Новый этап сотрудничества МАИ с РКК "Энергия"

Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет), 11 апреля 2018 года

11 апреля РКК «Энергия» и Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) заключили Соглашение о сотрудничестве в сфере подготовки кадров ракетно-космической отрасли, а также выполнения поисковых и прикладных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.  Документ подписали Генеральный директор Корпорации Владимир Солнцев и ректор МАИ Михаил Погосян. 

Тесное сотрудничество РКК «Энергия» и МАИ продолжается уже несколько десятилетий. Заключённое накануне Дня космонавтики Соглашение подчеркивает успешность этого партнёрства и выводит его на новый уровень. Основой комплексной программы сотрудничества в рамках Соглашения стали многочисленные совместные проекты Корпорации и университета, выполняемые в соответствии с приоритетами Стратегии научно-технологического развития России. Это цифровые и интеллектуальные производственные технологии, новые материалы и способы конструирования, задачи освоения космического пространства. Также совместные программы РКК «Энергия» и МАИ будут включать в себя ряд проектов из Федеральной космической программы России на 2016-2025 гг. 

— Есть совершенно конкретные направления для нашей совместной деятельности. Это, во-первых, различные образовательные программы, реализуемые МАИ, с помощью которых мы рассчитываем укрепить кадровый потенциал Корпорации. Во-вторых — это комплекс работ, связанных с разработкой нашего нового пилотируемого транспортного корабля «Федерация», при создании которого применяются новые композитные материалы. И, наконец, это создание новой ракеты среднего, а затем и сверхтяжелого класса, где будут использоваться аддитивные технологии, — отметил Генеральный директор РКК «Энергия» Владимир Солнцев. 

— Соглашение позволит создать новую, ещё более эффективную систему непрерывного профессионального образования МАИ, которая будет учитывать кадровые потребности РКК «Энергия». В условиях цифровой экономики производитель должен принимать во внимание вопросы сервиса уже на этапе проектирования продукта. Кооперация с МАИ при подготовке кадрового резерва обеспечит сотрудникам Корпорации доступ к лучшим мировым практикам цифрового производства, — подчеркнул ректор МАИ Михаил Погосян. 

РКК «Энергия» развивает партнерские отношения с целым рядом ведущих технических вузов России в области создания инновационных технологий, целевого обучения студентов, развития образовательных программ. В числе партнеров Корпорации — Томский политехнический университет, Московский государственный университет, Южно-Уральский государственный университет, Тульский государственный университет, Балтийский государственный технический университет и др.

Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) 
МАИ — ведущий технический университет в области авиационных, ракетно-космических и других высокотехнологичных систем. В вузе обучается около 22 000 студентов. Сохраняя многолетние традиции и развивая новейшие тренды в области образования, науки и инноваций, МАИ обеспечивает прочную базу для формирования кадрового потенциала страны — инженеров-лидеров, обладающих технологическими, организационными и бизнес-компетенциями. На базе университета создаются новейшие разработки в области авиа-, ракето- и двигателестроения, запускаются малые космические аппараты, ведутся передовые исследования в сфере аддитивных технологий, систем управления, IT-решений и других актуальных направлений технологического развития. 


Сообщения компаний:

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"

В аэропорту Внуково к сезону отпусков увеличилось число рейсов по курортным направлениям
АО "Международный аэропорт "Внуково"

В «Небосовод» вышла опция страхования юридических лиц
НИЦ "Аэроскрипт"

S7 Airlines увеличивает количество рейсов из Новосибирска в Сочи, Горно-Алтайск и Абакан
АО "Авиакомпания "Сибирь"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Иркутска по внутренним и международным направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Эмирейтс отмечает Пасху на борту российских рейсов
Авиакомпания Emirates

Сотрудники ЦАГИ стали победителями Чемпионата России по авиамоделизму
ФАУ "ЦАГИ"

УК «Аэропорты Регионов» представила свои ИТ решения на выставке «Россия»
АО УК "Аэропорты Регионов"

ОДК разрабатывает систему проектирования деталей авиадвигателей из полимерных композитов
АО "ОДК"

В майские праздники из Кольцово можно будет улететь по 78 направлениям
АО УК "Аэропорты Регионов"

Ростех начал поставки портативной РЛС для обнаружения дронов на сверхмалых высотах
Госкорпорация Ростех

Utair вдвое увеличил число рейсов на Северный Кавказ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

В майские праздники из аэропорта Елизово будут доступны 16 направлений полетов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Анталью
АО УК "Аэропорты Регионов"

S7 Airlines перевезла более 11 000 партий груза с использованием электронной авианакладной
АО "Авиакомпания "Сибирь"

КрасАвиа возобновила полеты в Светлогорск
АО "КрасАвиа"

Самолеты в Сочи из Московского аэропорта Домодедово будут летать каждый час
Московский аэропорт Домодедово

МАИ и Тихоокеанский государственный университет запустят сетевую программу по авиастроению
Московский авиационный институт

В МАИ разработали устойчивый к нагреву алюминиевый композит для производства двигателей
Московский авиационный институт