Украинская компания примет участи в создании индонезийского турбовинтового самолета нового поколения

Прогресстех Украина, 27 апреля 2018 года

Тукана Инжиниринг Украина (Tucana Engineering Ukraine), входящая в международную Группу компаний Прогресстех, присоединяется к команде разработчиков регионального турбовинтового самолета нового поколения R80.

Тукана, работающая на украинском рынке с 2014 г., заключила рамочное соглашение о предоставлении инженерных услуг в интересах разработчика самолета R80 - индонезийской компании PT Regio Aviasi Industri (RAI).

Документ подписали генеральный директор Тукана Инжиниринг Украина Мирослав Крекота (Myroslav Krekota) и президент RAI Агунг Нугрохо (Agung Nugroho) в присутствии основателя и председателя Совета директоров Группы компаний Прогресстех профессора Владимира Кульчицкого (Vladimir Kulchitsky) и профессора Бахаруддина Юсуфа Хабиби (Dr.-Ing Bacharuddin Jusuf Habibie), основателя и председателя Совета директоров RAI, 3-его президента Индонезии (1998-1999 г.г.). Церемония подписания состоялась 13 апреля текущего года в Мюнхене.

Компания RAI, основанная Бахаруддином Юсуфом Хабиби, одним из творцов индонезийского авиапрома, позиционирует R80 как высокоскоростной региональный турбовинтовой самолет нового поколения с рекордной в своем классе топливной эффективностью.

RAI презентовала проект создания R80 в 2014 году. Компания уже имеет предварительные заказы на 155 воздушных судов и анонсирует производство и поставку в страны Азии 400 самолетов в ближайшие 20 лет.

Оценивая перспективы R80, RAI учитывает географические особенности юго-восточной части Азиатского континента, включающей островные территории. В частности, 80-местный региональный самолет с заявленными характеристиками объективно востребован рынком Индонезии, крупнейшего в мире государства-архипелага. Экономика страны критично зависима от сети авиатранспортного сообщения между множеством островов, разделенных водами Тихого и Индийского океанов. В этой связи проект создания R80 получил статус Национальной стратегической программы, реализация которой призвана стать мощным толчком к развитию индонезийской аэрокосмической индустрии.

На сегодняшний день уже завершен 1-й этап работ – готовы предварительный проект R80 и его технико-экономическое обоснование. Участники программы вступают во второй, основной этап разработки R80, на котором и потребуются компетенции инженеров Туканы.

"Наши инженеры имеют успешный опыт работы в самолетостроительных программах Airbus, Bombardier, Gulfstream, Cessna и других производителей авиатехники, в том числе турбовинтовых самолетов, - говорит топ-менеджер Тукана Инжиниринг Украина Мирослав Крекота. - Мы готовы помочь RAI успешно пройти этап проектирования и оказать поддержку нашим индонезийским партнерам в производстве R80. В целом проект интересен Тукане возможностью расширения собственного опыта и важен как стартовый выход на рынок Азиатско-Тихоокеанского региона с услугами для самолётостроения". 

Президент RAI Агунг Нугрохо во время церемонии подписания соглашения выразил уверенность в том, что Тукана обладает значительными знаниями и высокой квалификацией в области проектирования самолетов. По мнению индонезийской стороны, участие в программе опытной инженерной команды Туканы поможет RAI успешно и своевременно подготовить самолет к летным испытаниям в 2022 году, а спустя еще 3 года – приступить к поставкам R80 заказчикам. Президент RAI также предположил, что вклад компании, представляющей Украину, в создание ожидаемого в Индонезии самолета положит начало более тесному партнерству двух стран в области авиастроения.

Тукана Инжиниринг Украина создана в 2014 году. Ее материнская компания, Tucana Engineering, имеет штаб-квартиру в г. Хьюстон, штат Техас (США) и входит в международную Группу компаний Прогресстех. Предоставляет высокотехнологичные инжиниринговые услуги для аэрокосмической, автомобильной, энергетической отраслей промышленности и в сфере авиатранспортной инфраструктуры. 5 офисов Tucana Engineering расположены в странах Европы и Северной Америки.
В Украине Группа Прогресстех также представлена инженерной компанией Прогресстех-Украина, созданной в 2007 году. Ее основной партнер и заказчик -  компания Boeing. 
В составе консолидированной команды Группы компаний Прогресстех в Украине (Тукана Инжиниринг Украина и Прогресстех-Украина) – более 600 инженеров, участвующих в программах ведущих производителей авиационной техники.


Сообщения компаний:

Red Wings подарила бесплатный перелет миллионному пассажиру аэропорта Жуковский
АО "Ред Вингс"

Аэропорт Жуковский встретил миллионного пассажира 2026 года
Международный аэропорт Жуковский

Этим летом пассажиры Аэроэкспресса в 2 раза чаще покупали блинчики с разными начинками, чем год назад
ООО "Аэроэкспресс"

ГТЛК завершила контрактацию с производителями беспилотников в рамках гражданского госзаказа-2026
АО "ГТЛК"

Методика МАИ повысит безопасность околоземных орбит и лунных миссий
Московский авиационный институт

Бумага больше не летает: «Победа» перешла на электронные грузовые авианакладные
ООО «Авиакомпания «Победа»

Авионика как приоритет: Владимир Путин вручил орден Почёта гендиректору предприятия КРЭТ
АО "КРЭТ"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Хабаровска в Благовещенск и Тынду до конца 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» впервые принял на практику московских студентов
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Ростех «под ключ» оснастил аэропорт Махачкалы системами управления полетами и безопасности
Госкорпорация Ростех

Состоялась презентация нового аэровокзального комплекса аэропорта Оренбурга
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот и Ростех заключили контракт на поставку 90 самолётов МС-21
ПАО "Аэрофлот"

«Аэрофлот» и Ростех заключили контракт на поставку 90 самолетов МС-21
Госкорпорация Ростех

Студенты Сибирского федерального университета — в числе победителей «Лиги профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Улан-Удэнский авиазавод помог школьнику приблизить мечту о работе в авиации
Холдинг "Вертолеты России"

Двигатели ОДК надежно отработали во время запуска ракеты «Союз-2.1б» с космодрома Плесецк
АО "ОДК"

Около 1000 избирателей планируют проголосовать в аэропорту Красноярск
Международный аэропорт Красноярск

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Шанхай на зимний период полетов
АО "Авиакомпания "Аврора"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Хабаровска в Анадырь, Улан-Удэ, Якутск и Читу до конца 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Международный аэропорт Владивосток по итогам восьми месяцев 2026 года увеличил пассажиропоток на 11%
АО "Международный аэропорт Владивосток"