Пассажиропоток международного аэропорта "Внуково" вырос в феврале более чем на 20%

АО "Международный аэропорт "Внуково", 13 марта 2018 года

Пассажиропоток Международного аэропорта Внуково в феврале 2018 года вырос по сравнению с прошлым годом на 20,6% и составил 1 млн 216 тыс. пассажиров. Столь значительное увеличение пассажиропотока было обеспечено развитием внутренних и международных перевозок.

Как и предыдущие месяцы основной рост пришёлся на международные направления: на этих рейсах было обслужено 346 тыс. пассажиров, что на 42,8% или 104 тыс. пассажиров больше, чем в прошлом году. Наибольшей популярностью в феврале пользовались перелёты в Стамбул, Пхукет, Милан,Баку,  Гоа, Дубай, Бангкок,  Душанбе, а также в Минск, Тбилиси, Ташкент и Гюмри.

Объёмы перевозок на внутренних воздушных линиях в феврале были увеличены на 104 тыс. пассажиров или 13,6% и составили 870 тыс. пассажиров. Наибольшим спросом пользовались перелеты в Санкт-Петербург, Сочи, Краснодар, Ростов-на-Дону, Махачкалу и Минеральные Воды.

Авиакомпания Utair в феврале вновь оказалась на первом месте по пассажиропотоку во Внуково с долей 38,5% от объёмов аэропорта. Всего в феврале авиакомпания Utair перевезла 465,1 тыс. пассажиров через аэропорт Внуково. Такой высокий результат был обеспечен увеличением количества рейсов на 10,7%. 

Низкобюджетная авиакомпания «Победа» в феврале расширила маршрутную сеть из Внуково и начала выполнять регулярные рейсы в Карловы Вары, Саранск и чартерные – в Венецию. Доля авиакомпании во Внуково составила 28%, а пассажиропоток «Победы» на рейсах из Внуково достиг 337,9 тыс. пассажиров, что на 38,6% или 94,2 тыс. пассажиров больше, чем в феврале прошлого года.

Пассажиропоток авиакомпании «Россия» в феврале составил 266,4 тыс. пассажиров. Авиакомпания обеспечила 22% всех перевозок аэропорта Внуково. При этом «Россия» сохранила положительную динамику на международных воздушных линиях.

Пассажиропоток члена международного альянса Star Alliance авиакомпании Turkish Airlines в феврале составил 32,5 тыс. пассажиров, что на 27,5% или 7 тыс. пассажиров больше аналогичного периода прошлого года. 

Дополнительные объемы аэропорта от новых авиакомпаний в феврале 2018 года составили +27,6 тыс. пассажиров. 

В феврале 2018 года в аэропорту Внуково было обработано 5 978 тонн груза и почты, что на 19,9% больше, чем годом ранее.

Международный аэропорт Внуково – один из крупнейших авиатранспортных комплексов России. Ежегодно в аэропорту обслуживается более 170 тысяч рейсов российских и зарубежных авиакомпаний. Маршрутная сеть аэропорта охватывает всю территорию России, а также страны ближнего зарубежья, Европы, Азии и Африки.
Аэровокзальный комплекс Внуково общей площадью около 300 тыс. кв. м способен обеспечить пропускную способность до 35 млн пассажиров в год.
Международный аэропорт Внуково в июне 2017 года, единственный среди аэропортов России, получил награду Президента РФ В.В. Путина за достигнутые трудовые успехи и высокие показатели в профессиональной деятельности. 
Кроме того, Аэропорт Внуково был признан лучшим аэропортом в категории «Международный аэропорт с пассажиропотоком свыше 10 млн пассажиров в год» национальной премии «Воздушные ворота России» в рамках V Национальной выставки инфраструктуры гражданской авиации NAIS-2018.


Сообщения компаний:

Utair дарит скидку 15% для молодежи и старшего поколения
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

AZUR air возобновит прямые рейсы на Фукуок из Москвы
Авиакомпания AZUR air

Экономия, скорость, надёжность: в МАИ создают уникальные технологии 3D-печати прочных и лёгких деталей самолётов и БЛА
Московский авиационный институт

«Учебник путешествий»: приложение S7 Airlines снова появилось на iOS
АО "Авиакомпания "Сибирь"

День незабываемых приключений в аквапарке Aquaventure World в Дубае вместе с Эмирейтс
Авиакомпания Emirates

В Братске появился ещё один мурал, посвящённый аэропорту
Аэропорт Братск

Новая услуга на сайте Авиакомпании «Аврора»: покупка доступа в бизнес-зал для комфортного ожидания рейса в аэропорту
АО "Авиакомпания "Аврора"

В МАИ создают мощный двигатель для тяжёлых беспилотников и аэротакси
Московский авиационный институт

Новый зарубежный партнёр аэропорта «Казань» – египетская авиакомпания Sky Vision Airlines с рейсами в Шарм-эль-Шейх
АО "Международный аэропорт "Казань"

Ростех профинансирует лучшие инновационные проекты в рамках программы «Вектор»
Госкорпорация Ростех

Беспилотник с машущими крыльями: студент МАИ разрабатывает орнитоптер
Московский авиационный институт

Авиакомпания TezJet приступила к полетам из аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Авиакомпания Nordwind запускает прямой рейс Казань ? Сургут
АО "Международный аэропорт "Казань"

«ЮТэйр» нарастил производственные показатели за 7 месяцев 2025 года
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

S7 Group опубликовал отчёт об устойчивом развитии за 2024 год
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Ориентир на доступность: команда аэровокзала «Южно-Сахалинск» прошла обучение по обслуживанию маломобильных пассажиров
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

ОАК передала в войска очередную партию самолетов Су-35С
Госкорпорация Ростех

Двигатели ОДК обеспечили запуск ракеты-носителя со спутником «Бион-М»
АО "ОДК"

В рамках Международного Авиационного Инновационного Форума (МАИФ-2025) состоится заседание-семинар Энергетического комитета Ассоциации «Аэропорт» Гражданской Авиации
РИВЦ-Пулково

ГТЛК поставит 2 вертолета авиакомпании «Поляр-Авиа»
АО "ГТЛК"