Московский аэропорт Домодедово сообщает об успешном выпуске еврооблигаций

Московский аэропорт "Домодедово", 8 февраля 2018 года

Московский аэропорт Домодедово сообщает о завершении сделки по выпуску еврооблигаций на сумму 300 млн долларов США и ставкой купона 5,075%. Срок погашения облигаций — 5 лет с даты размещения, выплата купона производится 2 раза в год.

Привлеченные средства будут направлены на рефинансирование выпуска еврооблигаций, выпущенных Группой DME в 2013 году со ставкой купона 6%.

В ходе размещения спрос на новый выпуск со стороны инвесторов превысил предложение: на пике книга заявок была переподписана более чем в три раза.

Эмитентом выпуска выступила DME Airport Designated Activity Company. Гарантами в рамках выпуска выступил ряд операционных компаний Московского аэропорта Домодедово. Организаторы размещения: Credit Suisse Securities (Europe) Limited, Raiffeisen Bank International A.G., Société Générale, UBS Limited.

В институциональную базу инвесторов вошли крупнейшие банки и инвестиционные фонды.

«Участники международных рынков капитала высоко оценивают кредитное качество и потенциал бизнеса Группы DME как объекта для инвестиций. Это подтверждает успешный результат завершения сделки по размещению наших бумаг», — отметила Елена Леонова, финансовый директор Московского аэропорта Домодедово.

«Вопреки сложным рыночным условиям, Домодедово удалось успешно привлечь 300 млн долларов США для рефинансирования существующих облигаций, при этом существенно снизив стоимость заимствований по сравнению с предыдущими размещениями. Компания продолжает расширять базу инвесторов за счёт высококачественного спроса от крупных западных фондов, институциональных инвесторов из Лондона и Континентальной Европы, продолжая при этом привлекать существенный спрос от традиционных российских и швейцарских инвесторов», — сказал Ранко Милич, глава департамента долговых рынков CEEMEA, UBS Limited.

«Несмотря на волатильность рынков, компания смогла удачно выбрать правильный момент и разместиться по исторически низким для себя уровням, подтверждая в очередной раз повышенный спрос и интерес со стороны инвесторов к высококачественным заемщикам», — подчеркнул Юрий Киселев, Директор, Глава Рынков Долгового Капитала в России и СНГ, Société Générale.

«Почти миллиардная книга заявок от более чем ста инвесторов со всего мира была переподписана в три раза, что явилось еще одним рекордом. Raiffeisen Bank International, выступивший одним из букраннеров выпуска, горд быть частью этого успеха», — сказал Александр Булгаков, Исполнительный директор по рынкам долгового капитала Райффайзенбанка.

Еврооблигации размещены в соответствии с Положением С (Regulation S) Закона США «О ценных бумагах» и допущены к торгам на Ирландской фондовой бирже.

Московский аэропорт Домодедово является одной из крупнейших воздушных гаваней России и признан лучшим аэропортом России по версии Премии «Воздушные Ворота России» и «Крылья России». В 2017 году аэропорт обслужил 30,7 млн человек. Маршрутная сеть включает 66 уникальных направлений. Домодедово выбран для полетов в Москву членами ведущих мировых авиационных альянсов – Star Alliance и oneworld. Домодедово – единственный в России аэропорт, который на регулярной основе обслуживает Airbus А380 и Airbus А350-900.


Сообщения компаний:

Ростех «под ключ» оснастил аэропорт Махачкалы системами управления полетами и безопасности
Госкорпорация Ростех

Состоялась презентация нового аэровокзального комплекса аэропорта Оренбурга
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот и Ростех заключили контракт на поставку 90 самолётов МС-21
ПАО "Аэрофлот"

«Аэрофлот» и Ростех заключили контракт на поставку 90 самолетов МС-21
Госкорпорация Ростех

Студенты Сибирского федерального университета — в числе победителей «Лиги профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Улан-Удэнский авиазавод помог школьнику приблизить мечту о работе в авиации
Холдинг "Вертолеты России"

Двигатели ОДК надежно отработали во время запуска ракеты «Союз-2.1б» с космодрома Плесецк
АО "ОДК"

Около 1000 избирателей планируют проголосовать в аэропорту Красноярск
Международный аэропорт Красноярск

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Шанхай на зимний период полетов
АО "Авиакомпания "Аврора"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Хабаровска в Анадырь, Улан-Удэ, Якутск и Читу до конца 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Международный аэропорт Владивосток по итогам восьми месяцев 2026 года увеличил пассажиропоток на 11%
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Первый коллектив изобретателей ВОИР создали в холдинге «российские космические системы»
АО "Российские космические системы"

Новые правила обслуживания маломобильных пассажиров позволяют авиакомпании Smartavia расширить сферу услуг
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Уральские авиалинии открывают новые рейсы из Санкт-Петербурга в Сухум
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Маршрутная сеть аэропорта «Сухум» расширяется: «Уральские авиалинии» запускают прямые рейсы из Санкт-Петербурга
Международный аэропорт «Сухум» им. В.Г. Ардзинба

Сотрудники ОДК-Кузнецов отмечены наградами в честь Дня машиностроителя
ПАО "ОДК-Кузнецов"

Разработанный в МАИ алгоритм спасёт пассажиров самолётов при аварийных посадках
Московский авиационный институт

Эмирейтс отмечает высокий спрос в преддверии зимнего сезона и продолжает развивать маршрутную сеть и сервис
Авиакомпания Emirates

Аэрофлот подводит итоги первого года полётов в Краснодар
ПАО "Аэрофлот"

Сергей Безруков, Денис Дорохов, Юлианна Караулова, Ирена Понарошку и Анна Хилькевич будут вдохновлять пассажиров Аэроэкспресса на путешествия
ООО "Аэроэкспресс"