Испытания ТПК "Союз МС-08" в вакуумной камере

ПАО "РКК "Энергия" им. С.П. Королева", 16 февраля 2018 года

На космодроме БАЙКОНУР продолжается подготовка транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-08». 15 февраля 2018 года специалисты предприятий РОСКОСМОСА завершили электроиспытания ТПК и приступили к новому этапу, испытаниям космического корабля в вакуумной камере. Пилотируемый корабль «Союз МС-08» был перегружен в вакуумную камеру, где в ближайшие несколько дней ему предстоит пройти проверки на герметичность.

Также сегодня в монтажно-испытательном корпусе площадки 254 космодрома БАЙКОНУР расчеты специалистов предприятий РОСКОСМОСА расконсервировали следующий грузовой космический корабль, ТГК «Прогресс МС-09», и приступили к первому этапу испытаний.

Запуск ТПК «Союз МС-08» ракетой-носителем «Союз-ФГ» запланирован 21 марта 2018 года с пусковой установки площадки 1 («Гагаринский старт») космодрома БАЙКОНУР. В настоящее время в Центре подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина продолжается подготовка основного и дублирующего экипажей ТПК «Союз МС-08» и длительных экспедиций МКС-55/56 Олег АРТЕМЬЕВ, Эндрю ФОЙСТЕЛ, Ричард АРНОЛЬД, Алексей ОВЧИНИН и Тайлер Ник ХЕЙГ.

Уникальный вакуумный комплекс 17Т523М объемом 1515 кубических метров был создан на базе вакуумной камеры 17Т523, которая предназначалась для испытаний на герметичность крупногабаритных отсеков и пневмогидросистем орбитальных кораблей «Буран». Благодаря новой конфигурации комплекс мог использоваться для испытаний крупногабаритной космической техники. В вакуумной камере 17Т523М были проведены успешные испытания целого ряда изделий, в том числе испытывались космические корабли «Союз», «Прогресс», основной модуль Российского сегмента МКС «Звезда», модули «Пирс» и «Поиск», спутники связи «Ямал» и другие. В результате завершившейся в 2016 году капитальной реконструкции устаревшие приборы и агрегаты комплекса были заменены на современные. Установлены современные вакуумные насосы, уплотнения, элементы системы охлаждения, аналоговый блок управления комплексом заменен на электронный. Корпус камеры и ложемент для загрузки изделий прошли восстановительные процедуры.



Сообщения компаний:

«Российские космические системы» и Российский научный фонд определили вектор развития технологий ДЗЗ
АО "Российские космические системы"

Международный аэропорт Красноярск подвёл итоги летнего сезона 2026 года
Международный аэропорт Красноярск

77% пассажиров Аэроэкспресса оплачивают проезд банковской картой
ООО "Аэроэкспресс"

Росэл представляет комплексные решения для цифровой трансформации оборонно-промышленного комплекса на форуме <ИТОПК-2026>
Холдинг «Росэл»

Братский аэропорт повышает эффективность с помощью Бизнес-системы
Аэропорт Братск

Red Wings подарила бесплатный перелет миллионному пассажиру аэропорта Жуковский
АО "Ред Вингс"

Аэропорт Жуковский встретил миллионного пассажира 2026 года
Международный аэропорт Жуковский

Этим летом пассажиры Аэроэкспресса в 2 раза чаще покупали блинчики с разными начинками, чем год назад
ООО "Аэроэкспресс"

ГТЛК завершила контрактацию с производителями беспилотников в рамках гражданского госзаказа-2026
АО "ГТЛК"

Методика МАИ повысит безопасность околоземных орбит и лунных миссий
Московский авиационный институт

Бумага больше не летает: «Победа» перешла на электронные грузовые авианакладные
ООО «Авиакомпания «Победа»

Авионика как приоритет: Владимир Путин вручил орден Почёта гендиректору предприятия КРЭТ
АО "КРЭТ"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Хабаровска в Благовещенск и Тынду до конца 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» впервые принял на практику московских студентов
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Ростех «под ключ» оснастил аэропорт Махачкалы системами управления полетами и безопасности
Госкорпорация Ростех

Состоялась презентация нового аэровокзального комплекса аэропорта Оренбурга
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот и Ростех заключили контракт на поставку 90 самолётов МС-21
ПАО "Аэрофлот"

«Аэрофлот» и Ростех заключили контракт на поставку 90 самолетов МС-21
Госкорпорация Ростех

Студенты Сибирского федерального университета — в числе победителей «Лиги профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Улан-Удэнский авиазавод помог школьнику приблизить мечту о работе в авиации
Холдинг "Вертолеты России"