Шереметьево подтвердил готовность к встрече участников ЧМ-2018

АО "Международный аэропорт "Шереметьево", 27 февраля 2018 года

В Международном аэропорту Шереметьево состоялся инспекционный визит делегации FIFA. Представители главной футбольной организации мира осмотрели маршруты движения пассажиров, прибывающих и вылетающих международными и внутренними рейсами, порядок прохождения пред- и послеполетных формальностей, особенности организации обслуживания клиентских групп. Организаторы Мундиаля ожидают, что Россию посетят не менее 1 млн зарубежных гостей. Для участия в первенстве в страну приедут 32 сборные.

В период проведения Чемпионата мира по футболу аэропорт Шереметьево планирует принять сотни тысяч болельщиков, официальные делегации и ряд команд. Особое внимание будет уделено обеспечению трансферных операций при перелетах в города-участники ЧМ. В ходе инспекционного визита сотрудники FIFA смогли оценить удобство навигации и условия, созданные в аэропорту для оперативного обслуживания гостей и участников ЧМ-2018.

Специалисты аэропорта совместно с представителем Оргкомитета «Россия-2018» ознакомили гостей с процессом регистрации пассажиров и багажа, пунктами паспортного и таможенного контроля. Инспекторы осмотрели пути следования пассажиров по аэропорту по прибытии и перед вылетом, оценили удобство организации трансфера. Гостям были представлены места сбора волонтеров, которые в период ЧМ-2018 будут сопровождать гостей и болельщиков, прибывающих на матчи в Москву, или оказывать им содействие при пересадке на рейсы в другие города России.

По итогам визита представители FIFA высоко оценили удобство прохождения пассажирами формальностей, уровень сервиса и комфорт в аэропорту Шереметьево с учетом особенностей обслуживания различных клиентских групп.

Международный аэропорт Шереметьево — крупнейший российский аэропорт по объемам пассажирских и грузовых перевозок, взлетно-посадочных операций, площади аэровокзального комплекса и мощности карго-комплекса. Маршрутная сеть Шереметьево составляет свыше 200 направлений. В 2017 г. МАШ обслужил 40 млн 093 тыс. пассажиров, что на 17,8 % выше 2016 г.

По итогам 2017 г. согласно рейтингу британской исследовательской компании OAG Шереметьево вошел в первую тройку мировых лидеров по пунктуальности и признан самым пунктуальным в Европе в категории аэропортов с годовым объемом от 20 млн до 30 млн пассажиров на вылет. Показатель пунктуальности по вылету составил 83,55%. 

По итогам 2016 г. Шереметьево занял первое место в Европе по качеству обслуживания пассажиров в категории аэропортов с пассажиропотоком 25-40 млн человек в год в рейтинге ASQ (Airport Service Quality) ACI (Airports Council International — Международный Совет Аэропортов).


Сообщения компаний:

Шереметьево предоставит особые условия обслуживания для ветеранов, инвалидов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Пассажиры Аэроэкспресса смогут получать кешбэк 5% за оплату билетов через СБП
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК выбрала лучшие видеоролики о двигателестроении в конкурсе «Знаешь? Научи!»
АО "ОДК"

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2026 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings начнет летать из Махачкалы в Кыргызстан
АО "Ред Вингс"

На месте строительства аэропорта Архыз заложили Нулевой километр
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот увеличивает частоту полётов на Мальдивские острова
ПАО "Аэрофлот"

«Росэл» сделал антидроновую защиту доступнее для малого и среднего бизнеса
Госкорпорация Ростех

Оборудование «Азимута» обеспечит безопасное управление полетами в Чечне
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Владивосток – за спорт!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания S7 запускает масштабную программу перевозок из аэропорта Хабаровск
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэрофлот открыл новое пространство для брифинга лётных и кабинных экипажей
ПАО "Аэрофлот"

Qatar Airways увеличивает полетную программу из Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

В аэропорту Шереметьево вводятся временные ограничения на вход в пассажирские терминалы с оружием
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

AZUR air запустила прямые рейсы в Анталью из Ульяновска
Авиакомпания AZUR air

Utair обновляет программу лояльности Status
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

ГТЛК подвела итоги операционной деятельности за 1 квартал 2026 года
АО "ГТЛК"

Выручка ГТЛК по РСБУ выросла до 28,1 млрд рублей за 1 квартал 2026 года
АО "ГТЛК"

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» запускает рейсы по маршруту Казань — Нальчик — Сочи
АО "ЮВТ АЭРО"

Аэрофлот ввёл дополнительные рейсы между Москвой и Южно-Сахалинском
ПАО "Аэрофлот"