Авиакомпания "Белавиа" подвела итоги работы за 2017 год

Авиакомпания "Белавиа", 14 февраля 2018 года

14 февраля авиакомпания «Белавиа» официально подвела итоги работы за предыдущий год и объявила о планах на ближайшее время. В 2017 году регулярные рейсы авиакомпании выполнялись из Минска в 48 аэропортов 27 государств, кроме того, регулярные полеты в Калининград в летний период выполнялись и из областных аэропортов (Брест, Витебск, Гродно, Гомель). Всего за 2017 год авиакомпанией было выполнено более 33 тысяч рейсов и впервые за год перевезено 3 млн. пассажиров, что на 20,6% больше, чем в 2016 году.

За прошлый год авиакомпания открыла ряд новых направлений из Минска в Брюссель, Нижний Новгород, а также из Витебска в Калининград. С учетом спроса на перевозки была увеличена частота полетов по действующим регулярным маршрутам из Минска в Париж, Жуковский, Алматы и т.д. В 2018 году планируется открыть Ростов на Дону и Казань, а также продолжить введение новых частот по действующим направлениям.

Чартерные рейсы из Республики Беларусь выполнялись в 87 аэропортов 37 государств, полеты осуществлялись как из Национального аэропорта «Минск», так и из всех областных аэропортов. Всего за 2017 год было организовано и обеспечено 3,7 тысяч чартерных рейсов, что на 9,2% превышает уровень 2016 года.

Развитие авиакомпании наряду с повышением квалификации персонала и расширением технических возможностей авиакомпании повлияло на повышение международного рейтинга авиакомпании. По оценке Европейского авиационного агентства безопасности (EASA) за прошедший период рейтинг авиакомпании с 2006 года улучшен в 10 раз и в 2017 составил 0,25.

В 2017 году изменилась концепция провоза багажа. С 29 октября 2017 года Белавиа перешла с весового концепта (ограничивается вес багажа) на количественный (ограничивается количество чемоданов и сумок). Теперь сдавать в багаж можно только один чемодан, но с большим весом. Теперь масса багажа выросла до 23 в эконом классе и 32 кг в бизнес классе. Участникам элитных уровней программы «Белавиа Лидер» дополнительно к норме бесплатного багажа можно будет провозить еще одно место: для участников серебряного уровня программы лояльности - до 23 кг, золотого - до 32 кг.

На протяжении всего прошлого года продолжила свое развитие программа лояльности «Белавиа Лидер», в настоящий момент участниками являются более 115000 пассажиров и более 200 организаций. За прошедший год к программе присоединились 8 новых партнеров из различных сфер. Максимальное количество полетов, совершенных одним участником за год - 190.В 2018 году для участников программы «Белавиа Лидер» будет внедрена технология «One-click» с целью упрощения процесса бронирования и оплаты билета пассажирами, за счёт сохранения данных кредитной карты на стороне платежного провайдера АССИСТ.

Также в 2017 году пассажиры стали более оперативно получать необходимую консультацию операторов call-центра. Это стало возможно благодаря внедрению мультимодальной системе Blinger. В этом году планируется доработка функциональности личного кабинета пассажира на сайте авиакомпании и добавление возможности просмотра всех бронирований, оформление возвратов авиабилетов и изменения даты вылета. Во втором полугодии 2018 года будет запущено CMC информирование пассажиров о задержке рейсов, проведении рекламных кампаний, списании баллов Белавиа Лидер при покупке билетов за баллы.

Для дальнейшего развития маршрутной сети в 2018-2021 годах авиакомпания произведет кардинальную замену флота воздушных судов: постепенно будут выведены из эксплуатации находящиеся в лизинге самолеты Boeing-737/500 и Boeing-737/300, а взамен их будут приобретены новые самолеты Embraer-175/195 и Boeing-737/800. В дальнейшем планируется осуществить переход на эксплуатацию самолетов нового поколения Embraer-195Е2 и Boeing-737MAX8. Поставка первого Embraer 175 с завода изготовителя ожидается в конце апреля этого года.

«Мне приятно, что уже не первый год мы собираем журналистов для того, чтобы рассказать об итогах деятельности авиакомпании и поделиться планами на будущее. Пассажиропоток растет. Маршрутная сеть активно развивается, повышается уровень сервиса на борту. Каждые полгода мы меняем рацион питания на борту, а к концу текущего года надеемся представить новую форму бортпроводников. В 2018 году мы сделаем все возможное, чтобы пассажирам было комфортно летать нашей авиакомпанией», - поделился Анатолий Гусаров, генеральный директор ОАО «Авиакомпания «Белавиа».

Авиакомпания «Белавиа» - крупнейший авиаперевозчик Республики Беларусь. Базируется в Национальном аэропорту Минск и осуществляет регулярные рейсы в 48 аэропортов 27 стран Европы и Азии. «Белавиа» создана 5 марта 1996 года. С 1997 года является действительным членом Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), с 2010 - членом Ассоциации европейских региональных авиакомпаний (ERAA). Флот авиакомпании насчитывает 26 воздушных судов (пять Boeing 737-800, шесть Boeing 737-500, семь Boeing 737-300, два Embraer-175, два Embraer-195, четыре CRJ-100/-200). 


Сообщения компаний:

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"

В аэропорту Внуково к сезону отпусков увеличилось число рейсов по курортным направлениям
АО "Международный аэропорт "Внуково"

В «Небосовод» вышла опция страхования юридических лиц
НИЦ "Аэроскрипт"

S7 Airlines увеличивает количество рейсов из Новосибирска в Сочи, Горно-Алтайск и Абакан
АО "Авиакомпания "Сибирь"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Иркутска по внутренним и международным направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Эмирейтс отмечает Пасху на борту российских рейсов
Авиакомпания Emirates

Сотрудники ЦАГИ стали победителями Чемпионата России по авиамоделизму
ФАУ "ЦАГИ"

УК «Аэропорты Регионов» представила свои ИТ решения на выставке «Россия»
АО УК "Аэропорты Регионов"

ОДК разрабатывает систему проектирования деталей авиадвигателей из полимерных композитов
АО "ОДК"

В майские праздники из Кольцово можно будет улететь по 78 направлениям
АО УК "Аэропорты Регионов"

Ростех начал поставки портативной РЛС для обнаружения дронов на сверхмалых высотах
Госкорпорация Ростех

Utair вдвое увеличил число рейсов на Северный Кавказ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

В майские праздники из аэропорта Елизово будут доступны 16 направлений полетов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Анталью
АО УК "Аэропорты Регионов"

S7 Airlines перевезла более 11 000 партий груза с использованием электронной авианакладной
АО "Авиакомпания "Сибирь"

КрасАвиа возобновила полеты в Светлогорск
АО "КрасАвиа"

Самолеты в Сочи из Московского аэропорта Домодедово будут летать каждый час
Московский аэропорт Домодедово

МАИ и Тихоокеанский государственный университет запустят сетевую программу по авиастроению
Московский авиационный институт

В МАИ разработали устойчивый к нагреву алюминиевый композит для производства двигателей
Московский авиационный институт