Авиакомпания "Белавиа" подвела итоги работы за 2017 год

Авиакомпания "Белавиа", 14 февраля 2018 года

14 февраля авиакомпания «Белавиа» официально подвела итоги работы за предыдущий год и объявила о планах на ближайшее время. В 2017 году регулярные рейсы авиакомпании выполнялись из Минска в 48 аэропортов 27 государств, кроме того, регулярные полеты в Калининград в летний период выполнялись и из областных аэропортов (Брест, Витебск, Гродно, Гомель). Всего за 2017 год авиакомпанией было выполнено более 33 тысяч рейсов и впервые за год перевезено 3 млн. пассажиров, что на 20,6% больше, чем в 2016 году.

За прошлый год авиакомпания открыла ряд новых направлений из Минска в Брюссель, Нижний Новгород, а также из Витебска в Калининград. С учетом спроса на перевозки была увеличена частота полетов по действующим регулярным маршрутам из Минска в Париж, Жуковский, Алматы и т.д. В 2018 году планируется открыть Ростов на Дону и Казань, а также продолжить введение новых частот по действующим направлениям.

Чартерные рейсы из Республики Беларусь выполнялись в 87 аэропортов 37 государств, полеты осуществлялись как из Национального аэропорта «Минск», так и из всех областных аэропортов. Всего за 2017 год было организовано и обеспечено 3,7 тысяч чартерных рейсов, что на 9,2% превышает уровень 2016 года.

Развитие авиакомпании наряду с повышением квалификации персонала и расширением технических возможностей авиакомпании повлияло на повышение международного рейтинга авиакомпании. По оценке Европейского авиационного агентства безопасности (EASA) за прошедший период рейтинг авиакомпании с 2006 года улучшен в 10 раз и в 2017 составил 0,25.

В 2017 году изменилась концепция провоза багажа. С 29 октября 2017 года Белавиа перешла с весового концепта (ограничивается вес багажа) на количественный (ограничивается количество чемоданов и сумок). Теперь сдавать в багаж можно только один чемодан, но с большим весом. Теперь масса багажа выросла до 23 в эконом классе и 32 кг в бизнес классе. Участникам элитных уровней программы «Белавиа Лидер» дополнительно к норме бесплатного багажа можно будет провозить еще одно место: для участников серебряного уровня программы лояльности - до 23 кг, золотого - до 32 кг.

На протяжении всего прошлого года продолжила свое развитие программа лояльности «Белавиа Лидер», в настоящий момент участниками являются более 115000 пассажиров и более 200 организаций. За прошедший год к программе присоединились 8 новых партнеров из различных сфер. Максимальное количество полетов, совершенных одним участником за год - 190.В 2018 году для участников программы «Белавиа Лидер» будет внедрена технология «One-click» с целью упрощения процесса бронирования и оплаты билета пассажирами, за счёт сохранения данных кредитной карты на стороне платежного провайдера АССИСТ.

Также в 2017 году пассажиры стали более оперативно получать необходимую консультацию операторов call-центра. Это стало возможно благодаря внедрению мультимодальной системе Blinger. В этом году планируется доработка функциональности личного кабинета пассажира на сайте авиакомпании и добавление возможности просмотра всех бронирований, оформление возвратов авиабилетов и изменения даты вылета. Во втором полугодии 2018 года будет запущено CMC информирование пассажиров о задержке рейсов, проведении рекламных кампаний, списании баллов Белавиа Лидер при покупке билетов за баллы.

Для дальнейшего развития маршрутной сети в 2018-2021 годах авиакомпания произведет кардинальную замену флота воздушных судов: постепенно будут выведены из эксплуатации находящиеся в лизинге самолеты Boeing-737/500 и Boeing-737/300, а взамен их будут приобретены новые самолеты Embraer-175/195 и Boeing-737/800. В дальнейшем планируется осуществить переход на эксплуатацию самолетов нового поколения Embraer-195Е2 и Boeing-737MAX8. Поставка первого Embraer 175 с завода изготовителя ожидается в конце апреля этого года.

«Мне приятно, что уже не первый год мы собираем журналистов для того, чтобы рассказать об итогах деятельности авиакомпании и поделиться планами на будущее. Пассажиропоток растет. Маршрутная сеть активно развивается, повышается уровень сервиса на борту. Каждые полгода мы меняем рацион питания на борту, а к концу текущего года надеемся представить новую форму бортпроводников. В 2018 году мы сделаем все возможное, чтобы пассажирам было комфортно летать нашей авиакомпанией», - поделился Анатолий Гусаров, генеральный директор ОАО «Авиакомпания «Белавиа».

Авиакомпания «Белавиа» - крупнейший авиаперевозчик Республики Беларусь. Базируется в Национальном аэропорту Минск и осуществляет регулярные рейсы в 48 аэропортов 27 стран Европы и Азии. «Белавиа» создана 5 марта 1996 года. С 1997 года является действительным членом Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), с 2010 - членом Ассоциации европейских региональных авиакомпаний (ERAA). Флот авиакомпании насчитывает 26 воздушных судов (пять Boeing 737-800, шесть Boeing 737-500, семь Boeing 737-300, два Embraer-175, два Embraer-195, четыре CRJ-100/-200). 


Сообщения компаний:

ОДК создает единую платформу управления данными на основе российского ИТ-решения
АО "ОДК"

Геоскан и Авиалесоохрана будут совместно обучать специалистов лесного хозяйства применять беспилотники для мониторинга пожаров
ГК "Геоскан"

КрасАвиа эвакуировала заболевшего члена экипажа с морского судна в Северном Ледовитом океане
АО "КрасАвиа"

Аэрофлот вводит дополнительные рейсы из Москвы в Нячанг
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы Белоярский – Москва (Жуковский) с 18 апреля
АО АК "РусЛайн"

В МАИ провели стратегическую сессию, посвящённую отбору участников проекта по созданию кампусов будущего
Московский авиационный институт

ОДК-СТАР успешно протестировало отечественное ПО в области математического моделирования
АО "ОДК-СТАР"

ОДК-Кузнецов завершил региональный отборочный этап чемпионата по физике «Построй карьеру в ОДК»
АО "ОДК"

Диагностика от Академии Ростеха: выявление будущих руководителей среди персонала
Академия Ростеха

Red Wings начнет летать в Ереван из Оренбурга
АО "Ред Вингс"

Ростех досрочно поставил в аэропорт Нарьян-Мара новейший радиолокатор для связи самолетов с землей
Госкорпорация Ростех

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ГТЛК на уровне АА-(RU) со «стабильным» прогнозом
АО "ГТЛК"

Компания «НордПорт» оказывает поддержку при проведении сертификационных испытаний новых российских самолетов
Компания «НордПорт»

1 500 поздравлений отправили пассажиры Аэроэкспресса за время работы Весенней почты в терминалах компании
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот вводит новые дополнительные рейсы в Таиланд, на Мальдивы и на Шри-Ланку с марта по июнь
ПАО "Аэрофлот"

AZUR air перевезла в/из Вьетнама более 300 тыс. пассажиров за год полетов
Авиакомпания AZUR air

ГТЛК успешно разместила выпуск ЦФА GTLK-03
АО "ГТЛК"

ГТЛК разместит выпуск ESG-облигаций серии 002Р-12
АО "ГТЛК"

Управляющим директором ТАНТК им. Г.М. Бериева назначен Николай Савицких
ПАО "ОАК"

«Российские космические системы» на «Архимед-2026»: высокие технологии для инновационного космоса
АО "Российские космические системы"