Аэропорт "Рига" в феврале обслужил более 400 000 пассажиров 

ГАО "Международный аэропорт "Рига", 26 марта 2018 года

В феврале этого года Международный аэропорт «Рига» обслужил более 400 000 пассажиров, и это самое большое в истории аэропорта число пассажиров, обслуженных во втором месяце года, о чем свидетельствуют оперативные показатели результатов работы аэропорта. 

В феврале 2018 года аэропортом обслужено 404 485 пассажиров – на 17,6% больше чем за второй месяц прошлого года, и это первый февраль в истории аэропорта, когда число пассажиров превысило 400 000 человек. В целом, за первые два месяца года аэропорт «Рига» обслужил 848 007 пассажиров — на 18,8% больше чем в январе и феврале 2017 года.

В январе и феврале аэропорт обслужил 225 280 транзитных и трансферных пассажиров, что на 20,1% больше чем в начале 2017 года. В феврале аэропортом «Рига» в качестве центра для пересадки на рейсы дальних направлений воспользовались 107 371 пассажиров – на 16% больше чем в феврале 2017 года.

Заметный прирост наблюдается и в секторе грузоперевозок. Так, за первые два месяца текущего года аэропорт «Рига» обслужил 5028 тонн грузов, что на 72,2% больше чем в начале прошлого года. В феврале объем обслуженных грузов достиг 2567 тонн – на 60% больше чем во втором месяце прошлого года.

«Стабильный прирост числа пассажиров, благодаря которому Рижский аэропорт входит в первую десятку наиболее стремительно растущих аэропортов Европы, ставит перед аэропортом неотложные задачи по наращиванию потенциала» – рассказывает Илона Лице, председатель правления аэропорта. «Готовясь к летнему сезону, более 10 новых направлений которого открывают путь к очередным рекордам по числу пассажиров, аэропорт планирует улучшения в зонах регистрации и контроля безопасности на территории существующего пассажирского терминала, однако наша главная задача – в установленные сроки, т.е. до 2023 года, реализовать 6-ю очередь проекта по расширению: построить новую публичную часть пассажирского терминала, которая будет соединена с железнодорожной станцией Rail Baltica. Когда этот проект будет завершен, аэропорт будет готов обслуживать до 10 млн пассажиров в год» – отмечает И. Лице.

Планируемое в рамках 6-й очереди по развитию Международного аэропорта «Рига» расширение публичной части пассажирского терминала будет представлять собой современный и многофункциональный комплекс по обслуживанию пассажиров, который будет соединен с железнодорожной станцией Rail Baltica. Комплекс будет включать в себя просторный и современный зал регистрации и зону контроля безопасности. Кроме того, будут предложены новые магазины, кафе и рестораны. Ко всему прочему, внутри комплекса будет находиться просторный зал выдачи багажа и современные помещения для сортировки багажа.

Строительство новой публичной части пассажирского терминала планируется закончить в 2022 году, одновременно с постройкой железнодорожной станции Rail Baltica и ее соединения с аэропортом. Оба этих объекта будут интегрированы и соединены между собой, образуя мультимодальный центр транспортного сообщения. Для обеспечения согласованной реализации обоих проектов аэропорт «Рига» взял на себя надзор за проектированием и строительством на территории аэропорта железнодорожной станции Rail Baltica. На конкурс по проектированию комплекса представлены заявки от пяти претендентов – международных архитекторских и инженерных бюро и их объединений.

Международный аэропорт «Рига» является крупнейшим узлом авиасообщения в странах Балтии. В зимний сезон аэропорт «Рига» предлагает совершать поездки по более чем 70 направлениям, а в летний сезон доступно почти 90 маршрутов, обслуживаемых 20 авиакомпаниями. В 2017 году аэропорт «Рига» обслужил более 6 миллионов пассажиров – 45% от общего количества пассажиров в странах Балтии.


Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"