В "ОДК-Пермские моторы" наградили отличников качества

АО "ОДК-Пермские моторы", 16 февраля 2018 года

Ежегодно в феврале в «ОДК-Пермские моторы» награждают самых главных людей предприятия – тех, кто выдает только высококачественную продукцию. На этой неделе управляющий директор Сергей Попов вручил дипломы и серебряные значки отличникам качества, а также поблагодарил за безукоризненную работу.

Десятку лучших выбирает специальная комиссия, в состав которой входят директора по производству, по качеству, по персоналу.   

По словам директора по качеству Назлии Больбат, почетное звание «Отличник качества» присваивается высококвалифицированным рабочим, которые не только изготавливают детали без брака согласно техпроцессу, но и работают на самоконтроле, постоянно повышают свою квалификацию и профессиональное мастерство, передают опыт молодым специалистам.   

Отличниками качества в этом году признаны шлифовщики Александр Аксенов, Сергей Пирожников и Надежда Мансурова, сверловщики Эдуард Рафиков и Алевтина Вековшинина, полировщик Татьяна Балдина, испытатель-механик Владимир Лядов, наладчик станков с программным управлением Валерий Крыжановский, слесарь-сборщик Демид Тарасов и авиационный техник Дмитрий Онищук.

Демид Тарасов, слесарь-сборщик цеха сборки двигателей промышленного применения, работает на заводе семь лет. В свои 27 он уже наставник для своих коллег: в прошлом году обучил тонкостям профессии троих молодых рабочих.       

–  Мне нравится процесс сборки, а когда работаешь с удовольствием – всё получается, – говорит Демид. Его ближайшая цель – победить на заводском конкурсе профессионального мастерства. Второе место он уже завоевывал.

Для Эдуарда Рафикова, сверловщика механического цеха, история семьи и завода неразделимы: здесь работали его бабушка и оба деда. Сам Эдуард впервые попал на «Пермские моторы» 15-летним подростком: его привела мама, которая проработала на заводе 36 лет контрольным мастером. 

Эдуард не только в совершенстве владеет специальностью сверловщика, но и освоил смежные профессии прокачника, слесаря, шлифовщика. Через его руки проходят детали, которые затем устанавливаются как на серийные изделия, так и на новый авиадвигатель ПД-14. Эдуард Рафиков любит решать сложные производственные задачи, поэтому к нему идут за советами со всего завода. Он ладит с любым металлом, может выполнить  сложнейшую резьбу.  

– У меня пытливый ум и руки на месте, –  говорит Эдуард. – Все привык делать качественно, по-другому не получается.

АО «ОДК-Пермские моторы» – серийный производитель авиадвигателей, промышленных газотурбинных установок для электростанций и транспортировки газа. АО «ОДК-Пермские моторы» входит в состав АО «Объединенная двигателестроительная корпорация».

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам. Выручка холдинга в 2014 году составила 199,9 млрд. рублей.

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В её состав входят более 700 организации, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 3 – в гражданских отраслях промышленности, а около 80 организаций прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолёты России», ВСМПО-АВИСМА и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2015 году достигла 1 трлн 140 млрд рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2015 году составила 41 000 рублей, налоговые выплаты Корпорации в бюджеты всех уровней превысили 160 млрд рублей. Согласно новой стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Планируемый объём инвестиций на развитие до 2025 года составляет 4,3 трлн рублей.


Сообщения компаний:

Министр науки и высшего образования Казахстана и ректор МАИ обсудили планы по подготовке кадров для республики
Московский авиационный институт

«Калашников» показал беспилотники СКАТ и «Колизей-РУ» в Рязани
АО "Концерн "Калашников"

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ГТЛК на уровне АА-(RU) со «стабильным» прогнозом
АО "ГТЛК"

В аэропорту Жуковский начинается обновление парка наземной техники
Аэропорт Жуковский

Ведущие ученые авиаотрасли России приняли участие в «Неделе науки» в МГТУ ГА
МГТУ ГА

«Победа» начала летать из Саратова в Сургут
ООО «Авиакомпания «Победа»

В международном аэропорту Красноярск пассажиры впервые напишут «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В аэропорту Домодедово открылось отделение Росбанка
Московский аэропорт Домодедово

В Демонстрационном центре ЦАГИ открылась выставка к 155-летию С.А. Чаплыгина
ФАУ "ЦАГИ"

На «Гидромаше» вручили медали Владимира Лузянина
НАО "Гидромаш" имени В.И.Лузянина

«Альбатрос» от «Калашникова» поможет победить сорняки в Удмуртии
АО "Концерн "Калашников"

«РТ-Техприемка» и Московский Политех развивают партнерство в области науки и образования
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот за первый квартал увеличил перевозки на направлениях Москва — Уфа и Москва — Челябинск
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Домодедово подвел итоги горнолыжного сезона
Московский аэропорт Домодедово

Аэропорт Нижнего Новгорода составил «портрет» своего пассажира
АО УК "Аэропорты Регионов"

КрасАвиа предоставит бесплатные перелеты участникам Великой Отечественной войны.
АО "КрасАвиа"

Почти 2 млн. пассажиров за три месяца – рекордный показатель за всю историю «Уральских авиалиний»
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Авиакомпания NordStar возобновила полеты из Норильска в Пермь и Казань в летнем расписании полетов
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Количество рейсов из Нового Уренгоя в Уфу на летний период увеличивается до 12 в неделю
АО УК "Аэропорты Регионов"

Utair свяжет Тюмень с 25 городами в весенне-летнем расписании
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"