В Москве открылась 13-я международная конференция и выставка MRO Russia & CIS

ATO Events, 1 марта 2018 года

Сегодня в Центре международной торговли в Москве открылась 13-я международная конференция и выставка MRO Russia & CIS. В первый день мероприятие посетило более 900 участников.
 
Конференцию открыл президент АЭВТ Владимир Тасун. «Все мы признаем реальность: за последние 20 лет авиакомпании перешли к эксплуатации воздушных судов иностранного производства, на которых выполняется более 95% перевозок. Я благодарен инженерам и техникам, которые прошли большой путь к переходу на новые практики ТОиР и поддержания летной годности парка ВС. Сегодня уровень специалистов и организации ТОиР в России достаточно высок, и это признается как лизингодателями, так и такими органами, как EASA. В результате плодотворной работы на этой конференции мы должны выработать рекомендации, чтобы в дальнейшем предложить государственным органам сценарии перехода к новой парадигме в области ТОиР и структурировать правовую базу техобслуживания», – отметил в своем обращении г-н Тасун.
 
В ходе пленарных сессий представители ведущих российских авиакомпаний – «Аэрофлот — российские авиалинии», «Россия», S7 Airlines и «Победа» поделились планами по организации поддержания летной годности расширяющегося парка воздушных судов. Участники также подчеркнули, что несовершенство нынешней российской нормативной базы сдерживает эффективное развитие отрасли.
 
Участники пленарных сессий отметили существенное расширение компетенций российских поставщиков услуг ТОиР, которые теперь могут составить достойную конкуренцию иностранным коллегам. Смогут ли российские провайдеры расширить круг зарубежных заказчиков, какие перспективы открывает перед отраслью процесс диджитализации ТОиР и аутсорсинг технического обслуживания и ремонта – эти и другие вопросы активно обсуждались сегодня крупнейшими провайдерами ТОиР «Волга-Днепр Техникс», S7 Technics и FL Technics.
 
В фокусе внимания участников параллельных практических сессий были вопросы, посвященные таможенному регулированию и интеграции информационных технологий в сферу ТОиР.
 
«Новые технологии открывают для отрасли большие возможности: смягчение проблемы дефицита персонала, повышение производительности, снижение себестоимости выполняемых работ. Но сами по себе IT-технологии не являются единственным фактором успеха компании. Это мощный сопутствующий инструмент для развития компаний-игроков отрасли ТОиР», – подчеркнул Роман Фёдоров, заместитель генерального директора по финансам и экономике, «Холдинг S7 Technics», говоря о перспективах развития диджитализации ТОиР.
 
В рамках 13-й международной конференции и выставки MRO Russia & CIS прошла церемония награждения победителей премии в области ТОиР. Наряду с лидерами отрасли были отмечены молодые специалисты. Ежегодная профессиональная премия в области техобслуживания авиационной техники MRO Russia & CIS учреждена журналом «Авиатранспортное обозрение».
 
13-я международная конференция и выставка MRO Russia & CIS организована компанией ATO Events при поддержке Российской ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта. Спонсорами мероприятия в этом году выступят Lufthansa Technik, S7 Technics, Turkish Technic. Спонсорскую поддержку оказывают Boeing, TP Aerospace, FL Technics и Satair Group. Официальный партнер мероприятия – «Аэрофлот». Официальное коммуникационное агентство – Citigate Dewe Rogerson.
 
С подробной программой мероприятия можно ознакомиться по ссылке: https://events.ato.ru/events/11972/programm/

Конференция и выставка MRO Russia & CIS — единственное мероприятие в России и СНГ, целиком посвященное актуальным вопросам техобслуживания и поддержания летной годности (ТОиР) воздушных судов. Участники конференции — представители российских и зарубежных авиакомпаний, предприятий ТОиР и поставщиков запасных частей, органов государственного регулирования, предприятий авиапромышленности, финансовых и инвестиционных кругов, страховых и лизинговых компаний. В 2018 году участие в мероприятии принимают более 300 компаний из 25 стран ближнего и дальнего зарубежья; экспозиция выставки на 80 стендах разместилась на площади около 1000 кв.м.


Сообщения компаний:

Глава Роскосмоса рассказал студентам МАИ о новой программе подготовки к поступлению в отряд космонавтов
Московский авиационный институт

Чемпионат ОАК по профмастерству в авиастроении стартовал в Казани
ОАК

В ЦАГИ состоялся День открытых дверей
ФАУ ЦАГИ

В МАИ прошло заседание экспертного совета Госдумы, посвящённое специализированному высшему образованию
Московский авиационный институт

Геоскан стал индустриальным партнером нового образовательно-производственного центра по авиастроению, создаваемого в Московской области
ГК "Геоскан"

Профориентационные дни в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

ОДК обсудила с руководителями отраслевых передовых инженерных школ векторы развития
АО "ОДК"

«ЮТэйр» нарастил производственные показатели за первый квартал 2024 года
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

В депо «Аэроэкспресс» прошел юбилейный Тотальный диктант
ООО "Аэроэкспресс"

В аэропорту Владивосток состоялся юбилейный «Тотальный диктант»
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Министр науки и высшего образования Казахстана и ректор МАИ обсудили планы по подготовке кадров для республики
Московский авиационный институт

«Калашников» показал беспилотники СКАТ и «Колизей-РУ» в Рязани
АО "Концерн "Калашников"

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ГТЛК на уровне АА-(RU) со «стабильным» прогнозом
АО "ГТЛК"

В аэропорту Жуковский начинается обновление парка наземной техники
Аэропорт Жуковский

Ведущие ученые авиаотрасли России приняли участие в «Неделе науки» в МГТУ ГА
МГТУ ГА

«Победа» начала летать из Саратова в Сургут
ООО «Авиакомпания «Победа»

В международном аэропорту Красноярск пассажиры впервые напишут «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В аэропорту Домодедово открылось отделение Росбанка
Московский аэропорт Домодедово

В Демонстрационном центре ЦАГИ открылась выставка к 155-летию С.А. Чаплыгина
ФАУ "ЦАГИ"

На «Гидромаше» вручили медали Владимира Лузянина
НАО "Гидромаш" имени В.И.Лузянина