Utair представил в Сургуте именной самолет "Виктор Черномырдин"

ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр", 26 апреля 2018 года

В аэропорту Сургута прошла торжественная инаугурация именного самолета Utair Boeing 767 «Виктор Черномырдин». Авиакомпания присвоила авиалайнеру с бортовым номером VP-BAG имя Виктора Степановича в год его 80-летия. 

Ходатайства о присвоении самолету имени В.С. Черномырдина направили в авиакомпанию трудовой коллектив Сургутского ЗСК (ООО «Газпром переработка») и губернатор ХМАО Наталья Комарова.

В торжественном мероприятии приняли участие представители ПАО «Авиакомпания „ЮТэйр“», ОАО «Аэропорт Сургут», Сургутского филиала ООО «Газпром переработка» и СМИ. На церемонии присутствовал член Совета Федерации Федерального Собрания РФ, в прошлом долгие годы возглавлявший предприятие «Сургутгазпром» и первый генеральный директор Общества «Газпром-переработки» Юрий Важенин.

Имя Виктора Черномырдина тесно связано с историей развития нефтегазового комплекса Западной Сибири. В 1984 году, будучи заместителем министра — начальником Всесоюзного промышленного объединения «Тюменгазпром», он запустил завод по стабилизации газового конденсата «Сургутский ЗСК», в дальнейшем стал председателем правления государственного газового концерна «Газпром» — крупнейшей в мире энергетической компании. 

Авиакомпания с 1999 года называет самолеты именами выдающихся людей, которые внесли значительный вклад в развитие гражданской авиации страны и освоение природных ресурсов Западной Сибири.

«Виктор Черномырдин сыграл огромную роль в развитии топливно-энергетического комплекса России. Для коллектива авиакомпании, ее ветеранов и молодых сотрудников, является большой честью присвоить его имя самому большому самолету в авиапарке. Лайнер выполняет полеты в Анадырь, Бухару, Душанбе, Сабетту, Санью, Ташкент и другие города маршрутной сети Utair», — отметил генеральный директор ПАО «Авиакомпания „ЮТэйр“» Андрей Мартиросов. 

«В такие же апрельские дни 34 года назад Виктор Степанович Черномырдин  подписал приказ о создании нашего завода. В дальнейшем предприятие получило его имя. Поэтому в честь памятной даты, 80-летия со дня рождения Виктора Черномырдина, основавшего завод в Сургуте, коллектив предприятия вышел с инициативой о присвоении имени Виктора Черномырдина одному из воздушных судов авиакомпании Utair, которая вносит весомый вклад в экономическое развитие региона. И эта инициатива получила поддержку руководства компании», — добавил директор Завода по стабилизации конденсата имени В.С. Черномырдина Андрей Дорощук.

Utair входит в топ-5 российских авиаперевозчиков. Авиакомпания летает по 150 направлениям, более 60 из которых доступны только пассажирам Utair. В 2017 году пассажиропоток авиакомпании вырос на 9,6%, до 7,3 млн пассажиров, за счет увеличения загрузки и эффективного управления флотом.

В 2017 году Utair стал лидером в отрасли по пунктуальности — 98,8% рейсов выполнены по расписанию. В парке Utair 65 самолетов. Основной пункт пересадки — московский аэропорт Внуково, на который приходится более 160 рейсов Utair ежедневно. Штаб-квартира Utair располагается в Сургуте.


Сообщения компаний:

AZUR air объявляет об изменениях в руководстве авиакомпании
Авиакомпания AZUR air

В Ростехе назвали ключевой тренд защиты от БПЛА в 2026 году
Госкорпорация Ростех

Министр транспорта РФ А.С. Никитин наградил руководителей аэропорта Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Пилоту Уральских авиалиний объявлена Благодарность Министра транспорта РФ
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Ректор МАИ Михаил Погосян выступил на заседании Российско-Малайзийской межправительственной комиссии во Владивостоке
Московский авиационный институт

Росэл представил на форуме «Арктика – Регионы» системы защиты неба от птиц и дронов
Холдинг «Росэл»

В МАИ разработали модернизированную интеллектуальную платформу управления беспилотниками
Московский авиационный институт

Из Иркутска в Подмосковье: серийный лайнер МС-21-310 перелетел к заказчику через пол-России
Госкорпорация Ростех

«Российские космические системы» – в авангарде реализации национального проекта «Космос»
АО "Российские космические системы"

Специалисты по качеству ОДК-СТАР – среди призеров чемпионата Ростеха «Время первых»
АО «ОДК-СТАР»

Как Эмирейтс упрощает планирование путешествий
Авиакомпания Emirates

В МАИ подвели итоги приёма на программы базового высшего образования на бюджетной основе
Московский авиационный институт

Аэроэкспресс обновил зоны ожидания для пассажиров на Белорусском вокзале
ООО "Аэроэкспресс"

Utair запускает программу полетов в ОАЭ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

На КВЗ проходит стажировка преподавателей в рамках федерального проекта «Профессионалитет»
АО «Казанский вертолетный завод»

В аэропорту Краснодара бизнес-зал международных линий стал больше на 57%
Международный аэропорт Краснодар

Red Wings открыла продажи на зимние рейсы из Екатеринбурга в Казахстан
АО "Ред Вингс"

Red Wings открыла продажи на рейсы зимнего сезона из Татарстана в Казахстан
АО "Ред Вингс"

В Ульяновске заемщик ФРП расширил выпуск крупногабаритных пресс-форм для «АвтоВАЗа», «КАМАЗа» и «Туполева»
Фонд развития промышленности

«РТ-Техприемка» внедрила собственную ИИ-модель в платформу для сбора данных «Фрейма»
АО "РТ-Техприемка"