Плановые масштабные учения состоялись в аэропорту "Южно-Сахалинск"

АО "Аэропорт Южно-Сахалинск", 27 апреля 2018 года

Комплексные учения аварийно-спасательной команды аэропорта «Южно-Сахалинск», взаимодействующих подразделений и учреждений города прошли 26 апреля 2018 года в рамках подготовки к весенне-летней навигации – 2018. Во время учений аэропорт областной столицы работал в штатном режиме.

Целью данного мероприятия является отработка и совершенствование приемов и способов тушения пожара на воздушном судне, спасание пассажиров и экипажа, а также повышение натренированности персонала в выполнении мероприятий по локализации и ликвидации чрезвычайной ситуации на летном поле.

По легенде учений воздушное судно на удалении 50 км от аэропорта «Южно-Сахалинск» подает сигнал бедствия. По докладу командира на воздушном судне произошел пожар левой силовой установки, а меры предпринятые экипажем по тушению пожара не дали результатов. По сигналу тревоги были мобилизованы расчеты всех аварийно-спасательных служб аэропорта, среди которых пожарные бригады, сотрудники здравпункта, группы сопровождения пассажиров, служба авиационной безопасности, линейный отдел полиции и расчеты городских ведомств.

В кратчайший срок произошло оцепление места авиационного происшествия и тушение воздушного судна. Пассажиров и членов экипажа эвакуировали в пункт сбора пострадавших, где им была оказана первая медицинская помощь и транспортировка в лечебные учреждения города.

В ходе учений специалисты аэропорта на практике отработали систему оповещения персонала при возникновении чрезвычайных ситуаций, провели локализацию и тушение возгорания, реализовали практические действия аварийно-спасательной команды по проведению эвакуационных работ при аварийной посадке воздушного судна.

«Ключевой задачей учений стала репетиция действий при возникновении чрезвычайных ситуаций и оценка готовности служб аэропорта и городских оперативных служб к действиям по ликвидации пожара. Все расчеты, задействованные в ликвидации возгорания, успешно выполнили поставленные перед ними задачи», – подытожил тренировку руководитель аварийно-спасательных работ Владимир Песцов.

Итоги тренировок показали высокий уровень подготовки и взаимодействия аварийно-спасательных расчетов и чёткое взаимодействие с силами городских аварийно-спасательных ведомств, что позволило обеспечить эффективность принятых на месте решений и сокращение времени выполнения задач. В учениях были задействованы 115 человек и 29 единиц техники.



Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево работает в штатном режиме
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Авиакомпании Gulf Air открыла полеты из аэропорта Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

«Живая история» в пути: с Белорусского вокзала отправится поезд с театрализованным представлением в честь Дня Победы
ООО "Аэроэкспресс"

Информационное сообщение
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Red Wings начала летать из Москвы в Минск
АО "Ред Вингс"

Шереметьево предоставит особые условия обслуживания для ветеранов, инвалидов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Пассажиры Аэроэкспресса смогут получать кешбэк 5% за оплату билетов через СБП
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК выбрала лучшие видеоролики о двигателестроении в конкурсе «Знаешь? Научи!»
АО "ОДК"

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2026 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings начнет летать из Махачкалы в Кыргызстан
АО "Ред Вингс"

На месте строительства аэропорта Архыз заложили Нулевой километр
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот увеличивает частоту полётов на Мальдивские острова
ПАО "Аэрофлот"

«Росэл» сделал антидроновую защиту доступнее для малого и среднего бизнеса
Госкорпорация Ростех

Оборудование «Азимута» обеспечит безопасное управление полетами в Чечне
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Владивосток – за спорт!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания S7 запускает масштабную программу перевозок из аэропорта Хабаровск
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэрофлот открыл новое пространство для брифинга лётных и кабинных экипажей
ПАО "Аэрофлот"

Qatar Airways увеличивает полетную программу из Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

В аэропорту Шереметьево вводятся временные ограничения на вход в пассажирские терминалы с оружием
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

AZUR air запустила прямые рейсы в Анталью из Ульяновска
Авиакомпания AZUR air