Ученые ЦАГИ обсудили вопросы увеличения пропускной способности аэродрома

ФГУП "Центральный аэрогидродинамический институт" (ЦАГИ), 15 февраля 2018 года

Увеличение пропускной способности аэродромов по взлетно-посадочным операциям – одна из приоритетных задач глобального авиационного сообщества, ставшая темой семинара ICAO (Международная организация гражданской авиации) и EUROCONTROL (Европейская организация по безопасности аэронавигации). С инициативой проведения мероприятия выступили ФГУП «ЦАГИ» и  Комитет по международному сотрудничеству в области развития и внедрения систем и средств аэронавигации САП (Союз авиапроизводителей России). Мероприятие состоялось  в коммуне Нейи-сюр-Сен (Франция) в январе этого года.

Участники встречи обсудили вопрос увеличения пропускной способности аэродромов путем использования информации о вихревом следе самолетов. В настоящий момент, согласно регламенту, частота взлетно-посадочных операций ограничивается расстоянием, которое необходимо держать между летящими самолетами во избежание попадания в спутный вихревой след. На семинаре представители ЕUROCONTROL рассмотрели возможность пересмотра существующих безопасных расстояний. С этой целью будет производиться рекатегоризация самолетов по классам (RECAT). Предлагается ввести разделение воздушных судов по категориям не только по массе (как это делается в настоящее время), но и по величине размаха крыла. В результате между некоторыми парами самолетов сокращаются минимальные безопасные расстояния.
 
«Предложенный алгоритм RECAT охватывает существующие классы самолетов. Но в силу большого разнообразия типов и модификаций воздушных судов, некоторые из них попадают на границу категорий. Для таких самолетов должен быть разработан и верифицирован механизм их отнесения к тому или иному классу вихревой опасности. А эта область деятельности является перспективной для нашего института, так как ЦАГИ обладает знаниями и опытом в изучении механики формирования и разрушения вихревых следов, а также динамики самолета, попавшего в след», – пояснил начальник сектора отделения аэродинамики самолетов и ракет ФГУП «ЦАГИ» Игорь Босняков, принявший участие в семинаре.
 
Привлечение института и других российских организаций авиационной отрасли к исследованиям по данному направлению также стало предметом обсуждения. Кроме того, проведение совместных работ по вихревым следам явилось темой переговоров ученых ЦАГИ и DLR (Германия), состоявшихся незадолго до семинара.
 
По словам специалистов российского центра авиационной науки, мероприятие продемонстрировало актуальность темы вихревых следов. А с учетом увеличения объемов воздушных перевозок значимость работы авиационного сообщества в этом направлении только возрастает. 
 
C российской стороны идея проведения семинара получила поддержку ФГУП «Госкорпорация по ОрВД», АО «Азимут», АО «Концерн “Международные аэронавигационные системы”», также принявших участие в мероприятии.

Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») в 2018 году отмечает свое 100-летие. Основанный 1 декабря 1918 года ЦАГИ сегодня – крупнейший государственный научный центр авиационной и ракетно-космической отрасли Российской Федерации, где успешно решаются сложнейшие задачи фундаментального и прикладного характера в областях аэро- и гидродинамики, аэроакустики, динамики полета и прочности конструкций летательных аппаратов, а также промышленной аэродинамики. Институт обладает уникальной экспериментальной базой, отвечающей самым высоким международным требованиям. ЦАГИ осуществляет государственную экспертизу всех летательных аппаратов, разрабатываемых в российских КБ, и дает окончательное заключение о возможности и безопасности первого полета. ЦАГИ принимает участие в формировании государственных программ развития авиационной техники, а также в создании норм летной годности и регламентирующих государственных документов.

Национальный исследовательский центр «Институт им. Н.Е. Жуковского» создан в соответствии с Федеральным законом № 326-ФЗ от 4 ноября 2014 года для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики. В состав центра входят Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ), Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ), Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем (ГосНИИАС), Сибирский научно-исследовательский институт авиации имени С.А. Чаплыгина (СибНИА) и Государственный казенный научно-испытательный полигон авиационных систем (ГкНИПАС).


Сообщения компаний:

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ГТЛК на уровне АА-(RU) со «стабильным» прогнозом
АО "ГТЛК"

В аэропорту Жуковский начинается обновление парка наземной техники
Аэропорт Жуковский

Ведущие ученые авиаотрасли России приняли участие в «Неделе науки» в МГТУ ГА
МГТУ ГА

«Победа» начала летать из Саратова в Сургут
ООО «Авиакомпания «Победа»

В международном аэропорту Красноярск пассажиры впервые напишут «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В аэропорту Домодедово открылось отделение Росбанка
Московский аэропорт Домодедово

В Демонстрационном центре ЦАГИ открылась выставка к 155-летию С.А. Чаплыгина
ФАУ "ЦАГИ"

На «Гидромаше» вручили медали Владимира Лузянина
НАО "Гидромаш" имени В.И.Лузянина

«Альбатрос» от «Калашникова» поможет победить сорняки в Удмуртии
АО "Концерн "Калашников"

«РТ-Техприемка» и Московский Политех развивают партнерство в области науки и образования
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот за первый квартал увеличил перевозки на направлениях Москва — Уфа и Москва — Челябинск
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Домодедово подвел итоги горнолыжного сезона
Московский аэропорт Домодедово

Аэропорт Нижнего Новгорода составил «портрет» своего пассажира
АО УК "Аэропорты Регионов"

КрасАвиа предоставит бесплатные перелеты участникам Великой Отечественной войны.
АО "КрасАвиа"

Почти 2 млн. пассажиров за три месяца – рекордный показатель за всю историю «Уральских авиалиний»
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Авиакомпания NordStar возобновила полеты из Норильска в Пермь и Казань в летнем расписании полетов
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Количество рейсов из Нового Уренгоя в Уфу на летний период увеличивается до 12 в неделю
АО УК "Аэропорты Регионов"

Utair свяжет Тюмень с 25 городами в весенне-летнем расписании
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Поезда «Аэроэкспресс» курсируют по графику в непогоду
ООО "Аэроэкспресс"

В текущем году «Калашников» намерен поставить готовые решения по БПЛА Минстрою России
АО "Концерн "Калашников"