Минтранс России и рабочая группа Аэронет НПА провели встречу по реализации дорожной карты

Ассоциация "Аэронет", 13 февраля 2018 года

6 февраля в Проектном офисе НТИ состоялось совещание по разработке Дорожной карты по совершенствованию законодательства и устранению административных барьеров в целях обеспечения реализации Национальной технологической инициативы.
 
На совещании присутствовали заместитель Директора Департамента государственной политики в области гражданской авиации Министерства транспорта Российской Федерации Андрей Шнырев, руководитель Рабочей группы Сергей Жуков, представители из Ространснадзора, Минпромторга России, АО «Роскартография», а также члены Рабочей группы НПА, Ассоциации АЭРОНЕТ, участники из ведущих компаний-разработчиков и эксплуатантов БАС ООО «Птеро», ООО «АФМ-Серверс», ГосНИИ Авиационных систем.

В ходе заседания Генеральный директор Ассоциации АЭРОНЕТ Глеб Бабинцевдоложил о замечаниях к Дорожной карте со стороны Министерства транспорта РФ и Росавиации, прокомментировав позицию разработчиков документа по высказанным предложениям. Члены Рабочей группы согласились о необходимости изменения сроков реализации мероприятий и корректировке списка ответственных за их выполнение ФОИВов.

Ранее Минтранс России рекомендовал исключить отдельные пункты из Дорожной карты, в связи с отсутствием у Министерства соответствующих полномочий по их реализации. Участники Рабочей группы Аэронет НПА привели обоснованные доводы по сохранению большинства мероприятий и предложили выработать дополнительные пояснения к некоторым мероприятиям документа со ссылкой на законодательство РФ, подтвердив целесообразность этих мер.

Заместитель Директора Департамента государственной политики в области гражданской авиации Министерства транспорта Российской Федерации Андрей Шнырев в ответном выступлении отметил, что сроки реализации проектов нормативных актов, намеченные в Дорожной карте, должны быть скорректированы с учетом практических ресурсов Министерства и приоритетности НПА.
Андрей Геннадьевич также подтвердил необходимость организации дополнительных рабочих встреч для того, чтобы отработать и устранить замечания Министерства по вопросу реализации Дорожной карты Аэронет НПА.

На совещании представитель АО «Роскартография» Виктор Усатин и генеральный директор ООО «Птеро» Игорь Сычев совместно с генеральным директором ООО «АФМ-Серверс» Амиром Валиевым обсудили необходимость ослабления существующего сегодня режима секретности и, в связи с этим,  возможную корректировку пунктов Дорожной карты, касающихся вопросов дистанционного зондирования земли. В частности, стороны отметили, чтописьмом от 30.11.2017 №19-14200-ВС/17 Росреестр поддержал целесообразность реализации пункта 29 плана мероприятий, предусматривающего уточнение действующих ограничений законодательства о государственной тайне на производство аэросъемочных работ, в том числе, с использованием беспилотных авиационных систем, с предложением внесения необходимых изменений в приказ Минэкономразвития России «О внесении изменений в Перечень сведений, подлежащих засекречиванию, Министерства экономического развития Российской Федерации. Часть пятая, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 27.02.2017 № 1с/МО». Учитывая, что приказ № 1с/МО является документом для служебного пользования, необходимо обращение в Россреестр о возможности ознакомления с ним членов Рабочей группы «Аэронет НПА».

По окончании встречи были приняты следующие решения:

1.    Рабочей группе доработать проект «Дорожной карты»: уточнить формулировки мероприятий, их сроки, а также внести необходимые обоснования в отдельные пункты документа, которые вызвали разногласия согласующих ФОИВов и Рабочей группы.
2.    Организовать рабочие встречи Рабочей группы и заместителя Директора Департамента государственной политики в области гражданской авиации Минтранса России Андрея Шнырева для формирования взаимоприемлемой позиции по проекту «Дорожной карты».
3.    До конца февраля 2018 года провести согласительное совещание с Минтрансом России для составления таблицы разногласий.
4.    Руководителю Рабочей группы Сергею Жукову доложить о ходе согласования «Дорожной карты» на заседании Межведомственной рабочей группы по разработке и реализации НТИ 13 февраля 2018 года.



Сообщения компаний:

Министр науки и высшего образования Казахстана и ректор МАИ обсудили планы по подготовке кадров для республики
Московский авиационный институт

«Калашников» показал беспилотники СКАТ и «Колизей-РУ» в Рязани
АО "Концерн "Калашников"

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ГТЛК на уровне АА-(RU) со «стабильным» прогнозом
АО "ГТЛК"

В аэропорту Жуковский начинается обновление парка наземной техники
Аэропорт Жуковский

Ведущие ученые авиаотрасли России приняли участие в «Неделе науки» в МГТУ ГА
МГТУ ГА

«Победа» начала летать из Саратова в Сургут
ООО «Авиакомпания «Победа»

В международном аэропорту Красноярск пассажиры впервые напишут «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В аэропорту Домодедово открылось отделение Росбанка
Московский аэропорт Домодедово

В Демонстрационном центре ЦАГИ открылась выставка к 155-летию С.А. Чаплыгина
ФАУ "ЦАГИ"

На «Гидромаше» вручили медали Владимира Лузянина
НАО "Гидромаш" имени В.И.Лузянина

«Альбатрос» от «Калашникова» поможет победить сорняки в Удмуртии
АО "Концерн "Калашников"

«РТ-Техприемка» и Московский Политех развивают партнерство в области науки и образования
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот за первый квартал увеличил перевозки на направлениях Москва — Уфа и Москва — Челябинск
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Домодедово подвел итоги горнолыжного сезона
Московский аэропорт Домодедово

Аэропорт Нижнего Новгорода составил «портрет» своего пассажира
АО УК "Аэропорты Регионов"

КрасАвиа предоставит бесплатные перелеты участникам Великой Отечественной войны.
АО "КрасАвиа"

Почти 2 млн. пассажиров за три месяца – рекордный показатель за всю историю «Уральских авиалиний»
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Авиакомпания NordStar возобновила полеты из Норильска в Пермь и Казань в летнем расписании полетов
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Количество рейсов из Нового Уренгоя в Уфу на летний период увеличивается до 12 в неделю
АО УК "Аэропорты Регионов"

Utair свяжет Тюмень с 25 городами в весенне-летнем расписании
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"