Авиационный учебный центр Улан-Удэнского авиационного завода сертифицирован по новым авиационным правилам

АО "Вертолеты России", 27 марта 2018 года

Авиационный учебный центр Улан-Удэнского авиационного завода (У-УАЗ) холдинга "Вертолеты России" (входит в Госкорпорацию "Ростех") успешно прошел процедуру сертификации по новым Федеральным авиационным правилам. Документ, выданный предприятию Федеральным агентством воздушного транспорта (Росавиация), действует бессрочно. 

Росавиация подтвердила, что учебный центр У-УАЗ может оказывать образовательные услуги по специальностям "Вертолет и двигатель" и "Авиационное и радиоэлектронное оборудование". А также проводить периодическую подготовку летных экипажей в области авиационной безопасности на вертолеты Ми-8АМТ, Ми-171, Ми-171А2, Ми-8МТВ и их модификаций, первоначальную подготовку специалистов по техническому обслуживанию вертолетов Ми-171А2. 

"Сертификация проводилась в связи с изменением требований законодательства Российской Федерации, предъявляемым к обучению авиационного персонала. Кроме того, за счет нового Ми-171А2 мы расширили перечень вертолетов, по которым проводится подготовка,. В связи с этим преподаватели центра в начале 2018 года прошли теоретическое обучение на базе МВЗ им. М.Л.Миля", - отметил управляющий директор АО "У-УАЗ" Леонид Белых.

Авиационный учебный центр У-УАЗ был создан в 2007 году. В 2008 г. он получил свидетельство на право переподготовки на вертолеты Ми-8АМТ (Ми-171) и проведения курсов повышения квалификации летного и инженерно технического состава гражданской авиации. С 2014 года расширена сфера деятельности с включением в непрерывный процесс обучения летного состава тренажерной и летной подготовки. 

В 2014 году авиационный учебный центр получил лицензию Министерства образования и науки Республики Бурятия на право ведения образовательной деятельности. 

Уникальность центра состоит в том, что его преподавателями являются конструкторы вертолетов, а также те, кто занимается их сборкой. Слушатели получают знания "из первых рук". Классы учебного центра оснащены реальными агрегатами и интерактивными стендами, что создает полную имитацию работы на вертолете. Здесь слушатели отрабатывают нештатные ситуации с целью оперативного принятия экстренных мер. 

Регулярными заказчиками услуг учебного центра являются специалисты из Китая и Монголии. Обучение проходили летчики и техники из Латинской Америки и  Африки, других стран. 

Кроме того авиационный учебный центр АО "У-УАЗ" имеет валидацию авиационных властей Китая и Монголии.

АО "Улан-Удэнский авиационный завод" – одно из производственных предприятий холдинга "Вертолеты России". Современный производственный и технологический потенциал завода позволяет быстро организовать изготовление новых типов летательных аппаратов, совмещать создание опытных образцов с серийным выпуском техники. За 75 лет существования на заводе построили более 8000 летательных аппаратов. Сегодня завод специализируется на производстве вертолетов Ми-8АМТ (Ми-171Е), Ми-171 и Ми-8АМТШ (Ми-171Ш).

АО "Вертолеты России" (входит в Госкорпорацию Ростех) – один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России. Холдинг образован в 2007 году. Головной офис расположен в Москве. В состав холдинга входят пять вертолетных заводов, два конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий, авиаремонтные заводы и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами. Покупатели продукции холдинга – Министерство обороны России, МВД России, МЧС России, другие государственные заказчики, авиакомпании "Газпром авиа" и UTair, крупные российские и иностранные компании. В 2015 году выручка "Вертолетов России" по МСФО выросла на 29,5% и составила 220,0 млрд рублей, объем поставок составил 212 вертолетов.

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 3 – в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, "Вертолеты России", ВСМПО-АВИСМА, Уралвагонзавод и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2016 году достигла 1 трлн. 266 млрд. рублей, консолидированная чистая прибыль – 88 млрд. рублей, а EBITDA – 268 млрд. рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2016 году составила 44 000 рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.


Сообщения компаний:

Аэрофлот запустил сервис «Мильный овердрафт»
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Шереметьево и Рексофт завершили импортозамещение системы перевозки трансферного багажа между
Рексофт

ОДК выбрала талантливых школьников для тематической смены в «Артеке»
АО "ОДК"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиаперевозок по Приморскому краю на зимний период 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

113 тысяч пассажиров перевез Аэроэкспресс с 11 по 14 июня
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот вводит дополнительные рейсы в Бодрум, Даламан и Анталью в период высокого спроса
ПАО "Аэрофлот"

«Вертолеты России» представляют импортозамещенный Ансат на саммите АСЕАН
Холдинг "Вертолеты России"

Фрезеровщик ОДК-СТАР признан лучшим в Пермском крае
АО «ОДК-СТАР»

«Газпромнефть-Аэро» выступила партнером Всероссийского фестиваля авиационной песни «Душа»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Red Wings выполнила первый рейс из Москвы в Баку
АО "Ред Вингс"

ОДК-Кузнецов выпустил в Волгу 2,5 тысячи мальков стерляди
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Новый китайский авиаперевозчик будет выполнять рейсы из аэропорта Хабаровск сразу по двум направлениям
АО "Хабаровский аэропорт"

Международный аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток на 12% по итогам 5 месяцев 2026 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэрофлот закрыл офис продаж в аэропорту Иркутска. Кто теперь оформляет билеты пассажирам авиакомпании?
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Прямой рейс доставит пассажиров из аэропорта Владивосток в Шэньян
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Red Wings начала летать из Оренбурга в Батуми
АО "Ред Вингс"

Аспирантка МАИ разрабатывает новые материалы для обеспечения тяги космических двигателей
Московский авиационный институт

В четвёртом измерении безопасности: инженеры МАИ внедрили новый способ проверки прочности авиационных деталей
Московский авиационный институт

Red Wings начала летать из Волгограда в Батуми
АО "Ред Вингс"

Red Wings выполнила первые рейсы из Тюмени в Тбилиси и Батуми
АО "Ред Вингс"