Airbus и Audi представляют совместный сервис для перевозки пассажиров

Airbus Group, 3 мая 2018 года

Компания Airbus совместно с немецким автопроизводителем Audi разработали уникальное решение в области городской мобильности.

С начала лета Airbus и Audi предложат мультимодальный комплексный сервис перевозки пассажиров на платформе Voom – уже ставшего популярным приложения по заказу вертолетного такси. Первыми новую услугу протестируют пассажиры в Сан-Паулу и Мехико. В результате сотрудничества компании смогут предложить клиентам принципиально новый уровень городской мобильности, объединив перелеты на вертолетах Airbus с премиум-поездками на автомобилях Audi.

«Наше партнерство с Audi – ответ настоящим и будущим вызовам городской мобильности. Этот первый шаг в развитии сотрудничества позволит нам предложить мультимодальные транспортные решения для самых загруженных мегаполисов мира», – отметил генеральный директор Airbus Том Эндерс (Tom Enders). – Мир стремительно урбанизируется, наземная инфраструктура уже не способна соответствовать требованиям завтрашнего дня. Растущая загрузка дорог ограничивает возможность свободно перемещаться в городе и заставляет пассажиров тратить время и деньги. Перевод воздушного пространства в третье измерение городской транспортной сети станет революцией в нашей жизни – и Airbus готов её совершить», – добавил он.

«Audi Group стремится улучшить мобильность в городах, внедряя инновационные интеллектуальные решения. В 2018 году мы совместно с Airbus и нашим дочерним предприятием Italdesign представили первую модульную систему Urban Air Mobility», – сказал генеральный директор Audi Руперт Штадлер (Rupert Stadler). – «Сегодня с помощью Airbus и Voom мы переходим к следующему шагу, чтобы предложить новый премиальный сервис. В процессе реализации проекта мы сможем лучше понять, как обеспечить бесперебойные мультимодальные перевозки в сотрудничестве с самыми надежными партнерами».

Компания Airbus уже успешно провела испытания сервиса вертолетного такси Voom в Сан-Паулу. Цель проекта – разгрузить городской траффик, сделав полет на вертолете более доступным и экономичным. С марта 2018 года сервис работает и в Мехико.

Airbus и Italdesign сотрудничают в рамках проекта Pop Up – полностью электрической пилотируемой модульной системы: капсулы, которая интегрируется с наземным или воздушным модулем в зависимости от необходимости. Кроме того, команды работают над созданием принципиально нового транспортного средства. Летающий автомобиль CityAirbus, полет которого состоится в 2018 году – это аппарат вертикального взлета и посадки (VTOL), рассчитанный на четырёх пассажиров. Аэротакси Vahana предлагает тот же функционал для одиночных пассажиров и грузоперевозок. Оно совершило свой первый полет в январе 2018 года. В Сингапуре компания сотрудничает с Национальным университетом страны в рамках проекта Skyways – системы транспортировки посылок с использованием автономных дронов.

Airbus

Airbus – мировой лидер в авиационной и космической отрасли, а также в предоставлении сопутствующих услуг. В 2017 году выручка компании составила 67 миллиардов евро. По состоянию на конец 2017 года в компании работало около 129 000 сотрудников. Airbus производит самые современные семейства пассажирских самолетов вместимостью от 100 до более 600 кресел, а также является лидером в сфере производства самолетов-заправщиков, военных и транспортных воздушных судов в Европе. Airbus – ведущая космическая компания в Европе и вторая крупнейшая космическая компания в мире. Airbus также производит самые эффективные гражданские и военные вертолеты.

Audi 

Концерн Audi, представленный марками Audi, Ducati и Lamborghini, является одним из самых успешных в мире производителей автомобилей и мотоциклов в сегменте "премиум". Концерн представлен на более чем 100 рынках мира. Его 16 производственных площадок расположены в 12 странах мира. В число 100-процентных дочерних компаний AUDI AG входят, в том числе, такие фирмы, как Audi Sport GmbH (Неккарзульм), Automobili Lamborghini S.p.A. (Сант'Агата-Болоньезе/Италия) и Ducati Motor Holding S.p.A. (Болонья/Италия).
 
