Международный аэропорт Владивосток отметил юбилей – 10 лет со дня основания компании

АО "Международный аэропорт "Владивосток", 16 февраля 2018 года

Международный аэропорт Владивосток 15 февраля отметил юбилей – 10 лет со дня основания компании. В этот день в аэровокзальном комплексе аэропорта прошли праздничные мероприятия для пассажиров и сотрудников воздушной гавани.

Первыми разделили радость праздничного дня пассажиры аэропорта Владивосток. В честь дня рождения воздушной гавани пассажирам и гостям был подготовлен необычный песенный флешмоб. 

Для всех присутствующих в аэровокзальном комплексе такое представление стало полной неожиданностью. По замыслу артисты находились среди пассажиров и выглядели как обычные авиапутешественники. Неожиданно зазвучала музыка, и началось яркое театрализованное выступление. 15 минут в терминале звучали любимые песни на тему встреч и расставаний, полета, неба и авиации. Пассажиры и гости аэропорта с удовольствием подпевали и снимали представление на камеры мобильных телефонов.

Александр Карпов, пассажир рейса Владивосток-Сеул:

- Я стоял в очереди на регистрацию, как вдруг девушка рядом со мной запела песню «Улетаю», сначала не понял, что это такое, подумал съемки какого-то музыкального клипа. А потом даже подпевал, песни любимые всеми. Исполнители – талантливые и харизматичные ребята. С удовольствием посмотрел все представление и с отличным настроением улетаю в Корею. Поздравляю аэропорт с праздником и желаю дальнейшего развития!

Для сотрудников воздушной гавани в этот день прошло торжественное собрание. Мероприятие объединило две праздничные даты – 95-летие Гражданской авиации России и 10-летие со дня образования АО «Международный аэропорт Владивосток». 

Генеральный директор аэропорта Игорь Лукишин открыл собрание приветственной речью, в которой отметил динамичное развитие авиапредприятия, его успехи и достижения. За 10 лет аэропорт обслужил более 15,7 млн пассажиров. Пассажиропоток вырос в два раза. С вводом нового терминала площадь аэровокзального комплекса выросла в 2-3 раза. Аэропорт Кневичи является одним из самых крупных на Дальнем Востоке. Новым этапом в развитии аэропорта стал приход новых акционеров – международного консорциума в составе группы «Базовый Элемент» Олега Дерипаски, Российского фонда приямых инвестиций и Changi, качественно изменившие подходы к развитию аэропорта и повышению эффективности всего аэропортового комплекса.

Особое внимание было уделено ветеранам-авиаторам. Руководитель авиаузла поздравил с праздником ветеранов и отметил их неоценимый вклад в развитие воздушной гавани Приморья.

Лучшие сотрудники авиапредприятия также были награждены памятными знаками и грамотами. Теплые слова поздравлений для коллектива аэропорта Владивосток в этот день прозвучали от представителей администраций Приморского края, г. Владивосток и г. Артем, авиакомпаний и партнеров аэропорта. 

В честь праздника был организован концерт - заслуженные творческие коллективы края подарили сотрудникам воздушные гавани свои лучшие номера. Яркие хореографические выступления, любимые песни и стихи на тему авиации, фильм о работе аэропорта наполнили стерильную зону внутренних воздушных авиалиний, где проходило собрание, торжественностью и теплотой.

Напомним, история Международного аэропорта Владивосток началась в 2008 году. 15 февраля 2008 года ОАО «Владивосток Авиа» завершило реорганизацию в форме выделения ОАО «Международный аэропорт Владивосток». Соответствующая запись была внесена в Единый государственный реестр юридических лиц. 

На сегодняшний день аэропорт Владивосток занимает достойное место в транспортной инфраструктуре России и является одним из символов динамичного развития Дальнего Востока. По итогам 2017 года Международный аэропорт Владивосток входит в топ-20 ведущих аэропортов страны и одним из лидеров среди аэропортов Дальнего Востока и Восточной Сибири по пассажиропотоку.

