Результаты заседания Совета директоров Аэрофлота

ПАО "Аэрофлот - российские авиалинии", 16 марта 2018 года

ПАО «Аэрофлот» (тикер на Московской Бирже: AFLT) сообщает о результатах очередного заседания Совета директоров, состоявшегося 15 марта 2018 года под председательством Михаила Полубояринова. В повестку дня были включены следующие вопросы:

О результатах исполнения консолидированных показателей бюджета Группы «Аэрофлот» по итогам 2017 года. Пассажиропоток гражданской авиации РФ с учетом зарубежных авиакомпаний по итогам 2017 года возрос на 20,3% и составил 123,7 млн человек. Доля рынка Группы «Аэрофлот» составила 40,5% (снижение на 1,8 п.п. по сравнению с 2016 г.) В целом Группа продолжает обеспечивать рост производственных показателей на восстанавливающемся рынке авиаперевозок, основные результаты по темпам роста опережают аналогичные показатели международных конкурентов. Пассажиропоток Группы «Аэрофлот» в 2017 году вырос на 15,4% до 50,1 млн пассажиров, причем этот процесс происходил как на международных, так и внутренних воздушных линиях. Реализован ряд стратегических инициатив по повышению точности планирования. 

О годовой бухгалтерской отчетности, в том числе финансовом отчете Общества, по итогам 2017 года. В рамках данного вопроса рассматривались показатели непосредственно ПАО «Аэрофлот». По российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) выручка Компании составила 446,6 млрд руб. (+4,4% к 2016 г.), чистая прибыль – 28,4 млрд руб. Значимое влияние на результаты имело изменение валютного курса, при этом при сравнении результатов отчетного периода с предыдущим годом необходимо отметить отсутствие материального влияния курсовых разниц по возвратам предоплат за заказанные воздушные суда – фактора, позитивно повлиявшего на прибыль 2016 года. Компания продолжала придерживаться строгого контроля над расходами, однако давление на результаты 2017 года оказал рост стоимости топлива. Стабильно сильные денежные потоки позволили досрочно погашать кредиты и отказаться от привлечения новых займов. Признано, что бухгалтерская (финансовая) отчетность достоверно отражает финансовое положение ПАО «Аэрофлот» на 31.12.2017.

Заслушаны отчеты аудиторов Общества по РСБУ и МСФО по итогам 2017 финансового года. Принято решение одобрить и рекомендовать очередному годовому общему собранию акционеров ПАО «Аэрофлот» утвердить годовую бухгалтерскую отчетность, в том числе отчет о финансовых результатах ПАО «Аэрофлот», по итогам 2017 финансового года.

О частичном изменении состава Правления ПАО «Аэрофлот». Принято решение изменить состав Правления путем прекращения полномочий члена Правления Джорджио Каллегари, занимавшего ранее должность заместителя генерального директора по стратегии и альянсам и уволившегося из Компании.  

О системе мотивации ПАО «Аэрофлот». Рассмотрены и одобрены результаты исполнения консолидированных показателей (КПЭ) Долгосрочной программы развития и КПЭ менеджмента ПАО «Аэрофлот» за 4 квартал 2017 года и за 2017 год.

О Положении о внутреннем аудите в Группе «Аэрофлот». Утверждена актуализированная редакция Положения о внутреннем аудите в Группе «Аэрофлот». В корпоративный документ внесены уточнения и дополнения ряда задач и функций департамента внутреннего аудита, а также прав и обязанностей директора департамента (в том числе в антикоррупционной части).
О проведении конкурсов по выбору аудиторов ПАО «Аэрофлот». Правлению Аэрофлота поручено провести открытые конкурсы на услуги по проведению обязательного ежегодного аудита годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности ПАО «Аэрофлот», подготовленной в соответствии с РСБУ, за 2018-2020 гг., а также на услуги по проведению аудита консолидированной финансовой отчетности ПАО «Аэрофлот» (Группы «Аэрофлот»), подготовленной в соответствии с МСФО, за 2019-2021 гг.

О сделках продажи двух воздушных судов Airbus A321-211. В рамках обновления и оптимизации самолетного парка ПАО «Аэрофлот» одобрена совокупность сделок по продаже двух воздушных судов Airbus A321-211 с серийными номерами производителя 4103 и 4500, с двигателями производства CFM International, S.A. Вывод этих воздушных судов из флота необходим в соответствии с актуализированной Стратегией развития Группы «Аэрофлот» до 2022 года, которая не предусматривает их эксплуатации после 2018 года.

Также рассмотрен ряд сделок поручительства ПАО «Аэрофлот», в которых имеется заинтересованность, связанных с формированием флота воздушных судов авиакомпании «Россия».

