В Московской школе управления "Сколково" завершилась корпоративная образовательная программа ОАК по теме "Цифровая трансформация"

ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК), 3 мая 2018 года

По итогам образовательной программы кадровый резерв Корпорации представил руководству ОАК перспективные проекты, направленные на реализацию стратегии цифровой трансформации предприятий авиастроительной отрасли.

Проекты разрабатывались в рамках корпоративной образовательной программы ПАО «ОАК» по теме «Цифровая трансформация» в Московской школе управления «Сколково». Обучение в рамках образовательной программы прошли 50 руководителей ПАО «ОАК» и предприятий, входящих в состав Корпорации. Среди них – ПАО «Туполев», АО «ГСС», ПАО «Ил», ПАО «Корпорация «Иркут», ПАО «Компания «Сухой», ООО «ОАК-Центр комплексирования» и АО «РСК «МиГ».

Основная цель программы – подготовить команду лидеров для реализации стратегии цифровой трансформации Корпорации. Программа проходила в период с 27 ноября 2017 года по 20 апреля 2018 года и состояла из пяти образовательных модулей. 

В ходе международной стажировки в Германии участники посетили завод Siemens в г. Амберг, производство Lufthansa Technik и Airbus, где они, в том числе изучали подходы к диджитализации и построению «цифрового предприятия», внедрение принципов Индустрии 4.0. 

В рамках межмодульной проектной работы участники посетили площадки филиала АО «ГСС» в г. Комсомольск-на-Амуре и филиала ПАО «Компания «Сухой» «КнААЗ имени Ю.А. Гагарина», где ознакомились с опытом внедрения цифровых технологий в производство самой современной гражданской и военной авиационной техники.

В ходе обучения участники программы разработали собственные проекты, обеспечивающие реализацию стратегии цифровой трансформации Корпорации. Среди них – параллельный запуск нескольких платформ по направлениям: единое административное информационное пространство, единое инженерное информационное пространство, замена натурных испытаний математическим моделированием, информационная система управления распределенным производством, цифровая среда взаимодействия с поставщиками, платформа эксплуатации, акселерация цифровых технологий и др.

Результатом программы стали конкретные проектные решения, включенные в перечень проектов по приоритетным для Корпорации направлениям деятельности.

«В авиастроении уже сегодня широко применяются цифровые технологии. Приоритеты трансформации экономики с применением технологий индустрии 4.0, диверсификации и развития экспортного потенциала расшиваются во вполне конкретные задачи. Решать их необходимо с широким внедрением цифровых технологий, трансформирующих весь индустриальный ландшафт. Для ОАК это означает конкретную бизнес задачу – быстрее проектировать, строить, выводить на рынок новые продукты, качественно и быстро сопровождать их жизненный цикл, чему и будут способствовать полученные в ходе программы результаты», - сказал Президент ПАО «ОАК» Ю.Б. Слюсарь.

Объединенная авиастроительная корпорация (ПАО «ОАК») создана в 2006 году с целью консолидации активов крупнейших авиапредприятий России, в настоящее время государству в лице Росимущества принадлежит 92,31% акций холдинга. В состав ПАО «OAK» входят: Компания «Сухой», Корпорация «Иркут», РСК «МиГ», «Туполев», «Ил», «Гражданские самолеты Сухого», «Авиастар-СП», ТАНТК им. Г.М. Бериева, ВАСО, «АэроКомпозит», «ОАК-Центр комплексирования», ЭМЗ им. В.М. Мясищева, ЛИИ им. М.М. Громова. Корпорация выпускает самолеты таких всемирно известных брендов как «Су», «МиГ», «Ил», «Ту», «Як», «Бериев», а также новые - SSJ100 и МС-21. Предприятия OAK выполняют полный цикл работ от проектирования до послепродажного обслуживания и утилизации авиационной техники.  Президент ОАК — Юрий Борисович Слюсарь.


Сообщения компаний:

В МАИ разработали систему защиты дронов от экстремальных температур
Московский авиационный институт

Геоскан и Авиалесоохрана будут совместно развивать решения для мониторинга пожарной опасности в лесах на основе беспилотных технологий
ГК "Геоскан"

Снегопад не повлиял на график работы поездов и экспресс-автобусов Аэроэкспресс
ООО "Аэроэкспресс"

Эксперты обсудили вопросы стандартизации в авиационной промышленности
ПАО "ОАК"

AZUR air перевезла более 2,5 миллиона пассажиров из России на Пхукет и обратно
Авиакомпания AZUR air

Аэропорт Нерюнгри открывает новое регулярное направление по Дальнему Востоку
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

При путешествии из Москвы до Санкт-Петербурга и обратно пассажиры программы «Аэрофлот Шаттл» получат бесплатный проезд на Аэроэкспрессе
ООО "Аэроэкспресс"

Пассажиры программы «Аэрофлот Шаттл» получат бесплатный билет на Аэроэкспресс
ПАО "Аэрофлот"

Аппаратура РКС на спутнике «Электро-Л» №5 повысит качество прогнозов погоды и предупредит о природных катаклизмах
АО "Российские космические системы"

Как прошли крупнейший Национальный Авиационный Инфраструктурный Салон НАИС и выставка беспилотных, автономных и робототехнических комплексов ДРОНТЕХ
НАИС

Авиакомпания Smartavia встречает масленицу расширением ассортимента бортового меню.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Utair открывает сезон скидок на рейсы из Сургута в Минеральные Воды
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Международный аэропорт Внуково работает в штатном режиме
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Red Wings расширяет географию полётов в Египет
АО "Ред Вингс"

Международный аэропорт Внуково опровергает информацию о массовых задержках рейсов из-за непогоды
АО "Международный аэропорт "Внуково"

ОДК-Кузнецов передало 600 книг в самарские библиотеки в рамках акции «Дарите книги с любовью»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Популярный блогер из Китая познакомился с аэровокзалом «Южно-Сахалинск» и расскажет о нём многомиллионной аудитории

Аэропорт Шереметьево работает в штатном режиме
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэрофлот отметит Китайский Новый год на борту
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Шереметьево работает в усиленном режиме и стабильно обеспечивает обслуживание авиакомпаний и пассажиров
АО "Международный аэропорт Шереметьево"