Шереметьево признан лучшим в Европе по качеству обслуживания в категории 25-40 млн пассажиров в год

АО "Международный аэропорт "Шереметьево", 6 марта 2018 года

6 марта 2018 года Международный Совет Аэропортов (ACI) объявил победителей премии Airport Service Quality (ASQ) Awards. Программа ASQ объединяет аэропорты по всему миру, общий пассажиропоток которых составляет половину из 7,7 миллиарда авиапутешественников. Среди участников программы Международный аэропорт Шереметьево назван лучшим в Европе в категории аэропортов с пассажиропотоком 25-40 млн пассажиров в год. 

Генеральный директор АО «МАШ» Михаил Василенко отметил: «Подтверждение и укрепление наших лидирующих позиций в авторитетном мировом рейтинге являются итогом реализации Долгосрочной программы развития, нацеленной на масштабную модернизацию аэропорта и удвоение пассажиропотока в течение десяти лет. Введение в строй к Чемпионату мира по футболу в 2018 г. нового терминала В, межтерминального перехода и третьей ВПП обеспечат нам возможности для дальнейшего роста пассажиропотока и совершенствования качества обслуживания пассажиров».

ASQ – единственная всемирная программа опроса пассажиров в аэропорту в день их путешествия. Каждый год в рамках программы опрашивается более 600 тыс. пассажиров на 42 языках в 84 странах. В 2017 году пассажиры оценивали 343 аэропорта во всем мире по 34 ключевым сервисным параметрам, основные из которых — транспортная доступность, регистрация пассажиров и багажа, безопасность, вежливость персонала, навигация и атмосфера в аэропорту, пункты питания и розничной торговли и др. 

Высокое качество обслуживания пассажиров в Шереметьево достигается за счет постоянного развития инфраструктуры, эффективной системы управления качеством обслуживания, внедрения инновационных технологий, решений и сервисов. В 2017 году Шереметьево первым среди аэропортов России получил сертификат China Friendly, предложил программу лояльности SVO Club, расширил каналы информационной поддержки пассажиров в популярных мессенджерах. В аэропорту создано единое парковочное пространство с гибкой системой тарифов, продолжено развитие безбарьерной среды и создание специализированной инфраструктуры для маломобильных пассажиров.

Лучший аэропорт по пассажиропотоку и региону
 
Европа
2-5 млн пассажиров в год
5-15 млн пассажиров в год
15-25 млн пассажиров в год
25-40 млн пассажиров в год
Более 40 млн пассажиров в год
 
Аэропорт Ньюкасла
Аэропорт Сочи
Аэропорт Афин
Аэропорт Шереметьево
Аэропорт Фьюмичино, Рим
 
Среди аэропортов Европы в категории свыше 2-х млн пассажиров в год Шереметьево вошел в тройку лидеров и занял второе место.
 
Лучший аэропорт Европы (свыше 2-х млн пассажиров)
 
Первое место
Сочи (AER)
Второе место
Шереметьево (SVO)
Мальта (MLA)
Порту (OPO)
Третье место
Фьюмичино, Рим (FCO)
Цюрих (ZRH)
 
«Объективная оценка и анализ показателей являются критически важными при развитии бизнеса, особенно в такой конкурентной и динамичной отрасли как аэропортовая. Победители программы ASQ сделали максимум для того, чтобы обеспечить наивысший уровень сервиса для клиентов. ACI гордится достижениями всех участников программы ASQ», - подчеркнула Генеральный директор ACI World Анжела Гиттенс.

В рамках Программы ASQ награды присуждаются тем аэропортам, чьи клиенты в течение года оценили их услуги наиболее высоко. Церемония награждения ASQ Awards состоится на Всемирном саммите ACI в Галифаксе, Канада, 10-13 сентября 2018 г.

Подробнее о результатах программы ASQ ACI 2017 г. http://www.aci.aero/News/Releases/Most-Recent/2018/03/06/ACI-World-announces-the-worlds-top-airports-for-customer-experience-in-2017--Wave-of-new-award-winners-reflecting-increased-competition-amongst-airports-

Международный аэропорт Шереметьево — крупнейший российский аэропорт по объемам пассажирских и грузовых перевозок, взлетно-посадочных операций, площади аэровокзального комплекса и мощности карго-комплекса. Маршрутная сеть Шереметьево составляет свыше 200 направлений. По итогам 2017 г. МАШ обслужил 40 млн 093 тыс. пассажиров, что на 17,8% больше, чем в 2016 г.

Международный Совет аэропортов (ACI) – отраслевое объединение аэропортов мира, был основан в 1991 году с целью стимулирования сотрудничества между входящими в его состав аэропортами и другими партнерами в области мировой авиации, в том числе ICAO, IATO и CANSO. ACI, представляющий интересы аэропортов на ключевых этапах разработки политики, вносит значительный вклад в обеспечение безопасной, эффективной и экологически устойчивой мировой авиатранспортной системы.


Сообщения компаний:

Поезда «Аэроэкспресс» курсируют по графику в непогоду
ООО "Аэроэкспресс"

В текущем году «Калашников» намерен поставить готовые решения по БПЛА Минстрою России
АО "Концерн "Калашников"

Ростех представил разведывательный комплекс с интеллектуальной видеоаналитикой для поиска объектов
Госкорпорация Ростех

Ростех подготовит тысячу наставников для промышленных предприятий к 2026 году
Госкорпорация Ростех

S7 Airlines открыла продажу билетов на рейсы из Новосибирска в Казахстан
АО "Авиакомпания "Сибирь"

На майские праздники из Нижнего Новгорода будут доступны 27 направлений вылета
АО УК "Аэропорты Регионов"

Московский аэропорт Домодедово подготовил технику к летнему сезону
Московский аэропорт Домодедово

Демонстрационный центр ЦАГИ принял участие в форуме корпоративных музеев в рамках выставки «Россия»
ФАУ ЦАГИ

«Газпромнефть-Аэро» провела мастер-класс в школе-интернате Ленинградской области
АО "Газпромнефть-Аэро"

ОДК подключит около полутысячи станков к промышленному интернету вещей в 2024 году
АО "ОДК"

Участники и инвалиды Великой Отечественной войны смогут бесплатно воспользоваться услугами Кольцово
АО УК "Аэропорты Регионов"

Новая частота рейсов «России» Красноярск – Хабаровск
АО "Авиакомпания "Россия"

Аэропорт Владивосток выпустил эксклюзивные обои на телефон
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Учебный центр РАТА подготовил первую группу специалистов по техобслуживанию МС-21
ПАО "ОАК"

Аэрофлот за первый квартал увеличил перевозки между Москвой и Санкт-Петербургом/Калининградом/Нижним Новгородом
ПАО "Аэрофлот"

В НИТУ МИСИС научат создавать новые материалы для авиации и энергетики
НИТУ «МИСиС»

В Артеме отремонтируют аэродромные покрытия
ООО "Тендеры и закупки"

Осталось 2 дня до начала XI Евразийского международного форума Беспилотная авиация – 2024, который состоится 19 апреля 2024 года в Москве
Центр стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА)

МАИ посетила делегация Министерства образования и подготовки кадров Вьетнама
Московский авиационный институт

Дополнительные рейсы появились в расписании аэропорта Братск
Аэропорт Братск