ВС Piaggio Avanti с российским комплексом летного контроля успешно завершило проверку наземного оборудования во Внуково

ФГУП "Госкорпорация по ОрВД", 12 апреля 2018 года

Воздушное судно Piaggio P.180 Avanti II (государственный регистрационных знак RA-01520) ФГУП «Госкорпорация по ОрВД», оснащенное автоматизированным комплексом летного контроля российского производства АСЛК-2005, завершило накануне плановую проверку наземных средств радиотехнического обеспечения полетов и авиационной связи московского аэропорта Внуково. Проверка показала, что аэродромные системы и средства связи функционирую штатно.
 
Ранее филиал «Аэроконтроль» ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» в рамках контракта с Piaggio Aerospace Inc. (Италия) завершил работы по установке на данном судне антенн и дополнительного оборудования. На борту Piaggio Avanti были установлены антенны и элементы ВЧ тракта, позволяющие осуществлять регистрацию и документирование параметров средств радиотехнического обеспечения полетов, авиационной связи и светосигнального оборудования (РТОП, АС и ССО) российскими автоматизированными комплексами летного контроля. Затем было принято решение о целесообразности установки на борт данного самолета адаптированного отечественного АСЛК-2005. Силами метрологической службы филиала «Аэроконтроль» были проведены работы по его калибровке, на основе подтвержденных параметров выполнены контрольные полеты с АСЛК-2005 с целью установления возможности выполнения летных проверок в различных режимах, после чего воздушное судно приказом Генерального директора ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» Игоря Моисеенко было допущено к работе в интересах филиала «Аэроконтроль».
 
Помимо авиаработ во Внуково, в марте-апреле 2018 года воздушным судном Piaggio P.180 Avanti II с АСЛК-2005 проведены летные проверки наземных средств РТОП, АС и систем ССО аэродромов Шереметьево (Москва), Кольцово (Екатеринбург), Сеньялы (Чебоксары), Баратаевка (Ульяновск) и радио-локационной позиции «Сафоново». Кроме того, в 2017 году данный борт принимал участие в летной проверке, предшествовавшей вводу в эксплуатацию аэродрома Платов (Ростов-на-Дону). В ходе эксплуатации воздушное судно зарекомендовало себя с самой лучшей стороны, также была подтверждена экономическая эффективность использования данного типа для проведения летных проверок в России. Стоит отметить, что в настоящее время Piaggio Avanti успешно используются для облетов аэронавигационного оборудования в Италии и нескольких других европейских странах.

Филиал «Аэроконтроль» ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» был создан в 2013 году. Основными направлениями деятельности филиала являются выполнение летных проверок наземных средств радиотехнического обеспечения полетов, авиационной электросвязи и систем светосигнального оборудования аэропортов, а также проведение воздушных съемок. Филиал базируется на аэродроме Раменское (Жуковский).
 
Piaggio P.180 Avanti II производится на заводе Piaggio Aerospace в Генуе (Италия). Данный тип идеально подходит для облета средств РТОП, АС и ССО, хотя может использоваться и как бизнес-джет. Особенности этого самолета-облетчика – экономичность, высокая производительность и комфортные условия для работы членов летных экипажей.


Сообщения компаний:

Шереметьево признан одним из лидеров отрасли благодаря высоким стандартам закупочных процедур
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На всероссийской конференции в МАИ обсудили технологии беспилотного будущего
Московский авиационный институт

Авиадвигатель ПД-8 для самолета «Суперджет-100» успешно прошел испытания на обрыв лопатки вентилятора
Госкорпорация Ростех

Геоскан протестировал ГНСС-трекер и систему управления полетами собственной разработки для удаленной идентификации и управления БВС
ГК "Геоскан"

В аэропорту Сургута внедрён цифровой сервис обслуживания пассажиров в сбойных ситуациях
Международный аэропорт Сургут

В международном аэропорту Хабаровск обслужили 2,5 млн пассажиров с начала года
АО "Хабаровский аэропорт"

Программный продукт «Росэл» поможет автоматизировать управление инструментом на российских заводах
Холдинг «Росэл»

Оборудование Госкорпорации Ростех поможет сажать самолеты в крупнейшем городе ЯНАО
Госкорпорация Ростех

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» обслужили полуторамиллионного пассажира Авиакомпании «Аврора»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Акция «Счастливый билет» завершилась в аэропорту Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы из Тамбова на 2026 год
АО АК "РусЛайн"

Уникальная экскурсия по аэропорту «Казань» и самолёту авиакомпании Nordwind для воспитанников Детского дома
АО "Международный аэропорт "Казань"

"Росэл" увеличил вдвое объем услуг по нанесению гальванических покрытий
Холдинг «Росэл»

Почти 3 000 тяжёлых больных эвакуировали санавиацией в Якутии с начала года
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Аэрофлот приготовил особенные подарки для детей, путешествующих в классе Бизнес
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Красноярск готовится к масштабному обновлению парковочной и транспортной инфраструктуры
Международный аэропорт Красноярск

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» стал лидером области по внедрению бережливых технологий
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Нам уже семнадцать – авиакомпания NordStar отмечает день рождения
АО АК "НордСтар"

Внуково – главная точка старта к сокровищам Венесуэлы: открыта фотовыставка!
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Аэрофлот запустил бесплатный онлайн-сервис по оформлению справок для пассажиров
ПАО "Аэрофлот"