НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского" начал внедрение комплексной системы управления научными исследованиям

НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского", 9 февраля 2018 года

В рамках выполнения Государственного задания в 2017 году НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского» выполнил научно-исследовательскую работу по созданию комплексной системы управления научно-исследовательскими работами (КСУ НИР). 

Данная работа является составной частью комплекса исследований по разработке и внедрению системы управления созданием непрерывно обновляемого научно-технического задела (НТЗ), которую проводит НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского». 

КСУ НИР предназначена для повышения эффективности управления созданием НТЗ и определению научно обоснованных рекомендаций по проектам нормативных правовых и нормативных актов по совершенствованию государственного регулирования научно-технологического развития авиастроения.

В рамках выполненной работы для идентификации основных процессов проанализированы основные подсистемы КСУ НИР:

•    подсистема прогнозирования развития авиационных техники и технологий;
•    подсистема формирования программных документов (целеполагания);
•    подсистема планирования (программирования), включая задачи планирования фундаментальных и поисковых исследований, комплексных научно-технологических проектов, формирования маршрутных дорожных карт, планирования развития экспериментальной и полигонной базы;
•    подсистема создания НТЗ, включая задачи реализации проблемно-ориентированных и технологических проектов; проектного управления; управления результатами научно-технической деятельности, результатами интеллектуальной деятельности и трансфером технологий; ресурсного управления государственным заданием и комплексными научно-техническими проектами. 

При анализе процессов подсистем КСУ НИР использованы методы составления диаграмм и моделирования сценариев, включая анализ внешней среды, а также факторов, влияющих на операционную деятельность научных организаций, включая отраслевые особенности, правительственные и отраслевые нормативы.

В рамках разработки макетов подсистем КСУ НИР были представлены эскизные проектные решения по созданию КСУ НИР и опытный образец (макет) основных подсистем. В настоящий момент специалисты НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского» проводят апробацию и настройку системы. Ее опытное внедрение будет проходить в течение 2018 года. 

Использование результатов данного исследования в совокупности с реализацией других мер по разработке и внедрению системы управления созданием непрерывно обновляемого научно-технического задела в авиастроении позволит максимально объективно обосновывать целесообразность финансовой поддержки НИР и, как следствие, повысит эффективность управления научно-технологическим развитием в авиастроении.

Национальный исследовательский центр "Институт имени Н.Е. Жуковского” создан в соответствии с Федеральным законом №326-ФЗ от 4 ноября 2014 года для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики. В состав центра входят Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ), Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ), Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем (ГосНИИАС), Сибирский научно-исследовательский институт авиации имени С.А. Чаплыгина (СибНИА) и Государственный казенный научно-испытательный полигон авиационных систем (ГкНИПАС).


Сообщения компаний:

Аэропорт «Сухум» впервые принял широкофюзеляжный самолет
Международный аэропорт «Сухум»

В МАИ создают отечественный бортовой комплекс для дронов
Московский авиационный институт

Опережая время: аспирантка МАИ научила беспилотники мгновенной реакции на сигналы операторов
Московский авиационный институт

Дело за «Горизонтом»: доцент МАИ создал уникальную систему для повышения безопасности полётов
Московский авиационный институт

МАИ вошёл в топ лучших технических вузов России по уровню зарплат IT?специалистов
Московский авиационный институт

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за май 2025 года
ПАО "Аэрофлот"

Рейс S7 Airlines стал первым для нового терминала аэропорта Иркутска
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Динамика пассажиропотока аэропорта Красноярск: майские итоги
Международный аэропорт Красноярск

Новый перрон аэропорта Братск введён в эксплуатацию
Аэропорт Братск

Тысячу цветов высадили в аэровокзале «Южно-Сахалинск» ко Дню России
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Новый терминал внутренних линий аэропорта Иркутска принял первый рейс
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Ростех оснастил аэропорт Оренбурга оборудованием для безопасной посадки самолетов
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот подписал соглашение о сотрудничестве с Мостуризмом и АНО «Проектный офис по развитию туризма и гостеприимства Москвы»
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания Smartavia выиграла Гран-при премии Silver Mercury.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Аэрофлот и MIKS Karting Academy заключили соглашение о сотрудничестве в развитии детского автоспорта
ПАО "Аэрофлот"

РКС нарастили выпуск твердотельных усилителей мощности для низкоорбитальных и геостационарных спутников
АО "РКС"

Структура Ростеха приобрела 30 процентов в уставном капитале ИТ-компании РЕД СОФТ
Госкорпорация Ростех

Из Владивостока в Далянь - с «Авророй»
АО "Международный аэропорт Владивосток"

К усилению кинологической службы готовятся в главном аэропорту Камчатки
АО УК "Аэропорты Регионов"

Utair выполнил первый рейс из Сургута в Казань
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"