Московский авиационный институт

Бумага больше не летает: «Победа» перешла на электронные грузовые авианакладные
ООО «Авиакомпания «Победа»

Авионика как приоритет: Владимир Путин вручил орден Почёта гендиректору предприятия КРЭТ
АО "КРЭТ"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Хабаровска в Благовещенск и Тынду до конца 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» впервые принял на практику московских студентов
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Ростех «под ключ» оснастил аэропорт Махачкалы системами управления полетами и безопасности
Госкорпорация Ростех

Состоялась презентация нового аэровокзального комплекса аэропорта Оренбурга
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот и Ростех заключили контракт на поставку 90 самолётов МС-21
ПАО "Аэрофлот"

«Аэрофлот» и Ростех заключили контракт на поставку 90 самолетов МС-21
Госкорпорация Ростех

Студенты Сибирского федерального университета — в числе победителей «Лиги профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Улан-Удэнский авиазавод помог школьнику приблизить мечту о работе в авиации
Холдинг "Вертолеты России"

Двигатели ОДК надежно отработали во время запуска ракеты «Союз-2.1б» с космодрома Плесецк
АО "ОДК"

Около 1000 избирателей планируют проголосовать в аэропорту Красноярск
Международный аэропорт Красноярск