ВС Piaggio Avanti с российским комплексом летного контроля успешно завершило проверку наземного оборудования во Внуково

ФГУП "Госкорпорация по ОрВД", 12 апреля 2018 года

Воздушное судно Piaggio P.180 Avanti II (государственный регистрационных знак RA-01520) ФГУП «Госкорпорация по ОрВД», оснащенное автоматизированным комплексом летного контроля российского производства АСЛК-2005, завершило накануне плановую проверку наземных средств радиотехнического обеспечения полетов и авиационной связи московского аэропорта Внуково. Проверка показала, что аэродромные системы и средства связи функционирую штатно.
 
Ранее филиал «Аэроконтроль» ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» в рамках контракта с Piaggio Aerospace Inc. (Италия) завершил работы по установке на данном судне антенн и дополнительного оборудования. На борту Piaggio Avanti были установлены антенны и элементы ВЧ тракта, позволяющие осуществлять регистрацию и документирование параметров средств радиотехнического обеспечения полетов, авиационной связи и светосигнального оборудования (РТОП, АС и ССО) российскими автоматизированными комплексами летного контроля. Затем было принято решение о целесообразности установки на борт данного самолета адаптированного отечественного АСЛК-2005. Силами метрологической службы филиала «Аэроконтроль» были проведены работы по его калибровке, на основе подтвержденных параметров выполнены контрольные полеты с АСЛК-2005 с целью установления возможности выполнения летных проверок в различных режимах, после чего воздушное судно приказом Генерального директора ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» Игоря Моисеенко было допущено к работе в интересах филиала «Аэроконтроль».
 
Помимо авиаработ во Внуково, в марте-апреле 2018 года воздушным судном Piaggio P.180 Avanti II с АСЛК-2005 проведены летные проверки наземных средств РТОП, АС и систем ССО аэродромов Шереметьево (Москва), Кольцово (Екатеринбург), Сеньялы (Чебоксары), Баратаевка (Ульяновск) и радио-локационной позиции «Сафоново». Кроме того, в 2017 году данный борт принимал участие в летной проверке, предшествовавшей вводу в эксплуатацию аэродрома Платов (Ростов-на-Дону). В ходе эксплуатации воздушное судно зарекомендовало себя с самой лучшей стороны, также была подтверждена экономическая эффективность использования данного типа для проведения летных проверок в России. Стоит отметить, что в настоящее время Piaggio Avanti успешно используются для облетов аэронавигационного оборудования в Италии и нескольких других европейских странах.

Филиал «Аэроконтроль» ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» был создан в 2013 году. Основными направлениями деятельности филиала являются выполнение летных проверок наземных средств радиотехнического обеспечения полетов, авиационной электросвязи и систем светосигнального оборудования аэропортов, а также проведение воздушных съемок. Филиал базируется на аэродроме Раменское (Жуковский).
 
Piaggio P.180 Avanti II производится на заводе Piaggio Aerospace в Генуе (Италия). Данный тип идеально подходит для облета средств РТОП, АС и ССО, хотя может использоваться и как бизнес-джет. Особенности этого самолета-облетчика – экономичность, высокая производительность и комфортные условия для работы членов летных экипажей.


Сообщения компаний:

Лучшие российские аэропорты для путешествий с детьми: итоги масштабного исследования Аэрофлота, Общественной палаты РФ и Общественного совета при Минтрансе РФ
ПАО "Аэрофлот"

В МАИ создали плазменный двигатель с почти неограниченным ресурсом
Московский авиационный институт

Аэрофлот объявляет финансовые результаты по РСБУ за 3 квартал и 9 месяцев 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

ОДК наградила лучших молодых ученых и будущих инженеров
АО "ОДК"

Аэроэкспресс снизил цену билетов в аэропорты на 30% по субботам и воскресеньям
ООО "Аэроэкспресс"

Авиамаршрут «Минск – Жуковский» успешно запущен после длительного перерыва
Международный аэропорт Жуковский

Роман Чуев стал генеральным директором Red Wings
Авиакомпания Red Wings

В России определили ведущие колледжи по подготовке специалистов промышленной отрасли
АО "Газпромнефть-Аэро"

АО «ГТЛК» опубликовало промежуточную бухгалтерскую отчетность по РСБУ за 9 месяцев 2026 года
АО "ГТЛК"

Вьетнам становится ближе: у аэропорта Иркутска новый международный партнёр
АО "Международный аэропорт Иркутск"

«РТ-Техприемка» представила возможности собственной ИИ-платформы для управления качеством
АО "РТ-Техприемка"

Более 40 навигационных указателей обновил Аэроэкспресс с начала года
ООО "Аэроэкспресс"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Харбин на летний период 2027 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Аэропорт Владивосток совместно с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики знакомит блогеров из Китая с Приморьем
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Эмирейтс представила новые решения для пассажиров с особыми потребностями
Авиакомпания Emirates

Геоскан будет реализовывать инициативы по БАС в Республике Конго
ГК "Геоскан"

«Казань - Фергана»: новый рейс Nordwind Airlines
АО "Международный аэропорт "Казань"

ОДК представила энергетические решения для развития промышленности стран Африки
АО "ОДК"

AZUR air будет выполнять рейсы на Пхукет из 13 городов России в зимнем сезоне 2026/2027
Авиакомпания AZUR air

В Ростехе рассказали о рождении ребенка на борту вертолета НССА
Госкорпорация Ростех