Президент России присвоил старшему операционному директору Utair звание Заслуженного пилота

ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр", 27 февраля 2018 года

Указом президента России Александру Стефанюку присвоено почетное звание «Заслуженный пилот Российской Федерации».

Александр Ильич пришел в авиацию 40 лет назад. В 1978 году поступил в Кременчугское летное училище гражданской авиации, которое окончил с красным дипломом. По распределению был направлен в Мыс-Каменский авиаотряд, самое северное предприятие гражданской авиации Западной Сибири, где прошел путь от второго пилота Ми-8 до командира летного отряда. В 1990 году Александр Ильич стал пилотом 1 класса — самым молодым среди летчиков Заполярья.

Александр Стефанюк работал в Березове, Сургуте, Тюмени: руководил летными коллективами, осваивал авиационную технику, организовывал и лично выполнял новые виды авиационных работ. Александр Ильич — не только опытный руководитель, но и пилот-ас, командир-инструктор с общим налетом более 14 000 часов. Он освоил почти все типы отечественных вертолетов, включая самый большой в мире Ми-26, а также самолет ATR 72. Неоднократно возглавлял авиагруппы транспортной поддержки миссий ООН по всему миру.

Александр Ильич всю жизнь работает в авиакомпании Utair и прошел путь от второго пилота до заместителя генерального директора — старшего операционного директора.

«Наша Родина умеет воспитывать романтиков неба. Остаюсь влюбленным и преданным своему делу по сей день. Искренне благодарю за признание моего труда», — сказал Заслуженный пилот России, старший операционный директор Utair Александр Ильич Стефанюк.



Сообщения компаний:

Аэрофлот возобновляет программу полётов из Москвы в Абу-Даби
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» разработала конкурсные задания для чемпионата «Время первых» по трем соревновательным компетенциям
АО "РТ-Техприемка"

На ОДК-Климов студенты трека «Крылья Ростеха» получили профессию сборщика авиадвигателей
АО "ОДК"

В мультимедийной бортовой системе Авиакомпании «Аврора» появились сахалинские мультфильмы
АО "Авиакомпания "Аврора"

Специалисты ОДК-Кузнецов заняли призовые места на чемпионате «Время Первых»
АО "ОДК"

Авиакомпания Smartavia начинает регулярные полеты на маршруте Санкт-Петербург-Ижевск
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Почта России и Кыргыз Почтасы заключили соглашение о создании нового логистического коридора
АО "Почта России"

«Газпромнефть-Аэро» провела в Новосибирске заключительный отборочный этап конкурса «Лучший по профессии – 2026»
АО "Газпромнефть-Аэро"

В аэропорту Братск началась заливка разворотной площадки ВПП
Аэропорт Братск

Росэл начал поставлять "Вулканы" для АЭС
Госкорпорация Ростех

Создание и внедрение новых материалов улучшает технические характеристики двигателей ПД-8 и ПД-35
Госкорпорация Ростех

Red Wings увеличила пассажиропоток в Грузию на 23%
АО "Ред Вингс"

Победа предлагает отправиться этой осенью в Объединённые Арабские Эмираты
ООО «Авиакомпания «Победа»

Акции Аэрофлота закрыли дивидендный гэп за 18 дней
ПАО "Аэрофлот"

Специалисты ОДК стали призерами чемпионата «Время первых» в восьми компетенциях
АО "ОДК"

Гатчинское авиаремонтное предприятие ОДК-Сервис отмечает 85-летие со дня основания
АО "ОДК"

Авиакомпания NordStar выступила партнером заплыва X-WATERS Енисей
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В МАИ создали первый российский двигатель на криптоне для малых спутников
Московский авиационный институт

Выпускники техникумов пополнили ряды сотрудников ОДК-СТАР
АО "ОДК-СТАР"

2 350 «Паспортов путешественника» получили юные пассажиры Аэроэкспресса за два летних месяца
ООО "Аэроэкспресс"