Акционеры Аэрофлота выдвинули кандидатов в новый состав Совета Директоров

ПАО "Аэрофлот - российские авиалинии", 16 марта 2018 года

Председатель Совета директоров ПАО «Аэрофлот» (тикер на Московской Бирже: AFLT) Михаил Полубояринов принял решение о созыве 19 марта 2018 года заочного заседания Совета директоров, на котором будут рассмотрены предложенные акционерами кандидаты для избрания в Совет директоров, Ревизионную комиссию.

Правительством Российской Федерации, которое является крупнейшим акционером ПАО «Аэрофлот», для избрания в Совет директоров ПАО «Аэрофлот» на очередном годовом общем собрании акционеров выдвинуты следующие кандидаты в качестве представителей Российской Федерации и независимых директоров:

- Воеводин Михаил Викторович – генеральный директор публичного акционерного общества «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» (выдвинут также от Общества с ограниченной ответственностью «Авиакапитал-Сервис);
- Каменской Игорь Александрович –  управляющий директор общества с ограниченной ответственностью «Ренессанс Брокер» (в качестве независимого директора);
- Песков Дмитрий Николаевич – директор направления «Молодые профессионалы» автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов»;
- Полубояринов Михаил Игоревич – первый заместитель председателя - член правления государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)»;
- Савельев Виталий Геннадьевич – генеральный директор публичного акционерного общества «Аэрофлот - российские авиалинии»;
- Сидоров Василий Васильевич – генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «Агентство по рекапитализации инфраструктурных и долгосрочных активов» (в качестве независимого директора);
- Слюсарь Юрий Борисович – президент публичного акционерного общества «Объединенная авиастроительная корпорация»;
- Чемезов Сергей Викторович – генеральный директор Государственной корпорации по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции «Ростех» (выдвинут также от Общества с ограниченной ответственностью «Авиакапитал-Сервис»).

Кроме того, от Общества с ограниченной ответственностью «Авиакапитал-Сервис» выдвинуты следующие кандидаты для избрания в Совет директоров ПАО «Аэрофлот»:

- Назаров Александр Николаевич – генеральный директор Общества с ограниченной ответственностью «РТ – развитие бизнеса»;
- Пахомов Роман Викторович – генеральный директор Общества с ограниченной ответственностью «Авиакапитал-сервис».

От ряда инвестиционных фондов выдвинуты следующие кандидаты для избрания в Совет директоров ПАО «Аэрофлот»:

- Ларс Эрик Андерс Бергстром – старший советник УБ Бизнес-консультирование АБ, Стокгольм, Швеция;
- Германович Алексей Андреевич – председатель комитета по корпоративному управлению экспертно-консультационного совета Росимущества.

Выдвинут также ряд кандидатов для избрания в Ревизионную комиссию ПАО «Аэрофлот», которое произойдет на очередном годовом общем собрании акционеров ПАО «Аэрофлот».

АЭРОФЛОТ — лидер воздушного транспорта России, член глобального авиационного альянса SkyTeam. Совокупная маршрутная сеть альянса насчитывает 1074 пункта в 177 странах. В 2017 году Аэрофлот перевёз 32,8 млн человек, а с учётом авиакомпаний Группы «Аэрофлот» — 50,1 млн.
Аэрофлот первым из российских компаний стал обладателем высокого рейтинга «четыре звезды» Skytrax по качеству сервиса. В 2017 году в шестой раз стал обладателем престижной международной премии Skytrax World Airline Awards в категории «Лучшая авиакомпания Восточной Европы». В этом же году Аэрофлот удостоен высшего рейтинга «пять звёзд» в самой престижной категории — «Глобальная авиакомпания» — от американской авиационной ассоциации APEX.
Аэрофлот в 2017 году признан самым сильным брендом России и сильнейшим авиационным брендом в мире по версии международного агентства Brand Finance. Также Аэрофлот признан лучшей авиакомпанией Европы по версии крупнейшего в мире сайта о путешествиях TripAdvisor и получил звание «Любимой иностранной авиакомпании в Китае».
Аэрофлот в 2017 году занял первое место по объёму авиаперевозок на самом конкурентном рынке мировой гражданской авиации — транзитном направлении между Европой и Азией, увеличив соответствующий показатель 2016 года на 12%. Эти данные приводит портал Airline Network News & Analysis (anna.aero) — один из ведущих британских аналитических ресурсов по авиационной тематике.
Аэрофлот располагает одним из самых молодых самолётных парков в мире, который насчитывает 230 воздушных судов. Аэрофлот базируется в Москве, в международном аэропорту Шереметьево.
Аэрофлот входит в число мировых лидеров по обеспечению безопасности полётов. Коэффициент программы Европейской комиссии SAFA у Аэрофлота соответствует уровню ведущих мировых авиакомпаний.
Аэрофлот первым из российских перевозчиков вошёл в реестр операторов IOSA и постоянно подтверждает этот сертификат. Авиакомпания успешно прошла аудит безопасности наземного обслуживания ISAGO. Интегрированная система менеджмента ПАО «Аэрофлот — российские авиалинии» сертифицирована по стандартам ISO 9001:2015 и ISO 14001:2004.


Сообщения компаний:

Развитие доступной среды - приоритет Домодедово
Международный аэропорт Домодедово

S7 Airlines расширяет полетную программу в Таиланд из Сибири
S7 Airlines

Учебную площадку «Фабрика процессов» Улан-Удэнского авиационного завода прошли более 3,5 тысяч человек
?Улан-Удэнский авиационный завод

В международном терминале аэропорта «Уфа» открылся новый зал повышенной комфортности «Курай»
Международный Аэропорт «УФА»

Utair открыл продажу билетов в Краснодар
Авиакомпания «ЮТэйр»

Авиакомпания AZUR air запускает рейсы из Краснодара в Анталью
AZUR air

В МАИ разработали стенды для испытаний электрических силовых установок тяжёлых БЛА
МАИ

Количество рейсов из Нового Уренгоя в Екатеринбург увеличивается до 10 в неделю
Аэропорт Новый Уренгой

В МАИ разработали БЛА для мониторинга пастбищ
МАИ

Аэрофлот выполнил первый рейс в Краснодар
Аэрофлот

Уральские авиалинии открыли продажу билетов на рейсы в Краснодар
Авиакомпания "Уральские авиалинии"

В аэропорту Внуково открылся пункт вакцинации: безопасность полетов начинается со здоровья!

S7 Airlines запускает дополнительные рейсы в Краснодар из Москвы
S7 Airlines

«Эксперт РА» и «Терра Тех» проанализируют регионы России с помощью космических геотехнологий
РКС

В шаге от короны: бортпроводница Уральских авиалиний вышла в финал международного конкурса
Уральские авиалинии

Red Wings открыла распродажу авиабилетов со скидками до 70% по всей России
Red Wings

Аэрофлот подвёл итоги авиаперевозок в города ДФО за лето
Аэрофлот

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Советскую Гавань, из Хабаровска в Амурзет, из Петропавловска-Камчатского в Северо-Курильск до конца 2025 года
Авиакомпания «Аврора»

Команда аэровокзала «Южно-Сахалинск» встретила миллионного пассажира
Аэровокзал «Южно-Сахалинск»

Аэрофлот за три летних месяца перевёз более полумиллиона детей со скидкой 50%
Аэрофлот