В 2017 финансовом году концерн Audi поставил cвоим заказчикам около 1 878 миллионов автомобилей марки Audi, 3815 спортивных автомобилей марки Lamborghini, а также 55 900 мотоциклов марки Ducati. В 2016 году при обороте в 59,3 млрд. евро прибыль концерна до уплаты налогов и процентов составила 3,1 млрд. евро. В настоящее время в концерне работают около 90 000 сотрудников, из них около 60 000 – на территории Германии. В центре внимания деятельности концерна Audi находится разработка новых моделей и экологических технологий будущего.
 
Italdesign 

Italdesign – это сервисная компания, обеспечивающая проектирование, конструирование и производство в сфере транспорта, а также проведение окончательных испытаний, сертификацию, поддержку, запуск производства и разработку готовых бизнес-моделей. Italdesign базируется в Монкальери, Италия, и на сегодняшний день располагает площадями более 50 000 кв.м, полномасштабным конструкторским бюро и техническим отделом, а также современным производством и центром прототипирования. В офисах компании в Италии, Испании и других странах работает порядка 1000 сотрудников. Italdesign предлагает свои услуги в любой стране мира. В 2017 компания запустила дополнительное бизнес-подразделение для проектирования, разработки и производства лимитированных технических средств для автопроизводителей по всему миру. В 2016 и 2017 годах, компания Italdesign удостоена сертификата лучшего работодателя в Италии.
 
Voom

Voom, 100% дочерняя компания Airbus Helicopters, была основана в 2016 году как сервис, позволяющий за считанные минуты забронировать вертолетное такси. Теперь сервис доступен в городах Сан-Паулу и Мехико. Voom позволяет использовать наиболее эффективный вид транспорта в самых загруженных городах мира тем, кто ежедневно вынужден подолгу добираться из пригорода на работу и обратно.


Сообщения компаний:

Министр науки и высшего образования Казахстана и ректор МАИ обсудили планы по подготовке кадров для республики
Московский авиационный институт

«Калашников» показал беспилотники СКАТ и «Колизей-РУ» в Рязани
АО "Концерн "Калашников"

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ГТЛК на уровне АА-(RU) со «стабильным» прогнозом
АО "ГТЛК"

В аэропорту Жуковский начинается обновление парка наземной техники
Аэропорт Жуковский

Ведущие ученые авиаотрасли России приняли участие в «Неделе науки» в МГТУ ГА
МГТУ ГА

«Победа» начала летать из Саратова в Сургут
ООО «Авиакомпания «Победа»

В международном аэропорту Красноярск пассажиры впервые напишут «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В аэропорту Домодедово открылось отделение Росбанка
Московский аэропорт Домодедово

В Демонстрационном центре ЦАГИ открылась выставка к 155-летию С.А. Чаплыгина
ФАУ "ЦАГИ"

На «Гидромаше» вручили медали Владимира Лузянина
НАО "Гидромаш" имени В.И.Лузянина

«Альбатрос» от «Калашникова» поможет победить сорняки в Удмуртии
АО "Концерн "Калашников"

«РТ-Техприемка» и Московский Политех развивают партнерство в области науки и образования
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот за первый квартал увеличил перевозки на направлениях Москва — Уфа и Москва — Челябинск
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Домодедово подвел итоги горнолыжного сезона
Московский аэропорт Домодедово

Аэропорт Нижнего Новгорода составил «портрет» своего пассажира
АО УК "Аэропорты Регионов"

КрасАвиа предоставит бесплатные перелеты участникам Великой Отечественной войны.
АО "КрасАвиа"

Почти 2 млн. пассажиров за три месяца – рекордный показатель за всю историю «Уральских авиалиний»
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Авиакомпания NordStar возобновила полеты из Норильска в Пермь и Казань в летнем расписании полетов
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Количество рейсов из Нового Уренгоя в Уфу на летний период увеличивается до 12 в неделю
АО УК "Аэропорты Регионов"

Utair свяжет Тюмень с 25 городами в весенне-летнем расписании
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"