Белавиа и Nordic Aviation Capital завершили оформление сделки по приобретению самолетов

АО "Авиакомпания "Белавиа", 10 апреля 2018 года

ОАО «Авиакомпания «Белавиа» завершили оформление сделки с ирландской компанией Nordic Aviation Capital (NAC) по лизингу пяти самолетов Embraer. По условиям договоров авиакомпания получит 5 новых воздушных судов: три – Embraer-195 и два – Embraer-175.  Данные авиалайнеры с завода-изготовителя будут предоставлены авиакомпании «Белавиа» на условиях оперативного лизинга на 12 лет.  Поставка первых трех самолетов (двух E195 и одного Е175) ожидается уже в апреле 2019 года. Два других воздушных суда будут поставлены в декабре 2019 и апреле 2020 года.

Пять новых авиалайнеров поступят во флот авиакомпании в текущей двухклассной конфигурации «Белавиа».  Воздушное судно Embraer-175 рассчитано на перевозку 76-ти пассажиров (12 кресел бизнес-класса и 64 – экономического). Салоны Embraer-195 будут вмещать 11 мест в салоне бизнес-класса и 96 мест в салоне эконом-класса. 

Оперативный лизинг обеспечивает авиакомпании возможность гибко управлять составом флота, регулируя его в соответствии со спросом и объемом авиаперевозок.

«Пассажирские самолёты «Embraer-175» и «Embraer-195» средней дальности занимают в авиапарке «Белавиа» место между вместительными Boeing-737 и небольшими CRJ. Самолеты идеально подходят для расширения маршрутной сети «Белавиа» и увеличения частотности рейсов для удовлетворения спроса пассажиров», ― рассказал генеральный директор авиакомпании «Белавиа» Анатолий Гусаров. 

«Мы рады дальнейшему расширению партнерства с авиакомпанией «Белавиа». Приобретение пяти новых самолетов в лизинг позволит белорусской авиакомпании закрепить свое лидерство в региональной авиации. Мы в свою очередь будем делать все возможное, чтобы поддерживать нашего уважаемого клиента еще много лет», - сказал Мартин Мёллер, председатель NAC.

«Мы впечатлены продолжающимся экономическим ростом авиакомпании «Белавиа». Отношения между Embraer и «Белавиа» в партнерстве с ведущим лизингодателем NAC помогут «Белавиа» расширять свою сеть и частотность выполнения рейсов благодаря использованию самолетов семейства E-Jet,» - сказал Мартин Холмс, вице-президент Embraer Commercial Aviation по продажам и маркетингу в Европе, СНГ и на Ближнем Востоке. «Флот «Белавиа» будет включать в себя 12 авиалайнеров семейства E-Jet, когда пять новых самолетов присоединяются к авиапарку «Белавиа».
 Эксплуатировать новые самолеты планируется практически на всех регулярных маршрутах авиакомпании.  

После завершения срока лизинга воздушные суда возвращаются лизингодателю.

В настоящий момент авиакомпания эксплуатирует 4 самолета семейства Embraer. К апрелю 2020 года авиапарк «Белавиа» будет состоять уже из 12 воздушных судов бразильской авиастроительной компании.

Приобретение новых самолетов является неотъемлемой частью инициативы по обновлению авиапарка «Белавиа». Поставка данных авиалайнеров позволит авиакомпании успешно реализовывать стратегию по росту и экономичному развитию. 

ОАО «Авиакомпания «Белавиа» продолжает наращивать пассажиропоток. Так, за первые 3 месяца 2018 г. белорусский перевозчик перевез 568 451 пассажиров против 498 853, перевезенных за аналогичный период прошлого года. Таким образом, рост перевозок за первый квартал увеличился на 14 %.

