Amadeus и Flight Centre объявляют о стратегическом партнерстве с целью развития стандарта дистрибуции NDC

Amadeus, 26 марта 2018 года

Компании Amadeus и Flight Centre Travel Group объявили о том, что Amadeus обеспечит работу дистрибутивных решений для Flight Centre в Европе, Африке, на Ближнем Востоке и в Азии. В качестве одного из основных партнеров группы, Amadeus будет тесно сотрудничать с Flight Centre над трансформацией их ИТ-инфраструктуры и операционной деятельности за счет своих инновационных решений, а также поспособствует развитию бизнеса группы в этих регионах. 

С внедрением платформы Amadeus Selling Platform Connect и ряда новых интегрированных решений для работы с мобильными технологиями и бизнес-аналитикой, туристические агентства, представляющие группу в 17 странах, смогут предлагать высококачественные персонализированные услуги для путешественников на этих рынках. 

Кроме того, Flight Centre станет ключевым клиентом при создании нового NDC-решения Amadeus, ориентированного на агентства деловых путешествий и традиционные турагентства. 

Обе компании нацелены на тесное сотрудничество, в рамках которого Flight Centre будет вносить свои предложения при проектировании и создании нового NDC-решения Amadeus. Благодаря этому турагентства и другие продавцы туристического контента по всему миру смогут выбирать, заказывать и выкупать авиабилеты и другие услуги, а также вносить изменения и отменять бронирование, используя функционал стандарта NDC в платформе Amadeus Selling Platform Connect. Это означает, что такие компании, как Flight Centre, смогут предлагать своим клиентам еще более богатый выбор тарифов, а также возможность бронирования дополнительных услуг на базе NDC. 

Компания Amadeus уже начала сотрудничество с рядом авиакомпаний над формированием решения, которое бы обеспечивало туристическим агентствам доступ к контенту с помощью стандарта NDC. Конечная цель заключается в том, чтобы предоставить индустрии возможность удобного доступа и сравнения контента, полученного через каналы NDC. Таким образом, поставщики и продавцы туристических услуг смогут быстрее и проще обеспечивать более качественное обслуживание путешественников. 

Грэм Тёрнер (Graham Turner), управляющий директор Flight Centre Travel Group, сказал: «Наш подход по-прежнему заключается в том, чтобы развиваться вместе с отраслью и следовать потребностями наших клиентов, а также агрегировать и предлагать самый широкий выбор актуального турситического контента. Мы стремимся к тому, чтобы Flight Centre всегда оставался в авангарде с точки зрения технологий и систем GDS, особенно в свете появления таких новых стандартов, как NDC. Мы очень рады сотрудничеству с Amadeus в Азии и в регионе EMEA. Мы нуждались в ведущем технологическом партнере, а не просто в поставщике GDS – в партнере, который мог бы работать с  нами, и способствовал бы развитию нашего бизнеса в интересах наших клиентов». 

Раджив Раджиан (Rajiv Rajian), исполнительный вице-президент Amadeus по сегменту деловых путешествий, сказал: «Мы гордимся тем, что способствуем Flight Centre в развитии их бизнеса и помогаем удовлетворить их потребности в передовых технологических решениях, и мы рады видеть Flight Centre в качестве одного из ключевых клиентов в рамках нашей работы по стандарту NDC. Вместе с развитием нашей программы NDC-X мы также развиваем целую платформу для туристической отрасли, которая позволит объединить весь актуальный контент из самых различных источников (из GDS, NDC, фирменных API авиалиний и агрегаторов) с возможностью дистрибуции через любой канал или устройство. В настоящее время мы работаем над первым вариантом нашей платформы и намерены предложить продавцам туристического контента, таким как Flight Centre, доступ к еще более широкому выбору контента. Кроме того, мы стремимся предоставить авиакомпаниям гибкость в дистрибуции их продуктов и предложений, в том виде, в каком они посчитают нужным».  

