Boeing 737 MAX 7 совершил успешный первый полет

Boeing, 19 марта 2018 года

Сегодня новый самолет Boeing 737 MAX 7 успешно совершил свой первый полет. Работы по программе идут согласно графику, и в настоящее время начинаются комплексные летные испытания самолета, за которыми последуют сертификация и поставки в 2019 году.

«Все увиденное нами в ходе сегодняшнего полета подтверждает, что MAX 7 демонстрирует именно те летно-технические характеристики, которые были предусмотрены проектом, – заявил Кит Леверкун (Keith Leverkuhn), вице-президент и генеральный менеджер программы 737 MAX подразделения Boeing Commercial Airplanes. − Я уверен, что наши авиакомпании-заказчики оценят возможности, который этот самолет привнесет в их парки воздушных судов».

737 MAX 7 выполнил успешный полет продолжительностью 3 часа и 5 минут под управлением летчиков-испытателей компании Boeing, капитанов Джима Уэбба (Jim Webb) и Кита Отсуки (Keith Otsuka). Самолет взлетел с аэродрома в Рентоне, штат Вашингтон, в 10:17 по тихоокеанскому времени и совершил посадку в 13:22 на аэродроме Boeing в Сиэтле. Были проведены испытания органов управления, а также проверки систем и характеристик управляемости самолета.

737 MAX 7 – это третий и новейший представитель семейства Boeing 737 MAX. Максимальная пассажировместимость самолета составляет 172 человека, дальность полета достигает 3 850 морских миль − это самый высокий показатель среди всех представителей семейства MAX. Самолет разработан с учётом эксплуатации в высокогорных районах и в условиях высоких температур, где он также демонстрирует непревзойденные летно-технические характеристики.

«MAX 7 станет эффективным продуктом, который позволит авиакомпаниям выходить на менее активные рынки и обслуживать аэропорты со сложными условиями эксплуатации, демонстрируя при этом все преимущества семейства 737 MAX», – подчеркнул Рэнди Тинсет (Randy Tinseth), вице-президент по маркетингу подразделения Boeing Commercial Airplanes.

Кроме того, по своим летно-техническим характеристикам 737 MAX 7 превосходит конкурирующую модель, позволяя перевозить на 12 пассажиров больше на 400 морских миль дальше, чем A319neo, одновременно обеспечивая снижение расходов на топливо на 7 процентов.

Самолеты семейства 737 MAX оснащены новейшими двигателями CFM International LEAP-1B, усовершенствованными законцовками крыла (Advanced Technology), салоном Boeing Sky Interior, увеличенными дисплеями в кабине пилотов, а также прочими улучшениями, которые направлены на обеспечение высочайшей эффективности, надежности и максимального комфорта пассажиров.

737 MAX является самым быстро продаваемым самолетом в истории компании Boeing: на эту модель поступило свыше 4 300 заказов от 93 заказчиков во всем мире.

Более подробная информация и характеристики размещены на сайте www.boeing.com/commercial/737max.

Скачать фото 737 MAX 7: boeing.mediaroom.com 

Скачать видео взлета: http://bit.ly/2pggYNg



Сообщения компаний:

В Татарстане представили модель подготовки кадров для аэропортов будущего
АО "Международный аэропорт "Казань"

Аэрофлот увеличил выручку за первое полугодие на 4,4% до 365,6 млрд рублей
ПАО "Аэрофлот"

На ОДК-Сатурн завершили обучение первые мультиспециалисты по обработке металлов
АО "ОДК"

Аэрофлот открывает новый рейс из Краснодара в Гюмри
ПАО "Аэрофлот"

Более 1 500 пассажиров «Аэроэкспресс» воспользовались бесплатным сервисом «Персональный помощник» с начала года
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК начала оценивать качество порошков для 3D-печати с помощью ИИ
АО "ОДК"

АО «ГТЛК» опубликовало промежуточную отчетность по РСБУ за 1 полугодие 2026 года
АО "ГТЛК"

Модель здорового человека, созданная в МАИ, поможет адаптироваться на Марсе
Московский авиационный институт

AZUR air увеличивает количество рейсов в Анталью из Казани
Авиакомпания AZUR air

АО «РИВЦ-Пулково» представляет DCS «КОБРА»: непрерывная регистрация обеспечена механизмом «горячего» резервирования
АО «РИВЦ-Пулково»

Спрос на бизнес-класс Аэроэкспресс вырос на 8,7% с начала 2026 года
ООО "Аэроэкспресс"

Авиакомпания Smartavia открыла продажу билетов на рейсы зимнего расписания 2026/2027 гг.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

«Азимут» модернизировал систему посадки самолетов в аэропорту Домодедово
Госкорпорация Ростех

Волонтеры «Газпром нефти» провели семейный литературный праздник в Ростовской области
АО "Газпромнефть-Аэро"

В аэропорту Краснодар внедрили оплату парковки на выезде
Международный аэропорт Краснодар

Оборудование Ростеха обеспечивает цифровую связь для двух третей авиапарка России.
Госкорпорация Ростех

ORS и Global Travel Space расширят доступ к авиаконтенту для агентов в Узбекистане
АО "ОРС" | JSC "ORS"

Red Wings осенью запустит рейсы из Самары в Стамбул
Авиакомпания Red Wings

Аэропорт Красноярск нарастил пассажиропоток до 50% у ряда авиакомпаний
Международный аэропорт Красноярск

Свыше 30 миллионов сообщений ежегодно передается через систему ACARS
АО ПК "Азимут"