Терминал B протестировали эксперты отрасли и более 600 волонтеров 

АО "Международный аэропорт "Шереметьево", 10 апреля 2018 года

Международный аэропорт Шереметьево проводит комплекс тестирований нового пассажирского Терминала B. Для тестирования систем обслуживания пассажиров и обработки багажа были привлечены эксперты авиакомпаний и более 600 волонтеров, которые выступили в роли пассажиров во время имитации штатной деятельности Терминала В и возможных нештатных ситуаций. 

В эксплуатационной проверке приняли участие руководители и специалисты производственных подразделений АО «МАШ» и дочерних компаний, отвечающие за обслуживание пассажирских перевозок, управление аэровокзальными комплексами, производственные ИТ-системы, аэронавигационное обеспечение полетов и авиационную безопасность.

Работа технологического оборудования и производственных систем нового терминала проверялась в рамках различных сценариев, которых придерживались участники тестирования. Отрабатывался полный цикл мероприятий в ходе стандартного обслуживания пассажиров, пассажиров с детьми, пассажиров, перевозящих опасные грузы, вылетающих несопровождаемых несовершеннолетних пассажиров и пассажиров с животными. Был отработан порядок обслуживания трансферных пассажиров. 

Тестирование проводилось в 2 цикла: отработка процессов обслуживания при вылете и прилете 10 условных рейсов. Все рейсы выполнялись по разным направлениям на воздушных судах различных типов. Процесс обслуживания пассажиров предусматривал как контактную (у телетрапов), так и удаленную стоянку самолетов.

По итогам тестирования участники заполнили чек-листы по всем ключевым позициям при обслуживании пассажиров и обработке багажа. Полученная информация будет использована для отладки технологических и производственных процессов с целью обеспечения максимально оперативного, удобного и безопасного обслуживания пассажиров в новом терминале. Тестирование проводится в рамках плановых мероприятий по подготовке Терминала B к коммерческой эксплуатации.

Новый пассажирский Терминал B Шереметьево построен в рамках подготовки аэропорта к проведению Чемпионата мира по футболу-2018. После ввода в эксплуатацию обеспечит пропускную способность в объеме до 20 млн пассажиров в год (4 200 пасс./час). Общая площадь терминала – 110 500 кв. м.

Архитектурно-планировочное решение исполнено в эстетике русского конструктивизма. Акцентом в интерьерах Терминала В являются широкоформатные цифровые 3-D экраны, которые будут транслировать главные образы России: балетные постановки, туристические достопримечательности, памятники русской культуры и др.


Сообщения компаний:

Белорусский вокзал стал самой популярной станцией у пассажиров Аэроэкспресса на Шереметьевском направлении
ООО "Аэроэкспресс"

Эмирейтс и международный аэропорт Домодедово организовали тестовый рейс для нейроотличных молодых людей
Авиакомпания Emirates

Аэрофлот запускает собственные рейсы на линиях Москва — Ижевск и Ижевск — Сочи
ПАО "Аэрофлот"

Совместный проектный офис: «Российские космические системы» вместе с НИИ точных приборов интегрируют передовые компетенции и перестраивают внутрихолдинговую кооперацию
АО "Российские космические системы"

Ростех начал прием заявок на участие в V премии Тихомирова
Госкорпорация Ростех

Первый серийный МС-21-310 впервые поднялся в небо
Госкорпорация Ростех

Аэровокзал Южно-Сахалинска представил послу Индии предложения по развитию авиаперевозок
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт «Казань» запустил удобный чат-бот в мессенджере MAX
АО "Международный аэропорт "Казань"

Ростех запускает «Стаю орлов» для FPV
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов из Хабаровска в Советскую Гавань и Николаевск-на-Амуре до конца 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Машинку для стрижки животных, коробку с кораблём, статуэтку «С днём рождения» и вьетнамские шляпы забыли пассажиры Аэроэкспресса в первые два летних месяца

Аэрофлот добавляет лакто-вегетарианское питание в классе Эконом
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания Победа открывает новый маршрут: Санкт-Петербург – Ижевск
ООО «Авиакомпания «Победа»

Группа «Аэрофлот» вводит дополнительные рейсы между Москвой и Ижевском, а также новый рейс между Ижевском и Сочи
ПАО "Аэрофлот"

В Татарстане представили модель подготовки кадров для аэропортов будущего
АО "Международный аэропорт "Казань"

Аэрофлот увеличил выручку за первое полугодие на 4,4% до 365,6 млрд рублей
ПАО "Аэрофлот"

На ОДК-Сатурн завершили обучение первые мультиспециалисты по обработке металлов
АО "ОДК"

Аэрофлот открывает новый рейс из Краснодара в Гюмри
ПАО "Аэрофлот"

Более 1 500 пассажиров «Аэроэкспресс» воспользовались бесплатным сервисом «Персональный помощник» с начала года
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК начала оценивать качество порошков для 3D-печати с помощью ИИ
АО "ОДК"