АЭРОФЛОТ — лидер воздушного транспорта России, член глобального авиационного альянса SkyTeam. Совокупная маршрутная сеть альянса насчитывает 1074 пункта в 177 странах. В 2017 году Аэрофлот перевёз 32,8 млн человек, а с учётом авиакомпаний Группы «Аэрофлот» — 50,1 млн.
Аэрофлот первым из российских компаний стал обладателем высокого рейтинга «четыре звезды» Skytrax по качеству сервиса. В 2017 году в шестой раз стал обладателем престижной международной премии Skytrax World Airline Awards в категории «Лучшая авиакомпания Восточной Европы». В этом же году Аэрофлот удостоен высшего рейтинга «пять звёзд» в самой престижной категории — «Глобальная авиакомпания» — от американской авиационной ассоциации APEX.
Аэрофлот в 2017 году признан самым сильным брендом России и сильнейшим авиационным брендом в мире по версии международного агентства Brand Finance. Также Аэрофлот признан лучшей авиакомпанией Европы по версии крупнейшего в мире сайта о путешествиях TripAdvisor и получил звание «Любимой иностранной авиакомпании в Китае».
Аэрофлот в 2017 году занял первое место по объёму авиаперевозок на самом конкурентном рынке мировой гражданской авиации — транзитном направлении между Европой и Азией, увеличив соответствующий показатель 2016 года на 12%. Эти данные приводит портал Airline Network News & Analysis (anna.aero) — один из ведущих британских аналитических ресурсов по авиационной тематике.
Аэрофлот располагает одним из самых молодых самолётных парков в мире, который насчитывает 230 воздушных судов. Аэрофлот базируется в Москве, в международном аэропорту Шереметьево.
Аэрофлот входит в число мировых лидеров по обеспечению безопасности полётов. Коэффициент программы Европейской комиссии SAFA у Аэрофлота соответствует уровню ведущих мировых авиакомпаний.
Аэрофлот первым из российских перевозчиков вошёл в реестр операторов IOSA и постоянно подтверждает этот сертификат. Авиакомпания успешно прошла аудит безопасности наземного обслуживания ISAGO. Интегрированная система менеджмента ПАО «Аэрофлот — российские авиалинии» сертифицирована по стандартам ISO 9001:2015 и ISO 14001:2004.


Сообщения компаний:

Авиакомпания «Волга-Днепр» продолжает предоставлять качественные услуги по доставке грузов
Авиакомпания "Волга-Днепр"

К Луне и дальше: в МАИ разработали метод оптимизации траекторий полёта для будущих космических буксиров
Московский авиационный институт

Ростех и МГТУ им. Н.Э. Баумана будут готовить специалистов для оборонных предприятий Кыргызской Республики
Госкорпорация Ростех

Зеленый тазик, коробку с малиной и черешней, форму охранника и пилотку стюардессы забыли пассажиры «Аэроэкспресса» этим летом
ООО "Аэроэкспресс"

Новые двигатели для Ил-114-300 наработали более двух тысяч часов в ходе испытаний
Госкорпорация Ростех

ОДК сертифицировала «выращенные» детали серийного авиационного двигателя ПД-14
АО "ОДК"

Аэрофлот возобновляет продажи субсидированных перевозок из Калининграда и расширяет программу для жителей ДФО
ПАО "Аэрофлот"

ГТЛК успешно разместила выпуск ЦФА GTLK-02
АО "ГТЛК"

«РТ-Техприемка» разработала цифровой сервис для организации рабочего времени руководителей
АО "РТ-Техприемка"

S7 Airlines запустила распродажу билетов со скидкой до 50%
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Отправиться в Калининград Уральскими авиалиниями можно за 1500 рублей
ОАО АК "Уральские авиалинии"

ОДК применяет аддитивные технологии для изготовления деталей новейшего авиадвигателя ПД-8
АО "ОДК"

В Иркутском аэропорту открыли проезд для высадки пассажиров
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Первый российско-венесуэльский форум пройдет в Каракасе при поддержке Ростеха
Госкорпорация Ростех

ОДК показывает «выращенные» серийные детали двигателей для авиации и энергетики
АО "ОДК"

РКС выпускают новую линейку источников вторичного электропитания для перспективных группировок спутников
АО "Российские космические системы"

В МАИ завершилась летняя школа по авиационному проектированию для студентов из университета Тайюань
Московский авиационный институт

Росэл впервые представил на DRONEXPO-2025 новейшие разработки для борьбы с БПЛА
Госкорпорация Ростех

Внуково и «Победа»: 100 миллионов пассажиров доверили полет надежному партнерству!
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Волонтеры протестировали новый международный терминал аэропорта Хабаровск
АО "Хабаровский аэропорт"