Сообщение по авиасобытию в московском аэропорту "Домодедово" 3 марта 2018 г.

АО "Нордавиа – региональные авиалинии", 5 марта 2018 года

В виду появления в сообщениях СМИ неточностей и искажения фактов по ситуации с самолетом авиакомпании «Нордавиа», которая произошла 3 марта 2018 года в аэропорту «Домодедово», «Нордавиа» предоставляет следующую информацию. 

По итогам предварительного расследования авиационного события установлено, что одновременное повреждение двух шин передней опоры шасси могло быть связано, скорее всего, с воздействием на колёса посторонних предметов, которые могли находится на рулежных дорожках (РД) или на взлетно-посадочной полосе (ВПП), а также из-за дефектов искусственного покрытия РД или ВПП. 

Согласно информации командира воздушного судна, экипаж почувствовал признаки вибрации передней опоры шасси на заключительном этапе разбега, непосредственно перед взлетом самолета в аэропорту Барселоны. Других отклонений в работе систем самолета экипаж не наблюдал, и командир принял решение продолжить полет.

Информация о обнаружении фрагментов шин колёс на ВПП аэропорта Барселоны вскоре после взлёта самолета поступившая в центр управления полетами авиакомпании «Нордавиа» от службы движения аэропорта Барселоны, подтверждает, что разрушение шин произошло именно в аэропорту Барселоны. 

В сложившейся ситуации экипаж самолета «Нордавиа» предпринял все необходимые действия перед посадкой в аэропорту «Домодедово». Командир воздушного судна проинформировал службу движения московского аэропорта о возможной проблеме с колёсами самолета. Было выработано топливо до минимального значения, после чего авиалайнер совершил благополучную посадку. Самолёт самостоятельно покинул ВПП и остановился на рулежной дорожке. 

Расследование события продолжается.
              
Самолет Боинг 737 авиакомпании «Нордавиа» совершал чартерный рейс из Барселоны в Москву. На борту самолета находилось 134 пассажира и шесть членов экипажа. 



Сообщения компаний:

В аэропорту Шереметьево состоялся патриотический концерт в честь празднования Победы в Великой Отечественной войне
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Red Wings организовала для ветерана блокады Ленинграда бесплатный перелет ко Дню Победы
АО "Ред Вингс"

AZUR air возобновила прямые рейсы в Анталью из Перми и Сургута
Авиакомпания AZUR air

Студенты треков «Крылья Ростеха» и «Код Ростеха» освоили рабочие специальности на ОДК-Сатурн
АО "ОДК"

Душевные аудиопоздравления от народных артистов РФ ждут пассажиров Аэроэкспресс
ООО "Аэроэкспресс"

Аэровокзал Южно-Сахалинск внедряет цифровые инструменты для обслуживания рейсов
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Более 160 тысяч пассажиров посетили выставку астрономических фотографий в терминале Аэроэкспресса в аэропорту Домодедово за месяц
ООО "Аэроэкспресс"

Авиакомпания «РусЛайн» возобновляет рейсы из Иваново в Санкт-Петербург с 23 мая
АО АК "РусЛайн"

AZUR air запустила прямые рейсы в Анталью из Казани и Нижнего Новгорода
Авиакомпания AZUR air

Будущее авиации начинается с истории
Московский аэропорт Домодедово

«РТ-Техприемка» запускает обучение по противодействию БПЛА
АО "РТ-Техприемка"

«ЮВТ АЭРО» возобновляет регулярные рейсы Казань — Томск
"ЮВТ АЭРО"

Масштабные учения прошли в аэропорту Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Голоса Победы» звучат на рейсах авиакомпании NordStar
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэровокзал Южно-Сахалинск расширил программу «Гостеприимный сервис» модулем по коммуникации и работе со стрессом
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Информационное сообщение
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Аэропорт Жуковский начал работу по расширению пассажирского терминала
Международный аэропорт Жуковский

Новое направление Utair: Сургут — Курган
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Из аэропорта Краснодар в Анталью с новым перевозчиком Tailwind Airlines
Международный аэропорт Краснодар

AZUR air запустила прямые рейсы в Анталью из Сыктывкара
Авиакомпания AZUR air