РКС представил на ВДНХ современную российскую электронику для космоса

АО "Российские космические системы" (РКС), 16 апреля 2018 года

Холдинг «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «РОСКОСМОС») представил технологии создания современной микроэлектроники для космических аппаратов в Центре «Космонавтика и авиация» ВДНХ. Несколько десятков высокотехнологичных приборов и компонентов демонстрируются теперь на постоянно действующей экспозиции. 

Посетители открывшегося в День космонавтики Центра «Космонавтика и авиация» ВДНХ смогут увидеть современную аппаратуру российских спутников, а с помощью мультимедийных презентационных материалов наглядно познакомиться с работой их самых сложных и ответственных компонентов. 

Важной частью экспозиции является описание процесса разработки и производства микроэлектронных компонентов. На специальных экранах посетители Центра «Космонавтика и авиация» смогут увидеть, как ведется работа на современном российском производстве и узнать, как выглядят различные технологические операции. 

За последние годы в РКС была проведена модернизация производственной базы микроэлектроники для космических аппаратов. Установлено новейшее оборудование, созданы чистые помещения с крайне низким содержанием пыли и специальным температурно-влажностным режимом. Это позволило запустить в производство новые разработки инженеров компании, которые успешно готовятся к применению в космосе. 

В РКС действует Центр создания и применения электронно-компонентной базы, выполняющий функции головной научно-исследовательской организации по применению электрорадиоизделий в ракетно-космической промышленности. Специалистами центра непрерывно проводится экспертиза электронных компонентов, применяемых в космическом приборостроении. 

Сегодня Центр работает над созданием отраслевой базы данных применяемых электронных компонентов с ограничительными и разрешительными перечнями для унификации их номенклатуры. Такая база позволит разработчикам и конструкторам не только ознакомиться со всей технической документацией в электронном виде и выбрать необходимое изделие, но и скачать модели электронных компонентов и ознакомиться со статистикой применения.

В подразделении сформирован специальный дизайн-центр с ведущими в отрасли разработчиками и собственным производством. Сегодня перед командой молодых специалистов стоит сложная и важная задача – создание специализированных электронных компонентов для бортовой аппаратуры. Новые изделия создаются как функционально законченные узлы или блоки бортовой аппаратуры и позволяют отказаться от нескольких серийных электронных компонентов, обеспечивая технологический прорыв в функционале и массо-габаритных показателях космических аппаратов.

АО «Российские космические системы» (входит в Госкорпорацию «РОСКОСМОС») на протяжении 70 лет разрабатывает, производит, испытывает, поставляет и эксплуатирует бортовую и наземную аппаратуру и информационные системы космического назначения. Основные направления деятельности – создание, развитие и целевое использование глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС; наземный комплекс управления космическими аппаратами; космические системы поиска и спасания, гидрометеорологического обеспечения, радиотехнического обеспечения научных исследований космического пространства; наземные пункты приема и обработки информации дистанционного зондирования Земли. Интегрированная структура «Российских космических систем» объединяет ведущие предприятия космического приборостроения России: Научно-исследовательский институт точных приборов (АО «НИИ ТП»), Научно-производственное объединение измерительной техники (АО «НПО ИТ»), Научно-исследовательский институт физических измерений (АО «НИИФИ»), Особое конструкторское бюро МЭИ (АО «ОКБ МЭИ») и Научно-производственная организация «Орион» (АО «НПО «Орион»).



Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево представил спектр премиальных услуг для эксклюзивных туров на крупнейшей отраслевой выставке MITT
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Проект будущего аэродрома Архыз получил одобрение Главгосэкспертизы
АО УК "Аэропорты Регионов"

Red Wings ввела новую услугу перевозки животных на соседнем кресле
АО "Ред Вингс"

На данные дистанционного зондирования Земли со спутников ГТЛК появится подписка
АО "ГТЛК"

Red Wings открывает новый маршрут из Екатеринбурга в Узбекистан
АО "Ред Вингс"

На предприятиях ОДК успешно трудятся более 470 слабослышащих сотрудников
АО "ОДК"

Международный аэропорт Владивосток по итогам двух месяцев увеличил пассажиропоток на 11%
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Red Wings начнет летать из Екатеринбурга в Баку
АО "Ред Вингс"

Уральские авиалинии завершили перевозку туристов из ОАЭ
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за февраль 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

В ОДК-Кузнецов стартовал чемпионат опорных школ «Каракури. Инженерное мышление»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Аэроэкспресс и Фонд «Обнажённые сердца» подписали соглашение о сотрудничестве
ООО "Аэроэкспресс"

Red Wings запускает прямые рейсы из Москвы в Минск
АО "Ред Вингс"

Самолеты в Дагестане будут ориентироваться по оборудованию Ростеха
Госкорпорация Ростех

Рацпредложение сотрудника позволило ОДК-Пермские моторы сэкономить более 20 миллионов рублей
АО "ОДК"

«12 символов Земли леопарда» - в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Более 60 тысяч пассажиров перевез Аэроэкспресс за праздничные выходные в марте
ООО "Аэроэкспресс"

РКС разрабатывают наземную инфраструктуру для управления Российской орбитальной станцией
АО "Российские космические системы"

Туроператоры констатируют увеличение спроса на прямые рейсы в Африку
Московский аэропорт Домодедово

На ОДК-Сатурн благодаря цифровизации в шесть раз ускорили процесс контроля качества
АО "ОДК"