Игорь Лукишин, генеральный директор Международного аэропорта Владивосток:

- 10 лет – небольшой срок в масштабах страны, но за эти годы сделано многое. Полностью перестроена инфраструктура, введен в эксплуатацию новый терминал, изменена стратегия работы аэропорта, развиты самые разные направления деятельности авиапредприятия. Цель этих преобразований – создание во Владивостоке крупного авиатранспортного авиаузла, ориентированного на развитие перевозок между городами России и странами Азиатско-Тихоокеанского региона. С гордостью отмечу, что мы успешно идем к своей цели!

Об аэропорте Владивосток
Международный аэропорт Владивосток образован в 1932 году. Является одним из лидеров среди аэропортов Дальнего Востока и Сибири по количеству обслуженных пассажиров. В 2017 году услугами аэропорта воспользовались почти 2,2 млн человек. За январь 2018 года аэропорт обслужил более 163 000 пассажиров, что на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Маршрутная сеть насчитывает 45 направлений, полеты по которым совершают 18 российских и зарубежных авиакомпаний. Комфортность нового пассажирского терминала, рассчитанного на 3,5 млн пассажиров, соответствует уровню «С» IATA. С февраля 2017 года собственником 52,16% акций АО «Международный аэропорт Владивосток» и 100% акций ЗАО «Терминал Владивосток» является консорциум инвесторов в составе промышленной группы «Базовый Элемент», Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и Changi Airports International (Сингапур).


Сообщения компаний:

С запущенными первыми лизинговыми спутниками дистанционного зондирования Земли «Зоркий-2М» установлена связь
АО "ГТЛК"

Аэрофлот перевёл рейсы в новейший терминал международного аэропорта Мале
ПАО "Аэрофлот"

Нижегородский кубсат «Лобачевский» на базе спутниковой платформы «Геоскан 16U» выведен на околоземную орбиту
ГК "Геоскан"

Аэрофлот завершил первые ремонты двигателей CFM56-5B
ПАО "Аэрофлот"

Новая система Госкорпорации Ростех для управления полетами в Московском регионе сертифицирована Росавиацией
Госкорпорация Ростех

Накануне Рождества в аэровокзале «Южно-Сахалинск» обновили православную часовню
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Двигатели ОДК вывели на орбиту спутники «Аист-2Т»
АО "ОДК" ; ПАО "ОДК-Кузнецов"

Самолет Ту-214 с отечественными системами получил одобрение главного изменения
Госкорпорация Ростех

Ростех передал четыре новых вертолета Ми-8 для работы в российских регионах
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы 2026 года
АО АК "РусЛайн"

ГТЛК выполнила план по поставкам беспилотников по ГГЗ на 2025 год
АО "ГТЛК"

Аэрофлот открыл продажу билетов на регулярные рейсы между Санкт-Петербургом и Геленджиком
ПАО "Аэрофлот"

Команда ОДК-Кузнецов выступила на этапе «Зарница» соревнований «Кибердром.25/26»
ПАО "ОДК-Кузнецов"

В аэропорту Жуковский создана новогодняя атмосфера с использованием современных технологий
Аэропорт Жуковский

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» и Казанский театр юного зрителя провели 10-й благотворительный новогодний спектакль для детей
Авиакомпания "ЮВТ АЭРО"

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию в праздничные дни
ООО "Аэроэкспресс"

Роскошный отдых над облаками
Авиакомпания Emirates

Домодедово отмечает годовщины полётов Air Arabia в Абу-Даби и Рас-эль-Хайму
Московский аэропорт Домодедово

Более тысячи пассажиров AZUR air встретят Новый год в небе
Авиакомпания AZUR air

Надежда Бабкина, Сергей Безруков, Федор Бондарчук и другие российские актеры поздравят пассажиров Аэроэкспресса с Новым годом
ООО "Аэроэкспресс"