Компания Amadeus намерена получить третий уровень сертификации по стандарту NDC в качестве агрегатора в этом году, а затем представить первое полностью масштабируемое решение для продавцов туристического контента в 2019 году. Компания планирует развивать и совершенствовать это решение, используя его для все более сложных задач.

Туристические агентства Flight Centre будут использовать различные решения Amadeus на следующих рынках: в регионе EMEA (Великобритания, Ирландия, Нидерланды, Германия, Финляндия, Швеция, Дания, Норвегия, ЮАР, Намибия и ОАЭ) и в Азии (Сингапур, Гонконг, Малайзия и Индия). В Австралии и в Новой Зеландии Amadeus также будет предлагать технологические решения для ряда онлайн-туристических агентств, входящих в группу Flight Centre. Кроме того, Amadeus является ключевым ИТ-партнером для Flight Centre, который будет помогать группе развивать ее бизнес на новых рынках и в новых сегментах.

Дополнительная информация о компании Amadeus
Amadeus – ведущий поставщик передовых технологических решений для мировой индустрии туризма и перевозок. Среди клиентов компании – поставщики услуг в сфере туризма и перево-зок (авиакомпании, гостиницы, железнодорожные компании, паромные компании и др.), продавцы туристических услуг (туристические агентства и веб-сайты) и покупатели туристических услуг (корпорации и компании по организации поездок). 
В компании работает около 15 000 человек по всему миру – в центральных подразделениях Amadeus в Мадриде (головной офис), Ницце (центр разработок) и Эрдинге (центр обработки данных), а также в 71 региональной коммерческой организации более чем в 190 странах мира. 
ООО «Амадеус – информационные технологии» является дочерней компанией Amadeus IT Group и отвечает за дистрибуцию продуктов и услуг Amadeus для агентств в России, Армении и Белоруссии


Сообщения компаний:

Аэропорт Новый Уренгой переходит на весенне-летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

В Московском аэропорту Домодедово пассажирам помогут преодолеть аэрофобию
Московский аэропорт Домодедово

Информация для пассажиров о правилах безопасного провоза зарядных устройств на борту воздушного судна
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Академия Ростеха дала старт чемпионатному движению «Время первых»
Госкорпорация Ростех

В летнем расписании S7 Airlines будет выполнять рейсы по 126 направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

ГТЛК планирует в апреле запустить программу льготного лизинга беспилотников
АО "ГТЛК"

Международный аэропорт Нижнего Новгорода переходит на весенне-летнее расписание полётов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Цифровая платформа поддержки эксплуатантов SaM146 получила «золото» на салоне «Архимед-2024»
АО "ОДК"

Рейсы «России» Красноярск – Владивосток по специальному тарифу
АО "Авиакомпания "Россия"

Ростех подготовил новый стартовый комплекс для «Ангары-А5» к проведению летных испытаний
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Хабаровск перейдет на летнее расписание полетов
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэропорт Елизово переходит на весенне-летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

Компания Яндекс примет участие в ключевом Евразийском международном форуме по цифровизации транспорта, который пройдет 29 марта 2024 года в Москве
Центр стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА)

Маёвцы получили пять медалей на международном салоне «Архимед»
Московский авиационный институт

Разработки ОДК-УМПО отмечены медалями на международном салоне изобретений «Архимед»
АО "ОДК"

Аэрофлот успешно поддерживает непрерывность автоматизированных бизнес-процессов совместно с российской ИТ-компанией IBS
ПАО "Аэрофлот"

Изобретения «Салюта» взяли «золото» и «бронзу» на «Архимеде»
АО "ОДК"

«Росэлектроника» впервые показала ИК-фильтры для военных и гражданских видеосистем
Холдинг "Росэлектроника"

Авиакомпания NordStar запускает специальные тарифы из Кургана на ряд направлений
АО "АК "НордСтар"

Из Минеральных Вод в Анталью рейсами «России»
АО "Авиакомпания "Россия"