Россия и Индия согласовали облик вертолета Ка-226Т

АО "Вертолеты России", 11 апреля 2018 года

Индийская сторона утвердила разработанный холдингом "Вертолеты России" (входит в Госкорпорацию Ростех) технический облик легкого многоцелевого вертолета Ка-226Т, который планируется собирать на совместном предприятии Indo-Russian Helicopters Limited в Индии.

Проект по поставке 200 вертолетов Ка-226Т и организации серийного производства данной модели в Индии реализуется в рамках межправительственного соглашения, подписанного в 2016 году. 
В мае 2017 года в Индии зарегистрировано совместное предприятие, на базе которого будет осуществляться сборка вертолетов Ка-226Т с последующей локализацией производства. На данный момент получено одобрение Министерства обороны Индии на выплату уставного капитала СП. Кроме того, индийским военным ведомством определена производственная площадка – совместное предприятие будет располагаться в районе города Тумкур, недалеко от Бангалора.
 
"Утверждение облика машины, которую мы будем поставлять и собирать в Индии, говорит о том, что технические аспекты проекта согласованы. Индийская сторона заявила о готовности выдать RFP на поставку 200 машин до конца апреля, после чего мы сможем приступить к подготовке контрактных документов", – отметил генеральный директор холдинга "Вертолеты России" Андрей Богинский.

Легкий многоцелевой вертолет Ка-226Т с несущей системой, выполненной по двухвинтовой соосной схеме, обладает максимальной взлетной массой 3,6 тонны, способен перевозить до 1 тонны полезной нагрузки. На вертолет устанавливается транспортная кабина, конструкция которой позволяет перевозить до 6 человек, или модули, оснащенные специальным оборудованием. Улучшенные летно-технические характеристики Ка-226Т, экологичность, экономичность, современный комплекс авионики и дополнительные решения в области безопасности полета делают этот вертолет одним из лучших в своем классе.

АО "Вертолеты России" (входит в Госкорпорацию Ростех) – один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России. Холдинг образован в 2007 году. Головной офис расположен в Москве. В состав холдинга входят пять вертолетных заводов, два конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий, авиаремонтные заводы и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами. Покупатели продукции холдинга – Министерство обороны России, МВД России, МЧС России, другие государственные заказчики, авиакомпании "Газпром авиа" и UTair, крупные российские и иностранные компании. В 2016 году выручка "Вертолетов России" по МСФО составила 214,3 млрд рублей, объем поставок составил 189 вертолетов.

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В её состав входят более 700 организации, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 3 – в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, "Вертолёты России", ВСМПО-АВИСМА, Уралвагонзавод и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2016 году достигла 1 трлн. 266 млрд. рублей, консолидированная чистая – 88 млрд. рублей, а EBITDA – 268 млрд. рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2016 году составила 44 000 рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.


Сообщения компаний:

Utair выполнил первый рейс из Сургута в Казань
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Уральские авиалинии запустили уникальный для России тариф
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Авиакомпания NordStar предлагает специальные цены на прямые перелеты в Сочи и Санкт-Петербург из Абакана!
АО "Авиакомпания "НордСтар"

«Газпромнефть-Аэро» провела профориентационную экскурсию для курсантов авиационного колледжа в Омске
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэропорт Домодедово поздравляет авиакомпанию Egypt Air с 93-летием и отмечает значительный рост пассажиропотока
Московский аэропорт Домодедово

Запуск новой парковки возле терминала прилёта
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Red Wings удвоила пассажиропоток в аэропорту Домодедово в 2025 году
Московский аэропорт Домодедово ; АО "Ред Вингс"

Аэропорт Владивосток провел пресс-конференцию, посвященную новому рейсу авиакомпании Juneyao Air в Шанхай
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Рекордный забег по взлетно-посадочной полосе «ЮТэйр»
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Utair увеличивает число рейсов в Сочи
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

«Газпромнефть-Аэро» провела профориентационную экскурсию для учениц девятого класса в Томске
АО "Газпромнефть-Аэро"

Больше рейсов Нижний Новгород ? Махачкала: Nordwind Airlines и NordStar заключили соглашение о совместном выполнении полетов
Nordwind Airlines

Порядка 5,5 тысяч школьников учатся в инженерных классах Ростеха
Госкорпорация Ростех

Улучшения в системе «Леонардо» Госкорпорации Ростех повысили эффективность авиаперевозчиков
Госкорпорация Ростех

Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Авиакомпания NordStar запускает рейсы по маршруту Нижний Новгород – Махачкала в рамках код-шер соглашения с авиакомпанией Nordwind
АО "Авиакомпания "НордСтар"

МГТУ ГА и «Транспорт будущего» заключили соглашение о сотрудничестве
МГТУ ГА

DME Training аэропорта Домодедово представил возможности карьерного роста на Форуме Бизнес-клуба ВШЭ
Московский аэропорт Домодедово

Шереметьево представляет на выставке ЦИПР ИТ-проекты отраслевого значения
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Углерод и керамика: учёные МАИ создают жаростойкий композит для ракетно-космической техники
Московский авиационный институт