Макет будущего аэровокзального комплекса презентовали в Южно-Сахалинске

АО "Аэропорт Южно-Сахалинск", 5 марта 2018 года

5 марта 2018 года состоялась презентация макета нового аэровокзального комплекса, строительство которого ведется сейчас в Южно-Сахалинске. Пресс-встреча с представителями региональных средств массовой информации прошла в Правительстве Сахалинской области.

Впервые макет будущей инфраструктуры южно-сахалинского аэропорта был представлен на национальной выставке гражданской авиации NAIS-2018 в феврале этого года. Экспозиция АО «Аэропорт Южно-Сахалинск» заинтересовала руководителя Росавиации Александра Нерадько и министра транспорта РФ Максима Соколова, а также привлекла потенциальных инвесторов.
«Общественность и руководители отрасли, которые ознакомились с макетом, высоко оценили его и поддержали идею реализации, в том числе перспективное строительство второй взлетно-посадочной полосы. В стране сейчас строится много аэропортов, так как необходимо менять инфраструктуру. Контракт на строительство аэровокзального комплекса заключен, финансирование есть, работа ведется в графике, так что мы двигаемся в верном направлении», –  прокомментировал поездку заместитель председателя Правительства Сахалинской области Дмитрий Нестеров.

Вместе с макетом в Москве была представлена BIM-модель аэровокзала. Передовая технология Building Information Modeling (Информационное моделирование зданий) позволяет создать объемную цифровую модель объекта, полностью просчитать и совместить все процессы, происходящие при строительстве и в период эксплуатации. За короткий срок ее использования уже выявлено несколько нюансов, требующих изменений в режиме реального времени.

Строительство нового пассажирского терминала в Южно-Сахалинске ведется с октября прошлого года. Проект аэровокзального комплекса разработан ведущим отраслевым проектным институтом «КрасАэропроект» в 2016 году и на сегодняшний день отвечает всем современным требованиям по классу «С» ИАТА (Международная ассоциация воздушного транспорта).

Одним из последних успешно реализованных проектов, выполненных «КрасАэропроектом», стал аэровокзал «Емельяново» в г. Красноярске. Специалисты АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск» в рабочей проездке смогли реально оценить работу, проведенную в сибирском аэропорту. В результате тщательного изучения проектных решений были отмечены как позитивные решения, так и небольшие замечания. Их сразу же приняли к сведению проектировщики и дизайнеры.

«Два месяца эксплуатации нового аэровокзала в Красноярске производят самое приятное впечатление. Прошедший срок дал возможность эксплуатирующей организации положительно оценить работу «КрасАэропроекта» и застройщика. Необходимо отметить высокую степень удобства, как для пассажиров, так и для сотрудников аэропорта, а также современные технологии, примененные в строительстве», – резюмировал Никита Полонский.

По приглашению Министра транспорта Максима Соколова делегация аэропорта «Южно-Сахалинск» в апреле посетит открытие аэропорта «Симферополь», чтобы оценить работу новейшего отечественного оборудования в деле. Руководство воздушной гавани планирует оснастить будущий аэровокзал самой новой техникой, разработанной не только зарубежными специалистами, но и отечественными.

Касаясь технологической стороны проекта, сахалинские специалисты отметили в красноярском аэропорту передовые технологии в обработке багажа, экономичном обогреве входной группы и ряде визуальных нюансов. Для коммерческих и интерактивных целей в новом южно-сахалинском аэровокзале планируют установить широкоформатные мониторы, а также обзавестись эксклюзивной инсталляцией, встречающей пассажиров при входе в терминал.

Особой изюминкой должен стать рыбный рынок внутри здания аэровокзала, представляющий сахалинцам и гостям острова наилучшие образцы аквакультуры и рыбной продукции местных производителей. Также прорабатывается вопрос интеграции небольшого капсульного отеля внутри возводимого здания.

Подготовительные работы по строительству нового терминала находятся в стадии завершения, через неделю завершается вынос коммуникационных сетей, вводится в эксплуатацию трансформаторная подстанция. Уже сегодня генподрядчик вступает в активную фазу строительства основного корпуса, соблюдая план-график работ по объекту, и ведет изготовление фундаментов опор.

В ближайшее время на рассмотрение сахалинской общественности будут представлены несколько вариантов дизайн-проекта, который воплотят в жизнь при строительстве терминала. На следующем пресс-туре по строительству аэровокзального комплекса, будет представлена BIM-модель. Ее реальная задача – учесть и устранить все «огрехи» проекта, ускорить процесс строительства. В последующем она ляжет в основу технологии «умного здания», принятой к реализации эксплуатантом.

Приложением к BIM-модели станет возможность лично пройтись по коридорам будущего аэровокзала и оценить масштабы строительства в режиме виртуальной реальности. Эта функция будет доступна в демо-версии.

Строительство нового аэровокзального комплекса в аэропорту «Южно-Сахалинск» стартовало 23 октября 2017 года. Пассажирский терминал площадью 38 тысяч квадратных метров рассчитан на 550 пассажиров  внутренних линий в час и 250 – международных. Срок сдачи объекта в эксплуатацию – декабрь 2019 года.



Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"