Boeing и Lion Air отмечают поставку первого 737 MAX 9

Boeing, 21 марта 2018 года

Сегодня Boeing и группа компаний Lion Air отпраздновали поставку первого 737 MAX 9. Самолет будет введен в эксплуатацию авиакомпанией Thai Lion Air, и его увеличенная провозная емкость позволит авиакомпании запустить несколько международных маршрутов.

«737 MAX 9 идеально подходит для нашего растущего бизнеса в Тайланде, – заявил капитан Дарсито Хендро Сепутро (Darsito Hendro Seputro), генеральный директор и председатель авиакомпании Thai Lion Air. – С момента основания нашего бизнеса самолеты 737 были его главной опорой, и мы намерены использовать увеличенную провозную емкость нового самолета для расширения нашей маршрутной сети и запуска новых маршрутов в Бангладеш, Китай и Индию». 

Группа компаний Lion Air стала стартовым заказчиком MAX 9, первой ввела в эксплуатацию MAX 8, а также объявила о намерении приобрести 50 самолетов MAX 10. Портфель заказов Группы компаний Lion Air, которая является самым крупным в мире оператором 737, включает 200 самолетов 737 MAX.

«Группа компаний Lion Air является идеальным примером того, как семейство 737 MAX позволяет реализовать общность решений для парка самолетов во всем узкофюзеляжном диапазоне, – заявил Кевин Макаллистер (Kevin McAllister), президент и главный исполнительный директор Boeing Commercial Airplanes. – Дальность и провозная емкость самолетов MAX не единственное преимущество, которое получит Группа компаний Lion Air: оператор также выиграет за счет самой высокой в отрасли экономичности и регулярности вылетов».

737 MAX 9 разработан для перевозки до 220 пассажиров на расстояние до 3550 морских миль. За счет увеличения количества рядов на три по сравнению с 737 MAX 8, этот самолет обеспечивает эксплуатантам дополнительную провозную емкость, одновременно максимально повышая рентабельность в рамках их маршрутной сети. 

Самолеты семейства 737 MAX разработаны с целью обеспечения заказчикам исключительной эффективности за счет сокращения расходов на пассажироместо и увеличения дальности полета, что позволяет открывать новые направления в узкофюзеляжном сегменте рынка. Самолеты 737 MAX оснащены новейшими двигателями CFM International LEAP-1B, усовершенствованными законцовками крыла (Advanced Technology), салоном Boeing Sky Interior, увеличенными дисплеями в кабине пилотов, а также прочими улучшениями, которые направлены на обеспечение высочайшей эффективности, регулярности вылетов и максимального комфорта пассажиров в узкофюзеляжном сегменте рынка.

737 MAX является самым быстро продаваемым самолетом в истории компании Boeing, получив свыше 4 300 заказов от 93 заказчиков во всем мире. Более подробная информация и характеристики размещены на сайте.



Сообщения компаний:

S7 Airlines возобновит прямые перелёты к озеру Иссык-Куль
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Red Wings представила новую униформу бортпроводников
АО "Ред Вингс"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов из Владивостока в Курильск на летний период 2025
АО "Авиакомпания "Аврора"

16 успешных лет в небе: авиакомпания NordStar отмечает свою 16-ю годовщину полетов
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Подготовку молодых специалистов для авиаотрасли обсудили ООО «Аэродинамика» и Международный аэропорт Владивосток на площадке международного форума
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«От мечты к прогрессу»: МАИ принял участие в Международном фестивале технологий в Артеке
Московский авиационный институт

Студент МАИ из Турции одержал победу в Международном в конкурсе «Россия твоими глазами!»
Московский авиационный институт

AZUR air будет выполнять более 200 рейсов в неделю в летнем расписании
Авиакомпания AZUR air

На службе Родине: Анатолию Перминову – 80!
АО "РКС"

Совет директоров ГТЛК рекомендовал общему собранию акционеров выплатить дивиденды по результатам деятельности компании за 2024 год
АО "ГТЛК"

Первый рейс Vietjet Air приземлился в аэропорту Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания «Северо-Запад» стала новым партнером аэропорта Внуково: прямой рейс в Сабетту открывает новые возможности
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Аэропорт «Сухум» впервые принял широкофюзеляжный самолет
Международный аэропорт «Сухум»

В МАИ создают отечественный бортовой комплекс для дронов
Московский авиационный институт

Опережая время: аспирантка МАИ научила беспилотники мгновенной реакции на сигналы операторов
Московский авиационный институт

Дело за «Горизонтом»: доцент МАИ создал уникальную систему для повышения безопасности полётов
Московский авиационный институт

МАИ вошёл в топ лучших технических вузов России по уровню зарплат IT?специалистов
Московский авиационный институт

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за май 2025 года
ПАО "Аэрофлот"

Рейс S7 Airlines стал первым для нового терминала аэропорта Иркутска
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Динамика пассажиропотока аэропорта Красноярск: майские итоги
Международный аэропорт Красноярск