В 2017 году Finnair достигла рекордного пассажирооборота и утроила прибыль 

Авиакомпания Finnair, 28 февраля 2018 года

Операционная прибыль Finnair за 2017 год составила 170,4 млн евро, что в три с лишним раза выше, чем годом ранее – такие данные приводятся в ежегодном финансовом отчете, опубликованном авиакомпанией. Общая годовая выручка выросла на 10,9% по сравнению с прошлым годом и досвтигла 2 568,4 млн евро. 

Итоги показывают, что 2017 год стал очень успешным для Finnair. Росту способствовала благоприятная ситуация на рынке, верно выбранная стратегия, а также ключевые решения по расширению маршрутной сети, увеличению количества кресел на популярных направлениях и запуску новых продуктов и сервисов.  

Так, предельный пассажирооборот (ASK) составил 12 млн пассажиров – больше, чем когда-либо в истории Finnair, при этом рост по сравнению с прошлым годом – около 1 млн человек.  Доходы от продажи дополнительных услуг и сервисов выросли на 15,2% по сравнению с 2016 годом и составили 144,6 млн евро. Кроме того, Finnair выполнила намеченный годовой план по снижению затрат на 20 млн евро уже к лету 2017 года. 

Ключевым вкладом в общие показатели стали результаты IV квартала: на октябрь – декабрь пришелся рекордный в истории Finnair рост, когда предельный пассажирооборот (ASK) увеличился на 17%. На этот период также пришлось масштабное расширение маршрутной сети Finnair: были запущены четыре новых дальнемагистральных рейса – Гоа, Гавана, Пуэрто-Плата и Пуэрто-Вальярта. Компания также инвестировала значительные средства в развитие маршрутной сети на севере Финляндии. Так, из Лондона, Парижа и Цюриха в города Лапландии теперь можно отправиться прямыми рейсами без пересадки в Хельсинки. Лапландия этой зимой стала самым востребованным европейским направлением у пассажиров из Китая. 

Спрос на рейсы Finnair оставался стабильно высоким, особенно с октября по декабрь – в IV квартале авиакомпания перевезла около 3 млн пассажиров.  Показательно, что удовлетворенность пассажиров услугами и сервисами Finnair стала выше – индекс потребительской лояльности (NPS) в прошедшем году достиг 47 пунктов, что на 4 пункта больше, чем годом ранее. Этому способствовали масштабные инвестиции в цифровые решения и сервисы, позволяющие повысить качество обслуживания и оптимизировать операционную деятельность. 

Расширился парк авиакомпании – в сентябре 2017 года были введены в эксплуатацию 4 новых Airbus 350 XWB, а в 2018 – 2022 году Finnair получит еще восемь таких самолетов. Кроме того, ее воздушный флот пополнился семью новыми Airbus A321. В прошедшем году также появились новые бортовые сервисы, в том числе для пассажиров с детьми, а также новые меню и различные дополнительные продукты. Все широкофюзеляжные лайнеры оснащены бортовым Wi-Fi, он также начал внедряться на узкофюзеляжных самолетах – этот процесс продолжится и в 2018 году. Усилия компании были отмечены престижной премией Skytrax World Airline Awards – Finnair восьмой раз подряд была признана лучшей авиакомпанией Северной Европы.  

В 2017 году увеличилось количество рейсов на российских направлениях – на маршруте Москва – Хельсинки – Москва оно удвоилось и теперь составляет 14 собственных рейсов в неделю, а на маршруте Санкт-Петербург – Хельсинки – Санкт-Петербург появился дополнительный рейс, который выполняется 6 раз в неделю. Планируется, что в 2018 году Finnair на треть увеличит объем авиаперевозок между Хельсинки и Санкт-Петербургом за счет замены самолетов ATR 72-500 более вместительными Embraer E-190. В результате Finnair сможет ежедневно обеспечивать на этом маршруте почти на 100 мест больше, чем ранее.   Кроме того, в апреле в рамках летнего расписания появится третий ежедневный рейс, соединяющий Москву и Хельсинки.  С учетом рейсов, выполняемых совместно с авиакомпанией «Аэрофлот», Москву со столицей Финляндии этим летом будет связывать 6 рейсов в день. 

В целом российский рынок демонстрирует положительную динамику и увеличение объема перевозок на 29,3% по сравнению с 2016 годом. В 2017 году количество кресел на рейсах Finnair увеличилось на 19 процентов. Самый высокий рост – более чем на 34% по сравнению с 2016 годом был продемонстрирован в IV квартале. В 2017 году самыми популярными у россиян европейскими направлениями Finnair стали Аликанте, Париж, Прага, Стокгольм, Милан, Мюнхен. Финляндия также вызывает интерес у российских путешественников, в первую очередь столица Финляндии и города Лапландии, например, Рованиеми. Востребованы у россиян и рейсы в США – в Нью Йорк, Чикаго, Майами и Сан-Франциско. В число самых популярных дальнемагистральных направлений Finnair также входят Бангкок, Сингапур, Токио. Хорошо российские пассажиры приняли и новый зимний маршрут Finnair на Кубу – в Гавану. 

