Концерн "КЭМЗ" успешно провел летные испытания легкомоторного самолета МАИ-411

АО "РТ-Проектные технологии", 23 апреля 2018 года

Концерн «Кизлярский электромеханический завод» (КЭМЗ, доля Ростеха 25,5%, находится под управлением «РТ-Проектные технологии») в дагестанском городе Кизляре успешно провел летные испытания первого сертифицированного легкомоторного четырехместного самолета МАИ-411. Самолет разработан совместно КЭМЗ и конструкторским бюро Московского авиационного института (МАИ), построен на базе кизлярского предприятия.

Первый полет МАИ-411 на территории Кизляра длился 11 минут 20 секунд, его выполнил летчик-испытатель специального конструкторского бюро экспериментального самолетостроения МАИ Александр Митрофанов в День космонавтики 12 апреля.

Согласно планам летно-конструкторские испытания завершатся в июне 2018 года, затем в Росавиацию будет подана заявка на сертификацию. Окончание процесса сертификации запланировано на начало 2020 года.

По окончании испытаний должен начаться серийный выпуск самолета, на предприятии уже создан для этого специальный производственный цех. Все комплектующие самолета МАИ-411 – российского производства, за исключением двигателя, который выпускается в Австрии, но его тоже планируют заменить российским.

«За прошедшие 5 лет на заводе в Кизляре проведено масштабное техническое перевооружение, предприятие оснащено современным высокотехнологичным оборудованием, и теперь необходимо максимально загрузить мощности, при этом уравнять соотношение оборонной и гражданской продукции. Поэтому запуск серийного изготовления самолета МАИ 411, а также другие проекты, такие как организация сборочного производства сельхозмашин в кооперации с предприятием «Сибсельмаш- Спецтехника», над которым мы сейчас работаем, имеют для КЭМЗ стратегическое значение», – комментирует директор по работе с непрофильными и проблемными активами «РТ-Проектные технологии» Андрей Приходько.

Самолет МАИ 411 – аналог европейского CS-23 и американского FAR-23, имеет прочную алюминиевую конструкцию, обшитую сверхлегким композитным материалом. Может применяться в авиаперевозках, воздушном патрулировании, аэросъемке, инструментальном мониторинге, авиатуризме. Рассчитан на использование недорогих горюче-смазочных материалов. Реализация проекта по созданию самолета началась около трех лет назад, общий объем инвестиций – около 200 млн рублей. В 2017 году МАИ-411 был представлен на авиасалоне МАКС, где КЭМЗ получил несколько предварительных заказов на его изготовление.
 

АО «РТ-Проектные технологии» входит в состав Госкорпорации «Ростех» как Центр компетенций по управлению непрофильными и проблемными активами Корпорации. Головной офис размещается в г. Москве. Генеральный директор Ярош Сергей Николаевич.


Сообщения компаний:

ГАСКАР представляет обновленный цифровой полигон «Небо-22» для подготовки операторов БПЛА
ГК «Гаскар»

Сотрудники "Ямала" – лауреаты губернаторской награды
Авиакомпания "Ямал"

В честь профессионального праздника в КрасАвиа отметили лучших сотрудников
АО "КрасАвиа"

Ростех запустил в серийное производство прибор для высокоточного измерения температуры на объектах промышленности
АО "РТ-Техприемка"

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» отметили День работника гражданской авиации
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

КрасАвиа открыла продажу на рейсы летнего сезона
АО "КрасАвиа"

Курс на безопасность полётов: автопарк Иркутского аэропорта пополнился новой спецтехникой
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Аэроэкспресс проводит ежедневные инструктажи для машинистов поездов и водителей экспресс-автобусов в непогоду
ООО "Аэроэкспресс"

Ростех покажет передовые решения в области ИИ на «ИННОПРОМ. Саудовская Аравия»
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот запустил мобильные кассы на стойках регистрации в 13 аэропортах России
ПАО "Аэрофлот"

Выпущена почтовая марка с новейшим двигателем 177С разработки ОДК
АО "ОДК"

Red Wings начала полеты из Томска в Улан-Удэ
АО "Ред Вингс"

Проект «Собака эмоциональной поддержки» возобновляет работу в аэропорту Красноярск
Международный аэропорт Красноярск

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты «Союз» с космодрома Плесецк
АО «ОДК» ; ПАО «ОДК-Кузнецов»

3 000 пассажиров Аэроэкспресса воспользовались бесплатным сервисом «Персональный помощник» в 2025 году
ООО "Аэроэкспресс"

Около пяти тысяч сотрудников ОДК-УМПО прошли независимую оценку квалификации в 2025 году
АО "ОДК"

Шереметьево представил образ специалиста 2035 года и подходы к управлению аэропортом будущего
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Шереметьево представил на форуме НАИС ИТ-проекты отраслевого значения
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

«Росэл» представил на выставке NAIS-2026 решения для комплексной безопасности аэропортов
Холдинг «Росэл»

Соглашение о создании программно-аппаратных комплексов для субъектов критической информационной инфраструктуры
РЕД СОФТ