Nordic Aviation Capital (NAC) - ведущий лизингодатель в отрасли региональный авиаиндустрии, обслуживающей более 70 авиакомпаний в 47 странах. Компания предоставляет самолеты известным авиакомпаниям, таким как British Airways, Air Canada, LOT, Azul, Lufthansa, Garuda, Flybe, Aeroméxico и airBaltic, а также крупным региональным перевозчикам, включая Air Nostrum и Widerøe. Текущий флот NAC включает более 400 принадлежащих и управляемых воздушных судов, включающих в себя ATR 42, ATR 72, Bombardier Dash 8, CRJ900, CRJ1000, CS300, E170, E175, E190 и E195. Кроме того, группа имеет подтвержденные заказы на 50 самолетов. NAC является крупнейшим владельцем и арендодателем самолетов ATR и Bombardier в мире.

Embraer - международная компания со штаб-квартирой в Бразилии, представляющая предприятия в коммерческой и административной авиации, обороне и безопасности. Компания разрабатывает, производит и продает воздушные суда и системы, а также обеспечивает поддержку и обслуживание клиентов.

С момента своего основания в 1969 году компания Embraer поставила более 8 000 самолетов. Каждые 10 секунд где-то в мире взлетает самолет, выпускаемый Embraer, перевозя более 145 миллионов пассажиров в год.

Embraer является ведущим производителем коммерческих самолетов до 130 мест. Компания представляет промышленные подразделения, офисы, сервисные центры и центры распределения запчастей, в том числе в Северной и Южной Америке, Африке, Азии и Европе. 

Больше информации на официальном сайте: embraer.com или в социальных сетях: facebook.com/Embraer/ и twitter.com/embraer. 

«Белавиа» создана 5 марта 1996 года. С 1997 года является действительным членом Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), с 2010 – членом Ассоциации европейских региональных авиакомпаний (ERAA). Флот авиакомпании насчитывает 26 воздушных судов (пять Boeing 737-800, шесть Boeing 737-500, семь Boeing 737-300, два Embraer-175, два Embraer-195, четыре CRJ-100/-200). 


Сообщения компаний:

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты с транспортным грузовым кораблем «Прогресс МС-35»
АО "ОДК"

«Аэродинамика» обсудила с представителями турбизнеса возможности развития авиаперевозок на юге России
Холдинг «Аэродинамика»

ОДК и Тюменская область договорились развивать автономную энергетику
АО «ОДК» ; ООО «ОДК Инжиниринг»

Дроны Ростеха начали бороться с нелегальными свалками
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Владивосток примет участие в создании специализированных классов в общеобразовательных школах г. Артем
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Росэл и «Известия» запустили мультимедийный спецпроект о радиоэлектронике
Холдинг «Росэл»

ОДК открыла в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21
Госкорпорация Ростех, АО "ОДК"

Шереметьево представляет аэропорт нового поколения на Международном фестивале молодёжи
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Студенты вузов-партнёров «Газпромнефть-Аэро» вошли в число победителей «Лиги профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Ростех и МАИ будут готовить управленцев нового поколения для высокотехнологичной промышленности
Госкорпорация Ростех ; Московский авиационный институт

«РТ-Техприемка» вошла в число разработчиков трека «Ростех.Машиностроение»
АО "РТ-Техприемка"

Сергей Чемезов вышел на «Прямой разговор»
Госкорпорация Ростех

Студенты Егорьевского авиационно-технического колледжа — в числе победителей «Лиги профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Геоскан добавил возможность одновременной работы всего класса в ПО для обучения программированию дронов в школах
ГК "Геоскан"

Студент Ульяновского института гражданской авиации принял участие в турнире «Лига профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот перевёз более 971 тыс. детей за три летних месяца
ПАО "Аэрофлот"

ОДК создаст интеллектуальный газотурбинный двигатель нового поколения для энергетики
АО "ОДК" ; ООО «ОДК Инжиниринг»

AZUR air в зимнем сезоне 2026/2027 будет выполнять рейсы в Нячанг из семи городов России
Авиакомпания AZUR air

«РТ-Техприемка» обсудила с делегацией из Китая развитие технологического сотрудничества
АО "РТ-Техприемка"

Комментарий пресс-службы аэропорта в связи с появлением публикаций о повреждении самолета
АО "Международный аэропорт Владивосток"