В 2018 году эксперты компании ожидают более жесткой конкуренции на рынке, что будет способствовать уверенному росту мирового воздушного трафика. По их прогнозам, это приведет к дальнейшему увеличению количества кресел, особенно на маршрутах, которые соединяют Европу с Азией и Северной Америкой. В наступившем году оно вырастет, согласно планам авиакомпании, более чем на 15%, причем основной рост придется на первый и второй кварталы. Предполагается, что одновременно возрастет и пассажиропоток, а также ожидается рост выручки по итогам года. 

Finnair также продолжит активно развивать маршрутную сеть: частота перелетов в Китай и Японию возрастет до 38 рейсов в неделю, а общее количество рейсов в Азию летом 2018 года достигнет 97. Появятся новые направления: Штутгарт, Лиссабон, Берген и Тромсё. Кроме того, в течение зимнего сезона 2018/2019 года Finnair добавит свыше 230 рейсов в города Лапландии, обеспечивая еще более комфортные стыковки на этих направлениях.

«Я очень рад, что усилия, которые Finnair прилагала в течение всего 2017 года, принесли свои плоды. Мы добились отличных финансовых показателей, утроив прибыль по сравнению с прошлым годом, а самое главное – лояльность наших пассажиров повысилась, что служит лучшей оценкой нашей работы. Все это показывает, что Finnair развивается в правильном направлении, и в 2018 году мы будем придерживаться выбранного курса и продолжим воплощать в жизнь нашу стратегию роста», – говорит Пекка Ваурамо, генеральный директор Finnair. 

Итоги за январь – декабрь 2017 года 

(в скобках – данные за 2016 год):

•    Выручка увеличилась на 10,9% и достигла 2 568 млн евро (2 316,8)*.
•    Предельный пассажирооборот (ASK) вырос на 8,9%. 
•    Сравнительная операционная прибыль – 170,4 млн евро (55,2). 
•    Сравнительный EBITDAR** – 436,2 млн евро (270,4). 
•    Доход на предельный пассажирооборот (RASK) увеличился на 1,8%
•    Затраты на предельный пассажирооборот (CASK) уменьшились на 2,6%, затраты на предельный пассажирооборот в денежных единицах без учета стоимости горючего выросли на 0,3%. 
•    Доходы от продаж дополнительных услуг на пассажира выросли на 15,2% и составили 12,15 евро, общая сумма доходов составила 144,6 млн евро (125,5)
•    Программа по снижению затрат на 20 млн евро была полностью выполнена уже к лету. 

* Если нет иных указаний, все сравнения относятся к аналогичному периоду предыдущего года.  

** Сравнительная операционная прибыль + амортизация + оплата за лизинг воздушных судов.  

О компании Finnair
Рейсы компании Finnair совершают полеты с удобными стыковками в аэропорту Хельсинки по 100 c лишним направлениям в Азиатско-Тихоокеанском регионе, США, Европе и на Ближнем Востоке. Ежегодно ее самолеты перевозят более 10 000 000 пассажиров. Finnair по праву считается первопроходцем в области экологичных полетов, занимая лидирующую позицию в рейтинге Carbon Disclosure Project (международная программа по снижению выброса парниковых газов). Кроме того, Finnair первой в Европе начала использование экологичных самолетов нового поколения A350 XWB.  Компания является единственным перевозчиком Скандинавии, который получил 4 звезды в рейтинге лучших авиакомпаний мира Skytrax. Finnair уже в восьмой раз подряд была признана лучшей авиакомпанией Северной Европы на церемонии World Airline Awards. В России Finnair осуществляет полеты из пяти городов: Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Самары и Казани. 
Finnair входит в альянс oneworld – объединение ведущих авиаперевозчиков мира, которые предлагают высочайший уровень сервиса и удобств для пассажиров, уделяя особое внимание путешественникам, совершающим частые международные перелеты.  

Об альянсе oneworld
oneworld – это альянс ведущих авиакомпаний мира, которые стремятся обеспечить высочайший уровень обслуживания и удобства для своих пассажиров, регулярно совершающих международные перелеты. Члены oneworld нацелены на совместную работу, чтобы обеспечить комфортные стыки для путешественников и предоставить им бонусы и привилегии, действующие в рамках всего альянса. В состав oneworld входят такие авиакомпании, как American Airlines, British Airways, Cathay Pacific, Finnair, Iberia, Japan Airlines, LATAM, Malaysia Airlines, Qantas, Qatar Airways, Royal Jordanian, S7 Airlines, SriLankan Airlines, а также более 20 их филиалов. Авиакомпании, входящие в альянс, совершают полеты между тысячами аэропортов, расположенных в 158 странах мира, суммарное число ежедневных рейсов превышает 12 000, а объединенный авиапарк насчитывает более 3500 воздушных судов. 


Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"