Руководство ЦАГИ посетило аэрокосмический центр DLR (Германия)

ФГУП "Центральный аэрогидродинамический институт" (ЦАГИ), 20 февраля 2018 года

В феврале делегация ФГУП «ЦАГИ» во главе с генеральным директором, академиком РАН Сергеем Чернышевым вместе с руководством НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского» посетила аэрокосмический центр DLR (Германия).

Целью рабочего визита стало обсуждение перспектив сотрудничества по актуальным для обеих организаций направлениям деятельности, в том числе исследованиям компоновок перспективных летательных аппаратов — сверхзвукового пассажирского самолета, более электрического самолета и т.д. Переговоры проходили в г. Гамбурге в Центре прикладных авиационных исследований (ZAL), где расположен Институт системных архитектур в аэронавтике DLR. Это новая площадка немецкого центра, работа которой связана с моделированием в области аэронавтики — начиная от транспортной системы до производства субкомпонентов. Во встрече приняли участие коллеги из Института авиатранспортных систем DLR, решающего задачи в сфере проектирования, анализа и оценки новых концепций воздушного транспорта и вопросов безопасности полетов.

Лейтмотивом обсуждения стало рассмотрение совместных проектов, реализуемых как в формате Рамочных программ Евросоюза, так и на двусторонней основе. Стороны договорились о дальнейшей проработке направлений сотрудничества в области аэронавтики. Планируется, что обсуждение продолжится в апреле на площадке международного авиационно-космического салона ILA (г. Берлин, Германия).

Российский и немецкий центры связывает многолетнее эффективное партнерство и участие в международных проектах — HEXAFLY-INT, TILDA, AGILE, AFLoNext, RUMBLE и т.д. Помимо этого, на регулярной основе проводится совместный семинар для молодых ученых и специалистов. Между ЦАГИ и DLR действует Рамочное Соглашение, целью которого является развитие взаимовыгодного сотрудничества в области научных исследований.

Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») в 2018 году отмечает свое 100-летие. Основанный 1 декабря 1918 года ЦАГИ сегодня – крупнейший государственный научный центр авиационной и ракетно-космической отрасли Российской Федерации, где успешно решаются сложнейшие задачи фундаментального и прикладного характера в областях аэро- и гидродинамики, аэроакустики, динамики полета и прочности конструкций летательных аппаратов, а также промышленной аэродинамики. Институт обладает уникальной экспериментальной базой, отвечающей самым высоким международным требованиям. ЦАГИ осуществляет государственную экспертизу всех летательных аппаратов, разрабатываемых в российских КБ, и дает окончательное заключение о возможности и безопасности первого полета. ЦАГИ принимает участие в формировании государственных программ развития авиационной техники, а также в создании норм летной годности и регламентирующих государственных документов.

Национальный исследовательский центр «Институт им. Н.Е. Жуковского» создан в соответствии с Федеральным законом № 326-ФЗ от 4 ноября 2014 года для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики. В состав центра входят Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ), Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ), Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем (ГосНИИАС), Сибирский научно-исследовательский институт авиации имени С.А. Чаплыгина (СибНИА) и Государственный казенный научно-испытательный полигон авиационных систем (ГкНИПАС).


Сообщения компаний:

Выручка ГТЛК по МСФО выросла до 147,2 млрд рублей по итогам 2025 года
АО "ГТЛК"

ГТЛК подвела итоги операционной деятельности за 2025 год
АО "ГТЛК"

Авиакомпания Smartavia приступает к работе по летнему расписанию
АО "Авиакомпания Смартавиа"

AZUR air перевезла более 170 тыс. пассажиров в/из Пхукета этой зимой
Авиакомпания AZUR air

В ОДК-Кузнецов студенты Самарского политеха увидели полный цикл создания двигателей
ПАО "ОДК-Кузнецов"

АО «ГТЛК» опубликовало отчетность по РСБУ за 2025 год
АО "ГТЛК"

Офшорный вертолет Ми-171А3 сертифицирован в импортозамещенном облике
Госкорпорация Ростех

Ростех в два раза увеличит долю научных работников.
Госкорпорация Ростех

Больше рейсов на Москву, Владивосток и Курилы: аэровокзал «Южно-Сахалинск» откроет весенне-летний период усилением маршрутов
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

35% россиян планируют уехать на майские праздники – итоги опроса компании «Аэроэкспресс»
ООО "Аэроэкспресс"

Специалисты ОАК восстановили самолет SSJ-100 из авиапарка МЧС России
ПАО "ОАК"

Школьники со всей страны показали знания физики в финале чемпионата «Построй карьеру в ОДК»
АО "ОДК"

Аэрофлот традиционно увеличивает частоту рейсов в города Дальнего Востока
ПАО "Аэрофлот"

Больше морских курортов и полетов по России: в аэропорту Хабаровск открывается весенне-летняя навигация полетов
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэрофлот вводит в апреле дополнительные рейсы и увеличивает провозные ёмкости между Москвой и Магаданом
ПАО "Аэрофлот"

Международный аэропорт Владивосток переходит на летнее расписание полетов с 29 марта 2026 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Сотрудник аэровокзала «Южно-Сахалинск» представит область на Итоговом этапе чемпионата «Профессионалы»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Ростех повысит безопасность воздушного движения в аэропорту Махачкалы
Госкорпорация Ростех

Энергетика для космоса: солнечные панели НПП «Квант» обеспечили работу «Прогресс МС-33»
АО "Российские космические системы"

«РТ-Техприемка» проведет демо-день по цифровой метрологии в Омске
АО "РТ-Техприемка"