Состоялось торжественное открытие аэропорта "Храброво"

АО "Аэропорт "Храброво", 27 апреля 2018 года

Сегодня, 27 апреля 2018 года в аэропорту «Храброво» состоялось торжественное открытие аэропортового комплекса.  Новые площади в аэровокзале открывали министр транспорта Российской Федерации М.Ю. Соколов, губернатор Калининградской области А.А. Алиханов, руководитель Федерального агентства воздушного транспорта А.В. Нерадько, председатель Совета директоров «Новапорт» Р.В. Троценко и генеральный директор АО «Аэропорт «Храброво» А.С. Корытный.

На мероприятии также присутствовали, заместитель Председателя Правительства Калининградской области А.С. Рольбинов,  заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном Федеральном округе Р.В. Балашов, и.о. министра развития инфраструктуры Калининградской области В.А. Жовтун, генеральный директор ООО «Новапорт-Холдинг» С.В. Рудаков, генеральный директор ООО «Центродорстрой» П.В. Ольховский. Почетные гости осмотрели новые площади в аэровокзале – зону регистрации и большую концессионную зону фойе и приняли участие в разрезании символической ленточки открытия.

В середине апреля была завершена реконструкция привокзальной площади. А накануне в аэровокзале была открыта просторная зона фойе. Теперь здание имеет единый фасад и внутри просторную концессионную зону. Операционные площади в аэровокзале увеличились еще на 5 тысяч кв. метров и на сегодняшний день составляют более 30 тыс. кв. метров.   Слева и справа здания распложены входные группы. Входя в аэровокзал справа, пассажиры прямо проходят к стойкам регистрации и далее по эскалатору или на лифте следуют в зону предполётного досмотра и в зал вылета. Прилетевшие пассажиры из зала прилёта напрямую направляются к выходу из аэровокзала. Таким образом, разделяются потоки вылетающих и прилетающих пассажиров. С вводом новых площадей  пребывание в аэропорту для пассажиров становится более комфортным.

В рамках работ по реконструкции аэродромной инфраструктуры к 26 апреля 2018 года были завершены строительные работы по рулежной дороге скоростного схода и все работы примыкания к взлетно-посадочной полосе (ВПП). И сегодня, 27 апреля 2018 года были снято ограничение дистанции ВПП. С этого времени аэродром Калининград (Храброво) принимает воздушные суда на полностью обновленную взлётно-посадочную полосу, имеющую размеры 3350 х 45м. ВПП оборудована на два курса захода на посадку (60˚/240˚) по I категории посадки и неточного захода на посадку по приборам. Аэродром может принимать практически все типы воздушных судов.

***
С середины мая новый аэропорт начнет работать в тестовом режиме. После завершения всех работ и перераспределения операционной деятельности зоны вылета и прилета будут разделены на два сектора: в левой части аэровокзала  будет находиться сектор международных воздушных линий, в правой части – сектор внутренних воздушных линий. Площадь пассажирского терминала составит 39762 кв.м. Аэропорт будет рассчитан на пассажиропоток 3 млн человек в год. Максимальная пропускная способность составит 1250 пассажиров в час, а во время ЧМ-2018 она достигнет 1950 человек в час в одном направлении. 

Заказчиком проекта реконструкции аэровокзального комплекса является АО «Аэропорт «Храброво». Генеральным подрядчиком и проектировщиком по выполнению работ по реконструкции объекта является компания «Еврогруп». 

Реконструкция аэродромной инфраструктуры  проводится по проекту «Вторая очередь реконструкции и развития аэропорта «Храброво» (г. Калининград, Калининградская область)». Государственным заказчиком проекта является Росавиация, заказчиком-застройщиком ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)». Проект реализуется в рамках ФЦП «Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)» и постановления Правительства Российской Федерации от 20.06.2013 № 518 о подготовке и проведению в Российской Федерации Чемпионата мира по футболу 2018 года.

Аэропорт «Храброво» – международный аэропорт города Калининграда. Связан регулярными воздушными сообщениями с городами Москва, Санкт-Петербург, Череповец, Екатеринбург, Краснодар, Мурманск, Сочи, Архангельск, Минск, Гродно, Брест, Гомель, Витебск, Ташкент, Варшава, Барселона, Рига. Пассажиропоток аэропорта в 2017 году превысил 1,78 млн пассажиров.


Сообщения компаний:

В «Небосовод» вышла опция страхования юридических лиц
НИЦ "Аэроскрипт"

S7 Airlines увеличивает количество рейсов из Новосибирска в Сочи, Горно-Алтайск и Абакан
АО "Авиакомпания "Сибирь"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Иркутска по внутренним и международным направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Эмирейтс отмечает Пасху на борту российских рейсов
Авиакомпания Emirates

Сотрудники ЦАГИ стали победителями Чемпионата России по авиамоделизму
ФАУ "ЦАГИ"

УК «Аэропорты Регионов» представила свои ИТ решения на выставке «Россия»
АО УК "Аэропорты Регионов"

ОДК разрабатывает систему проектирования деталей авиадвигателей из полимерных композитов
АО "ОДК"

В майские праздники из Кольцово можно будет улететь по 78 направлениям
АО УК "Аэропорты Регионов"

Ростех начал поставки портативной РЛС для обнаружения дронов на сверхмалых высотах
Госкорпорация Ростех

Utair вдвое увеличил число рейсов на Северный Кавказ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

В майские праздники из аэропорта Елизово будут доступны 16 направлений полетов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Анталью
АО УК "Аэропорты Регионов"

S7 Airlines перевезла более 11 000 партий груза с использованием электронной авианакладной
АО "Авиакомпания "Сибирь"

КрасАвиа возобновила полеты в Светлогорск
АО "КрасАвиа"

Самолеты в Сочи из Московского аэропорта Домодедово будут летать каждый час
Московский аэропорт Домодедово

МАИ и Тихоокеанский государственный университет запустят сетевую программу по авиастроению
Московский авиационный институт

В МАИ разработали устойчивый к нагреву алюминиевый композит для производства двигателей
Московский авиационный институт

Партнер аэропорта Внуково – авиакомпания Red Wings – запускает программу премиального отдыха в Турции
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Оставить автомобиль на привокзальной площади на длительный срок выгодно: с 1 мая изменятся условия и тарифы на парковке аэропорта
АО УК "Аэропорты Регионов"

Российская авиакомпания Red Wings в сотрудничестве с туроператором FUN&SUN и сетью отелей Rixos запускают программу премиального отдыха в Турции
АО "Ред Вингс"