Белавиа и Nordic Aviation Capital завершили оформление сделки по приобретению самолетов

АО "Авиакомпания "Белавиа", 10 апреля 2018 года

ОАО «Авиакомпания «Белавиа» завершили оформление сделки с ирландской компанией Nordic Aviation Capital (NAC) по лизингу пяти самолетов Embraer. По условиям договоров авиакомпания получит 5 новых воздушных судов: три – Embraer-195 и два – Embraer-175.  Данные авиалайнеры с завода-изготовителя будут предоставлены авиакомпании «Белавиа» на условиях оперативного лизинга на 12 лет.  Поставка первых трех самолетов (двух E195 и одного Е175) ожидается уже в апреле 2019 года. Два других воздушных суда будут поставлены в декабре 2019 и апреле 2020 года.

Пять новых авиалайнеров поступят во флот авиакомпании в текущей двухклассной конфигурации «Белавиа».  Воздушное судно Embraer-175 рассчитано на перевозку 76-ти пассажиров (12 кресел бизнес-класса и 64 – экономического). Салоны Embraer-195 будут вмещать 11 мест в салоне бизнес-класса и 96 мест в салоне эконом-класса. 

Оперативный лизинг обеспечивает авиакомпании возможность гибко управлять составом флота, регулируя его в соответствии со спросом и объемом авиаперевозок.

«Пассажирские самолёты «Embraer-175» и «Embraer-195» средней дальности занимают в авиапарке «Белавиа» место между вместительными Boeing-737 и небольшими CRJ. Самолеты идеально подходят для расширения маршрутной сети «Белавиа» и увеличения частотности рейсов для удовлетворения спроса пассажиров», ― рассказал генеральный директор авиакомпании «Белавиа» Анатолий Гусаров. 

«Мы рады дальнейшему расширению партнерства с авиакомпанией «Белавиа». Приобретение пяти новых самолетов в лизинг позволит белорусской авиакомпании закрепить свое лидерство в региональной авиации. Мы в свою очередь будем делать все возможное, чтобы поддерживать нашего уважаемого клиента еще много лет», - сказал Мартин Мёллер, председатель NAC.

«Мы впечатлены продолжающимся экономическим ростом авиакомпании «Белавиа». Отношения между Embraer и «Белавиа» в партнерстве с ведущим лизингодателем NAC помогут «Белавиа» расширять свою сеть и частотность выполнения рейсов благодаря использованию самолетов семейства E-Jet,» - сказал Мартин Холмс, вице-президент Embraer Commercial Aviation по продажам и маркетингу в Европе, СНГ и на Ближнем Востоке. «Флот «Белавиа» будет включать в себя 12 авиалайнеров семейства E-Jet, когда пять новых самолетов присоединяются к авиапарку «Белавиа».
 Эксплуатировать новые самолеты планируется практически на всех регулярных маршрутах авиакомпании.  

После завершения срока лизинга воздушные суда возвращаются лизингодателю.

В настоящий момент авиакомпания эксплуатирует 4 самолета семейства Embraer. К апрелю 2020 года авиапарк «Белавиа» будет состоять уже из 12 воздушных судов бразильской авиастроительной компании.

Приобретение новых самолетов является неотъемлемой частью инициативы по обновлению авиапарка «Белавиа». Поставка данных авиалайнеров позволит авиакомпании успешно реализовывать стратегию по росту и экономичному развитию. 

ОАО «Авиакомпания «Белавиа» продолжает наращивать пассажиропоток. Так, за первые 3 месяца 2018 г. белорусский перевозчик перевез 568 451 пассажиров против 498 853, перевезенных за аналогичный период прошлого года. Таким образом, рост перевозок за первый квартал увеличился на 14 %.

