Конфликт коллектива и нового руководства ВИМ-АВИА. Коллектив борется за право приоритетного погашения требований по заработной плате

Коллектив ООО "Авиакомпания "ВИМ-Авиа", 7 мая 2018 года

Коллектив бывших сотрудников авиакомпании ВИМ-АВИА, в лице своих общественных представителей, выражает крайнюю озабоченность поведением руководства авиакомпании. Новый генеральный директор АК ВИМ-АВИА Лайко Андрей Константинович, а также зам генерального директора Богачев Дмитрий Владимирович уже несколько дней недоступны по мобильной связи, тогда как 7 мая запланировано проведение крайне важного для 1300 уволенных сотрудников заседание суда - об изменении очередности погашения долга ВИМ-АВИА. При этом вопрос о скорейшем погашении задолженности ООО «Авиакомпания «ВИМ-АВИА» по заработной плате находится в настоящее время на контроле вице-премьера правительства Дворковича А.В., и Министерства труда и социальной защиты РФ.

Ранее, учитывая сложившуюся критическую ситуацию, коллектив ВИМ-АВИА, руководство Государственной инспекции по труду в г. Москве, а также руководство авиакомпании обращались в соотвествующие инстанции с просьбой не вычитать инкассо налоги из ожидаемых поступлений НДС и возмещение акцизов за авиационное топливо за 2017г. В противном случае денег на погашение для задолженности перед коллективом не останется.25 апреля заместитель генерального директора авиакомпании ВИМ-АВИА Д.В. Богачев заверил коллектив, что будут предприняты все возможные меры по изысканию средств для погашения образовавшейся задолженности по заработной плате в приоритетном порядке. Однако, по данным представителей коллектива, ни новый генеральный директор АК ВИМ-АВИА К.А. Лайко, ни заместитель гендиректора Д.В. Богачев не планируют присутствовать на судебном заседании, мотивируя решение "отсутствием средств на командировку". Юристам авиакомпании также отказали как в оплате командировки, так и в подписании всех необходимых документов. Ходатайство о признании подлежащей удовлетворению в первоочередном порядке задолженности по заработной плате и налогу на доходы физических лиц до сих пор, видимо, не подписано руководством.

Коллектив ВИМ-АВИА выражает опасение, что инкассовое требование ИФНС в части страховых взносов на обязательное пенсионное страхование при поступлении денежных средств на счет должника будет исполнено раньше, чем требования сотрудников по заработной плате, поступающие в банк по мере рассмотрения их Комиссией по трудовым спорам, работавшей в ООО «Авиакомпания «ВИМ-АВИА» до апреля 2018г.

По мнению временного управляющего АК ВИМ-АВИА М.А. Булатовой, невыплата заработной платы отражается на работниках как на экономически более слабой стороне в отношениях с государством более существенно, чем при невыплате средств в бюджет, и может повлечь различные последствия для граждан, вплоть до тяжких (невозможность приобрести лекарства, погасить долг, оплатить жилье, содержать лиц, находящихся на иждивении работника и т.п.). Неисполнение или несвоевременное исполнение должником обязанности по выплате заработной платы неизбежно приведет к обострению социальной напряженности к невозможности обеспечения сохранности имущества должника и поддержания его в рабочем состоянии, обеспечения достоверности бухгалтерского учета, что в совокупности приведет к уменьшению стоимости имущества должника и в целом к уменьшению конкурсной массы должника.
Кроме того, первоочередное погашение страховых взносов будет препятствовать уплате налогов на доходы физических лиц, тем самым формируя соответствующую задолженность и риск применения к должнику штрафных санкций в случае её неуплаты. Такие санкции будут отнесены к текущим платежам, уменьшая вероятность удовлетворения требований реестровых кредиторов.

Временный управляющий полагает, что в условиях недостаточности денежных средств должника для погашения с соблюдением календарной очередности всей текущей задолженности, относящейся ко второй очереди удовлетворения текущих платежей, в настоящем случае имеются основания для изменения порядка очередности удовлетворения требований текущих кредиторов путем определения приоритетного погашения задолженности по заработной плате (как работающих сотрудников, так и бывших работников, чьи требования предъявлены в рамках исполнительных производств и решений КТС) и налогу на доходы физических лиц перед задолженностью по страховым взносам.

Суммарная задолженность по зарплате коллективу авиакомпании ВИМ-АВИА за период с июля 2017 г. по апрель 2018 г. составляет около 700 млн. рублей. Всего в коллективе авиакомпании на момент прекращения полетов работало около 1300 сотрудников. В ВИМ-АВИА создана общественная организация по защите прав сотрудников авиакомпании.



Сообщения компаний:

«ОДК-Авиадвигатель» получил «золото» на «Архимеде» за новую технологию ремонта ПС-90А
АО "ОДК"

Студенты МАИ стали получателями гранта Президента РФ
Московский авиационный институт

В МАИ разрабатывают умную систему для оценки ресурса авиадвигателей на замену импортной
Московский авиационный институт

Аэропорт Кольцово переходит на весенне-летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

Турция на летней карте «России» из Сочи
АО "Авиакомпания "Россия"

В летнем расписании аэропорта «Уфа» будут доступны рейсы по 69 направлениям
АО "Международный Аэропорт "Уфа"

Генеральный директор ЦАГИ Кирилл Сыпало рассказал о достижениях института за пять лет
ФАУ "ЦАГИ"

«ВТС Джетс» получила сертификат соответствия ФАП-109 и стала первой в России в своей отрасли
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Utair открыл продажу билетов в Анталью из Сургута
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Авиакомпания NordStar объявляет старт конкурса детского рисунка «кто Nordstar’ом не летал, тот Севера не видал»
АО АК "НордСтар"

Аэропорт Новый Уренгой переходит на весенне-летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

В Московском аэропорту Домодедово пассажирам помогут преодолеть аэрофобию
Московский аэропорт Домодедово

Информация для пассажиров о правилах безопасного провоза зарядных устройств на борту воздушного судна
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Академия Ростеха дала старт чемпионатному движению «Время первых»
Госкорпорация Ростех

В летнем расписании S7 Airlines будет выполнять рейсы по 126 направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

ГТЛК планирует в апреле запустить программу льготного лизинга беспилотников
АО "ГТЛК"

Международный аэропорт Нижнего Новгорода переходит на весенне-летнее расписание полётов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Цифровая платформа поддержки эксплуатантов SaM146 получила «золото» на салоне «Архимед-2024»
АО "ОДК"

Рейсы «России» Красноярск – Владивосток по специальному тарифу
АО "Авиакомпания "Россия"

Ростех подготовил новый стартовый комплекс для «Ангары-А5» к проведению летных испытаний
Госкорпорация Ростех