Состоялось торжественное открытие аэропорта "Храброво"

АО "Аэропорт "Храброво", 27 апреля 2018 года

Сегодня, 27 апреля 2018 года в аэропорту «Храброво» состоялось торжественное открытие аэропортового комплекса.  Новые площади в аэровокзале открывали министр транспорта Российской Федерации М.Ю. Соколов, губернатор Калининградской области А.А. Алиханов, руководитель Федерального агентства воздушного транспорта А.В. Нерадько, председатель Совета директоров «Новапорт» Р.В. Троценко и генеральный директор АО «Аэропорт «Храброво» А.С. Корытный.

На мероприятии также присутствовали, заместитель Председателя Правительства Калининградской области А.С. Рольбинов,  заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном Федеральном округе Р.В. Балашов, и.о. министра развития инфраструктуры Калининградской области В.А. Жовтун, генеральный директор ООО «Новапорт-Холдинг» С.В. Рудаков, генеральный директор ООО «Центродорстрой» П.В. Ольховский. Почетные гости осмотрели новые площади в аэровокзале – зону регистрации и большую концессионную зону фойе и приняли участие в разрезании символической ленточки открытия.

В середине апреля была завершена реконструкция привокзальной площади. А накануне в аэровокзале была открыта просторная зона фойе. Теперь здание имеет единый фасад и внутри просторную концессионную зону. Операционные площади в аэровокзале увеличились еще на 5 тысяч кв. метров и на сегодняшний день составляют более 30 тыс. кв. метров.   Слева и справа здания распложены входные группы. Входя в аэровокзал справа, пассажиры прямо проходят к стойкам регистрации и далее по эскалатору или на лифте следуют в зону предполётного досмотра и в зал вылета. Прилетевшие пассажиры из зала прилёта напрямую направляются к выходу из аэровокзала. Таким образом, разделяются потоки вылетающих и прилетающих пассажиров. С вводом новых площадей  пребывание в аэропорту для пассажиров становится более комфортным.

В рамках работ по реконструкции аэродромной инфраструктуры к 26 апреля 2018 года были завершены строительные работы по рулежной дороге скоростного схода и все работы примыкания к взлетно-посадочной полосе (ВПП). И сегодня, 27 апреля 2018 года были снято ограничение дистанции ВПП. С этого времени аэродром Калининград (Храброво) принимает воздушные суда на полностью обновленную взлётно-посадочную полосу, имеющую размеры 3350 х 45м. ВПП оборудована на два курса захода на посадку (60˚/240˚) по I категории посадки и неточного захода на посадку по приборам. Аэродром может принимать практически все типы воздушных судов.

***
С середины мая новый аэропорт начнет работать в тестовом режиме. После завершения всех работ и перераспределения операционной деятельности зоны вылета и прилета будут разделены на два сектора: в левой части аэровокзала  будет находиться сектор международных воздушных линий, в правой части – сектор внутренних воздушных линий. Площадь пассажирского терминала составит 39762 кв.м. Аэропорт будет рассчитан на пассажиропоток 3 млн человек в год. Максимальная пропускная способность составит 1250 пассажиров в час, а во время ЧМ-2018 она достигнет 1950 человек в час в одном направлении. 

Заказчиком проекта реконструкции аэровокзального комплекса является АО «Аэропорт «Храброво». Генеральным подрядчиком и проектировщиком по выполнению работ по реконструкции объекта является компания «Еврогруп». 

Реконструкция аэродромной инфраструктуры  проводится по проекту «Вторая очередь реконструкции и развития аэропорта «Храброво» (г. Калининград, Калининградская область)». Государственным заказчиком проекта является Росавиация, заказчиком-застройщиком ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)». Проект реализуется в рамках ФЦП «Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)» и постановления Правительства Российской Федерации от 20.06.2013 № 518 о подготовке и проведению в Российской Федерации Чемпионата мира по футболу 2018 года.

Аэропорт «Храброво» – международный аэропорт города Калининграда. Связан регулярными воздушными сообщениями с городами Москва, Санкт-Петербург, Череповец, Екатеринбург, Краснодар, Мурманск, Сочи, Архангельск, Минск, Гродно, Брест, Гомель, Витебск, Ташкент, Варшава, Барселона, Рига. Пассажиропоток аэропорта в 2017 году превысил 1,78 млн пассажиров.


Сообщения компаний:

Холдинг «Вертолеты России» представил на Восточном экономическом форуме вертолет Ка-226Т
Холдинг "Вертолеты России"

Глава ГТЛК назвал способы повышения транспортной доступности Дальнего Востока
АО "ГТЛК"

Айсен Николаев назвал развитие БАС в Якутии вкладом в технологический суверенитет России
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» представила самолет в новой ливрее
АО "ЮВТ АЭРО"

Аэрофлот и «Газпромбанк» будут совместно развивать практики компенсации углеродного следа
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Братск подвел итоги летнего сезона
Аэропорт Братск

В Комсомольске-на-Амуре совершил первый полет импортозамещенный SJ-100, построенный по серийным технологиям
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Красноярск о результатах работы за август 2025 года
Международный аэропорт Красноярск

Аэрофлот подписал соглашение о сотрудничестве в сфере климатической повестки с «ЭН+ ХОЛДИНГ»
ПАО "Аэрофлот"

Продолжается регистрация на Международный Авиационный Инновационный Форум МАИФ-2025
РИВЦ-Пулково

Самолет авиакомпании Азимут получил специальную ливрею, посвященную 100-летию гражданской авиации Якутии
АО «Авиакомпания Азимут»

Utair запускает рейсы в Дубай из Москвы
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

«Терра Тех» и Фонд «Кристалл роста» договорились о сотрудничестве
АО "РКС"

В терминалах «Аэроэкспресс» появились зоны хранения багажа для пассажиров бизнес-класса
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот возобновляет регулярные рейсы на Сейшелы и Шри-Ланку
ПАО "Аэрофлот"

«Газпром нефть» назвала лучших специалистов рабочих профессий
АО "Газпромнефть-Аэро"

Red Wings будет летать зимой из Казани по пяти направлениям
Авиакомпания Red Wings

Президент России запустил в эксплуатацию новый терминал международных авиалиний аэропорта Хабаровск
АО "Хабаровский аэропорт"

УК «Аэропорты Регионов» и Хэйлунцзянская корпорация по управлениями аэропортами подписали соглашение о сотрудничестве
АО УК "Аэропорты Регионов"

Авиакомпания «Аврора» заключила соглашение с Газпромбанком
АО "Авиакомпания "Аврора"