Минтранс России и рабочая группа Аэронет НПА провели встречу по реализации дорожной карты

Ассоциация "Аэронет", 13 февраля 2018 года

6 февраля в Проектном офисе НТИ состоялось совещание по разработке Дорожной карты по совершенствованию законодательства и устранению административных барьеров в целях обеспечения реализации Национальной технологической инициативы.
 
На совещании присутствовали заместитель Директора Департамента государственной политики в области гражданской авиации Министерства транспорта Российской Федерации Андрей Шнырев, руководитель Рабочей группы Сергей Жуков, представители из Ространснадзора, Минпромторга России, АО «Роскартография», а также члены Рабочей группы НПА, Ассоциации АЭРОНЕТ, участники из ведущих компаний-разработчиков и эксплуатантов БАС ООО «Птеро», ООО «АФМ-Серверс», ГосНИИ Авиационных систем.

В ходе заседания Генеральный директор Ассоциации АЭРОНЕТ Глеб Бабинцевдоложил о замечаниях к Дорожной карте со стороны Министерства транспорта РФ и Росавиации, прокомментировав позицию разработчиков документа по высказанным предложениям. Члены Рабочей группы согласились о необходимости изменения сроков реализации мероприятий и корректировке списка ответственных за их выполнение ФОИВов.

Ранее Минтранс России рекомендовал исключить отдельные пункты из Дорожной карты, в связи с отсутствием у Министерства соответствующих полномочий по их реализации. Участники Рабочей группы Аэронет НПА привели обоснованные доводы по сохранению большинства мероприятий и предложили выработать дополнительные пояснения к некоторым мероприятиям документа со ссылкой на законодательство РФ, подтвердив целесообразность этих мер.

Заместитель Директора Департамента государственной политики в области гражданской авиации Министерства транспорта Российской Федерации Андрей Шнырев в ответном выступлении отметил, что сроки реализации проектов нормативных актов, намеченные в Дорожной карте, должны быть скорректированы с учетом практических ресурсов Министерства и приоритетности НПА.
Андрей Геннадьевич также подтвердил необходимость организации дополнительных рабочих встреч для того, чтобы отработать и устранить замечания Министерства по вопросу реализации Дорожной карты Аэронет НПА.

На совещании представитель АО «Роскартография» Виктор Усатин и генеральный директор ООО «Птеро» Игорь Сычев совместно с генеральным директором ООО «АФМ-Серверс» Амиром Валиевым обсудили необходимость ослабления существующего сегодня режима секретности и, в связи с этим,  возможную корректировку пунктов Дорожной карты, касающихся вопросов дистанционного зондирования земли. В частности, стороны отметили, чтописьмом от 30.11.2017 №19-14200-ВС/17 Росреестр поддержал целесообразность реализации пункта 29 плана мероприятий, предусматривающего уточнение действующих ограничений законодательства о государственной тайне на производство аэросъемочных работ, в том числе, с использованием беспилотных авиационных систем, с предложением внесения необходимых изменений в приказ Минэкономразвития России «О внесении изменений в Перечень сведений, подлежащих засекречиванию, Министерства экономического развития Российской Федерации. Часть пятая, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 27.02.2017 № 1с/МО». Учитывая, что приказ № 1с/МО является документом для служебного пользования, необходимо обращение в Россреестр о возможности ознакомления с ним членов Рабочей группы «Аэронет НПА».

По окончании встречи были приняты следующие решения:

1.    Рабочей группе доработать проект «Дорожной карты»: уточнить формулировки мероприятий, их сроки, а также внести необходимые обоснования в отдельные пункты документа, которые вызвали разногласия согласующих ФОИВов и Рабочей группы.
2.    Организовать рабочие встречи Рабочей группы и заместителя Директора Департамента государственной политики в области гражданской авиации Минтранса России Андрея Шнырева для формирования взаимоприемлемой позиции по проекту «Дорожной карты».
3.    До конца февраля 2018 года провести согласительное совещание с Минтрансом России для составления таблицы разногласий.
4.    Руководителю Рабочей группы Сергею Жукову доложить о ходе согласования «Дорожной карты» на заседании Межведомственной рабочей группы по разработке и реализации НТИ 13 февраля 2018 года.



Сообщения компаний:

РКС разрабатывают наземную инфраструктуру для управления Российской орбитальной станцией
АО "Российские космические системы"

Туроператоры констатируют увеличение спроса на прямые рейсы в Африку
Московский аэропорт Домодедово

На ОДК-Сатурн благодаря цифровизации в шесть раз ускорили процесс контроля качества
АО "ОДК"

Александр Пан провел заседание Комитета по приборостроению СоюзМаш
АО "КРЭТ"

Авиакомпания NordStar обновила мобильное приложение
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэрофлот вводит в марте ещё дополнительные рейсы в Таиланд, Мальдивы, Шри-Ланку и обратно
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания Smartavia поздравляет своих пассажиров с праздником весны
АО "Авиакомпания Смартавиа"

8 марта Аэроэкспресс в своих терминалах раздаст 4 тысячи тюльпанов
ООО "Аэроэкспресс"

Денис Мантуров посетил ОДК-УМПО в рамках рабочей поездки в Башкортостан
АО "ОДК"

Эмирейтс рассчитывает полностью восстановить свою маршрутную сеть в ближайшие дни
Авиакомпания Emirates

Аэрофлот вводит в марте 13 дополнительных рейсов в Таиланд, Мальдивы и обратно
ПАО "Аэрофлот"

11 марта Аэрофлот завершит выполнение рейсов из ОАЭ для перевозки пассажиров авиакомпании по ранее приобретённым билетам
ПАО "Аэрофлот"

Центру технического обслуживания вертолетов Ми-26 присвоено имя Анатолия Слюсаря
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Прямое авиасообщение между Екатеринбургом и Геленджиком возобновится после полугодового перерыва
ОАО АК "Уральские авиалинии"

В МАИ разработали устройство для ремонта авиационных конструкций из композитов без демонтажа
Московский авиационный институт

Аэропорт Красноярск встретил пассажиров праздничным концертом в честь Международного женского дня
Международный аэропорт Красноярск

Домодедово поздравляет Белавиа с 30-летием
Московский аэропорт Домодедово

Весенняя почта: Аэроэкспресс и Почта России запустили акцию к 8 Марта
ООО "Аэроэкспресс"

В авиационном учебном центре авиакомпании NordStar состоялся первый выпуск пилотов с присвоенной квалификационной отметкой о типе воздушного судна «B737NG»
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В Иркутск прилетела весна. И доставили её самолётом!
АО "Международный аэропорт Иркутск"