Шереметьево обслужил 5,83 млн пассажиров с начала года, рост – 11,2%

АО "Международный аэропорт "Шереметьево", 20 марта 2018 года

Международный аэропорт Шереметьево подвел итоги производственной деятельности за январь-февраль 2018 года. Количество обслуженных пассажиров с начала года увеличилось на 11,2% к аналогичному периоду 2017 года и достигло 5 млн 837 тыс. человек. Шереметьево в январе-феврале обеспечил выполнение 24 757 взлетно-посадочных операций (ВПО), что на 13,3% больше аналогичного периода 2017 года. Количество ВПО в феврале выросло на 11% до 11 646 операций.

В условиях роста интенсивности перевозок и взлетно-посадочных операций аэропорт сохраняет высокий уровень качества и эффективности обслуживания пассажиров и авиакомпаний. Согласно рейтингу британской исследовательской компании OAG Шереметьево по итогам 2017 года стал первым в Европе по показателю разницы между пунктуальностью прибывших и вылетевших рейсов. Среди 10 крупнейших аэропортов Европы Шереметьево стал единственным, в котором пунктуальность рейсов по вылету (86,5%) превысила на 10,6 процентных пункта пунктуальность рейсов по прилету (76%). Это показатель демонстрирует высокую эффективность организации наземного обслуживания ВС в Шереметьево, которая позволяет авиакомпаниям устранять последствия задержек по прилету, нагонять время за счет оперативного ритмичного обслуживания в аэропорту и вылетать по расписанию. 

По итогам февраля 2018 года согласно рейтингу Flightstats Шереметьево сохранил лидерство среди европейских аэропортов по пунктуальности в категории Major Airports. Показатель пунктуальности по вылету составил 83,67%.

По итогам января-февраля 2018 года пассажиропоток на международных воздушных линиях (МВЛ) увеличился на 7,6% и составил 3 млн 129 тыс. пассажиров. На внутренних воздушных линиях (ВВЛ) пассажиропоток вырос на 15,6% и составил 2 млн 708 тыс. человек.

В феврале 2018 года пассажиропоток в аэропорту Шереметьево показал рост на 9,6% и составил 2 млн 779 тыс. пассажиров. При этом пассажиропоток на МВЛ увеличился на 7,5% и составил 1 млн 478 тыс. человек, на ВВЛ – на 12,1% и достиг 1 млн 301 тыс. пассажиров. 

Наиболее востребованными зарубежными направлениями в январе-феврале 2018 года стали Париж, Прага, Бангкок, Тель-Авив, Ереван, внутрироссийскими – Санкт-Петербург, Сочи, Екатеринбург, Краснодар, Симферополь. 

Наибольший вклад в рост пассажиропотока Шереметьево по итогам двух месяцев 2018 года внесли авиакомпании «Аэрофлот», Nord Wind, Air France, Royal Flight, Air Astana.

В феврале 2018 г. полеты из Шереметьево начала выполнять первая и самая крупная бюджетная авиакомпания на Ближнем Востоке и в Северной Африке Air Arabia. Авиакомпания стала первым перевозчиком в Шереметьево, выполняющим регулярные рейсы по маршруту Шарджа — Москва — Шарджа.

*Данные по пассажиропотоку включают, в том числе инфантов от 0 до 2-х лет.

Международный аэропорт Шереметьево — крупнейший российский аэропорт по объемам пассажирских и грузовых перевозок, взлетно-посадочных операций, площади аэровокзального комплекса и мощности карго-комплекса. Маршрутная сеть Шереметьево составляет свыше 200 направлений. По итогам 2017 г. МАШ обслужил 40 млн 093 тыс. пассажиров. В 2017 г. МАШ обслужил 40 млн 093 тыс. пассажиров, что на 17,8 % выше 2016 г.
По итогам 2017 г. согласно рейтингу британской исследовательской компании OAG Шереметьево вошел в первую тройку мировых лидеров по пунктуальности и признан самым пунктуальным в Европе в категории аэропортов с годовым объемом от 20 млн до 30 млн пассажиров на вылет. Показатель пунктуальности по вылету составил 83,55%.
По итогам 2017 г. Шереметьево занял первое место в Европе по качеству обслуживания пассажиров в категории аэропортов с пассажиропотоком 25-40 млн человек в год в рейтинге ASQ (Airport Service Quality) ACI (Airports Council International).


Сообщения компаний:

Холдинг «Вертолеты России» представил на Восточном экономическом форуме вертолет Ка-226Т
Холдинг "Вертолеты России"

Глава ГТЛК назвал способы повышения транспортной доступности Дальнего Востока
АО "ГТЛК"

Айсен Николаев назвал развитие БАС в Якутии вкладом в технологический суверенитет России
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» представила самолет в новой ливрее
АО "ЮВТ АЭРО"

Аэрофлот и «Газпромбанк» будут совместно развивать практики компенсации углеродного следа
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Братск подвел итоги летнего сезона
Аэропорт Братск

В Комсомольске-на-Амуре совершил первый полет импортозамещенный SJ-100, построенный по серийным технологиям
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Красноярск о результатах работы за август 2025 года
Международный аэропорт Красноярск

Аэрофлот подписал соглашение о сотрудничестве в сфере климатической повестки с «ЭН+ ХОЛДИНГ»
ПАО "Аэрофлот"

Продолжается регистрация на Международный Авиационный Инновационный Форум МАИФ-2025
РИВЦ-Пулково

Самолет авиакомпании Азимут получил специальную ливрею, посвященную 100-летию гражданской авиации Якутии
АО «Авиакомпания Азимут»

Utair запускает рейсы в Дубай из Москвы
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

«Терра Тех» и Фонд «Кристалл роста» договорились о сотрудничестве
АО "РКС"

В терминалах «Аэроэкспресс» появились зоны хранения багажа для пассажиров бизнес-класса
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот возобновляет регулярные рейсы на Сейшелы и Шри-Ланку
ПАО "Аэрофлот"

«Газпром нефть» назвала лучших специалистов рабочих профессий
АО "Газпромнефть-Аэро"

Red Wings будет летать зимой из Казани по пяти направлениям
Авиакомпания Red Wings

Президент России запустил в эксплуатацию новый терминал международных авиалиний аэропорта Хабаровск
АО "Хабаровский аэропорт"

УК «Аэропорты Регионов» и Хэйлунцзянская корпорация по управлениями аэропортами подписали соглашение о сотрудничестве
АО УК "Аэропорты Регионов"

Авиакомпания «Аврора» заключила соглашение с Газпромбанком
АО "Авиакомпания "Аврора"