Миссия ЕКА BepiColombo поднимается в небо

Airbus, 26 апреля 2018 года

Первые элементы космического аппарата BepiColombo были доставлены на космодром Куру, откуда он будет запущен к Меркурию осенью 2018 года. Транспортировка осуществлялась на борту грузового самолета Ан-124-100 «Руслан» из аэропорта Схипхол в Амстердаме во Французскую Гвиану. Этот первый из четырех запланированных рейсов по перевозке космического аппарата BepiColombo и погрузочно-разгрузочного и испытательного оборудования на европейский космодром Куру.

BepiColombo успешно прошел комплексные испытания в Технологическом центре ESTEC Европейского космического агентства в Нордвейке (Нидерланды). Аппарат будет запущен на борту ракеты-носителя Ariane 5, финальная подготовка к запуску пройдет с мая по октябрь 2018 года. BepiColombo, первая в Европе миссия по исследованию Меркурия, самой малой и наименее изученной из планет земной группы Солнечной системы, стартует осенью 2018 года. Аппарат достигнет Меркурия в конце 2025 года, где будет работать при температуре свыше 350°C.

BepiColombo – междисциплинарная миссия, организованная Европейским космическим агентством (ЕКА) в партнерстве с Японским агентством аэрокосмических исследований (JAXA). В рамках проекта на орбиту Меркурия будут выведены два модуля: Mercury Planetary Orbiter (MPO) для изучения поверхности и внутреннего строения планеты и Mercury Magnetospheric Orbiter (MMO) для исследования магнитного поля и магнитосферы Меркурия. За поставку MMO отвечает JAXA. Airbus является генеральным подрядчиком ЕКА по поставке MPO и сопутствующего оборудования. Национальные космические агентства предоставляют полезную нагрузку для проведения исследований.

Airbus – мировой лидер в авиационной и космической отрасли, а также в предоставлении сопутствующих услуг. В 2017 году выручка компании составила 67 миллиардов евро. По состоянию на конец 2017 года в компании работало около 129 000 сотрудников. Airbus производит самые современные семейства пассажирских самолетов вместимостью от 100 до более 600 кресел, а также является лидером в сфере производства самолетов-заправщиков, военных и транспортных воздушных судов в Европе. Airbus – ведущая космическая компания в Европе и вторая крупнейшая космическая компания в мире. Airbus также производит самые эффективные гражданские и военные вертолеты.


Сообщения компаний:

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2025 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Fast Track в аэропорту Домодедово стал доступнее
Московский аэропорт Домодедово

Эмирейтс стала первой в мире авиакомпанией, сертифицированной по программе Autism Certified Airline™
Авиакомпания Emirates

Накануне празднования 80-летия Победы в аэропорту Домодедово выступил оркестр Федеральной таможенной службы
Московский аэропорт Домодедово

Авиакомпания NordStar украсила свои самолёты к 9 мая
АО "АК "НордСтар"

В МАИ создали цифровую платформу для автоматического контроля и анализа состояния парка БЛА
Московский авиационный институт

«Яковлев» запустил линейную станцию технического обслуживания самолетов SSJ-100 в аэропорту Самары
ПАО "ОАК"

Обновленный Ил-96-400Т Sky Gates выполнил первый рейс из Москвы на Камчатку
АО "Ред Вингс"

Авиакомпания Turkmenistan Airlines возобновляет рейсы в аэропорт Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Туроператор Fun&Sun запускает рейсы во Вьетнам из аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Авиакомпания El Al возобновляет рейсы из аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Российская государственная библиотека подарит пассажирам аэропорта «Гагарин» электронные книги о Великой Победе
АО УК "Аэропорты Регионов"

Российский – лучший: в МАИ рассказали об уникальности МС-21 с новейшими отечественными системами
Московский авиационный институт

Информация для пассажиров, вылетающих в период майских праздников
ПАО "Аэрофлот"

«Азимут» провел сертификационные испытания нового радиолокатора для аэропортов
Госкорпорация Ростех

В аэропорту Владивосток прошли санитарно-эпидемиологические учения
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Ростех разработал новый комплекс РЭБ для защиты территорий от беспилотников
Госкорпорация Ростех

Торжественное открытие регулярного рейса Иркутск – Пекин от Air China
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» провёл учения по ликвидации разливов нефти
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

В майские праздники из аэропорта Елизово будут выполняться авиаперелеты по 16 направлениям
АО УК "Аэропорты Регионов"