Nordic Aviation Capital (NAC) - ведущий лизингодатель в отрасли региональный авиаиндустрии, обслуживающей более 70 авиакомпаний в 47 странах. Компания предоставляет самолеты известным авиакомпаниям, таким как British Airways, Air Canada, LOT, Azul, Lufthansa, Garuda, Flybe, Aeroméxico и airBaltic, а также крупным региональным перевозчикам, включая Air Nostrum и Widerøe. Текущий флот NAC включает более 400 принадлежащих и управляемых воздушных судов, включающих в себя ATR 42, ATR 72, Bombardier Dash 8, CRJ900, CRJ1000, CS300, E170, E175, E190 и E195. Кроме того, группа имеет подтвержденные заказы на 50 самолетов. NAC является крупнейшим владельцем и арендодателем самолетов ATR и Bombardier в мире.

Embraer - международная компания со штаб-квартирой в Бразилии, представляющая предприятия в коммерческой и административной авиации, обороне и безопасности. Компания разрабатывает, производит и продает воздушные суда и системы, а также обеспечивает поддержку и обслуживание клиентов.

С момента своего основания в 1969 году компания Embraer поставила более 8 000 самолетов. Каждые 10 секунд где-то в мире взлетает самолет, выпускаемый Embraer, перевозя более 145 миллионов пассажиров в год.

Embraer является ведущим производителем коммерческих самолетов до 130 мест. Компания представляет промышленные подразделения, офисы, сервисные центры и центры распределения запчастей, в том числе в Северной и Южной Америке, Африке, Азии и Европе. 

Больше информации на официальном сайте: embraer.com или в социальных сетях: facebook.com/Embraer/ и twitter.com/embraer. 

«Белавиа» создана 5 марта 1996 года. С 1997 года является действительным членом Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), с 2010 – членом Ассоциации европейских региональных авиакомпаний (ERAA). Флот авиакомпании насчитывает 26 воздушных судов (пять Boeing 737-800, шесть Boeing 737-500, семь Boeing 737-300, два Embraer-175, два Embraer-195, четыре CRJ-100/-200). 


Сообщения компаний:

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресс в аэропорты Шереметьево и Домодедово курсируют по расписанию в снегопад
ООО "Аэроэкспресс"

ОАК заключила предварительное соглашение с индийской компанией Flamingo Aerospace о поставке шести самолетов Ил-114-300
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания NordStar подвела итоги производственной деятельности за 2025 год
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Самолет Ил-114-300 дебютировал в небе Индии
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Шереметьево работает в штатном режиме и в полном объеме обеспечивает все рейсы по расписанию на вылет и прилет в условиях продолжающегося снегопада
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

ОАК и HAL подписали договор о совместной деятельности по производству SJ-100 в Индии
ПАО "ОАК"

«Российские космические системы» председательствуют в экспертной группе по оценке зоны покрытия Коспас-Сарсат
АО "Российские космические системы"

ОДК готова к серийному производству двигателей ТВ7-117СТ-01 для самолетов Ил-114-300
АО "ОДК"

Red Wings перевезла за год на российских самолетах 2 млн пассажиров и 2 совы
АО "Ред Вингс"

В МАИ разработали стабилизатор антенны для увеличения дальности связи беспилотников
Московский авиационный институт

МАИ стал площадкой для стажировки преподавателей опорных вузов ОАК
Московский авиационный институт

Аэропорт Шереметьево обеспечил обслуживание свыше 400 рейсов
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Компания Smart Technic приступила к техническому обслуживанию воздушных судов
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Аэропорт Шереметьево работает без ограничений и в полном объёме обслуживает авиакомпании и пассажиров на вылет и прилет
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

В аэропорту Домодедово состоялась встреча представителей Коптской Православной Церкви
Московский аэропорт Домодедово

Сильный снегопад существенно не повлиял на график движения поездов Аэроэкспресс в аэропорты Шереметьево и Домодедово
ООО "Аэроэкспресс"

Подведены итоги конкурса имени профессора Н.Е. Жуковского за 2025 год
ФАУ "ЦАГИ"

Экономический эффект от внедрения инноваций на ОДК-Салют превысил несколько миллионов рублей
АО "ОДК"

Аэропорт Сургут обслужил около 2,9 млн пассажиров в 2025 году
Международный аэропорт Сургут

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» теперь стабильное интернет-соединение доступно даже на парковке
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»