Состоялось открытие Курганского вертолетного центра оперативной медицины

АО "Русские Вертолетные Системы" (РВС), 9 февраля 2018 года

8 февраля состоялось открытие Курганского вертолетного центра оперативной медицины. В мероприятии приняли участие Первый заместитель директора Департамента здравоохранения Курганской области Макарова Ирина Григорьевна, директор ГБУ «Курганский областной центр медицины катастроф» Шуваев Александр Юрьевич и Генеральный директор АО «Русские Вертолетные Системы» Зайцев Алексей Михайлович.

Участников мероприятия познакомили с инфраструктурой Курганского вертолетного центра оперативной медицины, им были продемонстрированы новейшие отечественные вертолеты «Ансат», оснащенные медицинским модулем «Казанского агрегатного завода».

По словам Первого заместителя директора Департамента здравоохранения Курганской области Макаровой Ирины Григорьевны «санавиация имеет огромное значение, за 5 месяцев было эвакуировано вертолетом более 170 человек, а скорость эвакуации сократилась в два раза. Это играет огромную роль особенно в тех случаях когда есть подозрение на острый инфаркт миокарда или острое нарушение мозгового кровообращения. Информация которая поступает из центральных районных больниц в центр медицины катастроф принимается опытными врачами, проводятся телемедицинские консультации и принимается решение. Чем быстрее мы принимаем это решение тем быстрее мы подготавливаем вертолет и сейчас созданы условия, чтобы проводить эту работу максимально эффективно».

Директор ГБУ «Курганский областной центр медицины катастроф» Шуваев Александр Юрьевич отметил «важность развития санавиация в регионе заключается в том, что человек может быть уверен в том, что проживая в отдаленных районах гарантированно сможет получить высоко квалифицированную медицинскую помощь в кратчайшие сроки».

Генеральный директор АО «РВС» Зайцев Алексей Михайлович рассказал участникам мероприятия, что следующим шагом станет «создание Уральского хаба санавиации. Реализация такого проекта позволит нам оптимизировать использование как вертолетной техники так и использование наземной медицинского оборудования, топливной инфраструктуры и позволит оказывать услуги санитарной авиации более эффективно и с максимальным качеством».

Курганский вертолетный центр оперативной медицины расположен в непосредственной близости к Курганскому областному центру медицины катастроф и оборудован сертифицированной вертолетной площадкой для вертолетов массой до 6.5 тонн, ангаром, позволяющим проводить техническое обслуживание вертолетов данного типа, а также современным светотехническим оборудованием, которое позволяет оказывать услуги санитарной авиации в круглосуточном режиме.

На данный момент, в рамках выполнения услуг санитарной авиации, АО «Русские Вертолетные Системы» эксплуатирует 2 вертолета типа «Ансат» в Курганской области. Курганская область — единственный регион в Российской Федерации, где в рамках развития санавиации задействовано сразу два новейших гражданских вертолета данного типа.

Компания «Русские Вертолетные Системы» оказывает услуги санавиации в Волгоградской, Курганской и Псковской областях в рамках приоритетного проекта «Обеспечение своевременности оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах Российской Федерации», утвержденного президиумом Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

Компания АО «РВС» — пионер среди компаний-эксплуатантов вертолетов «Ансат» и является крупнейшим гражданским эксплуатантом вертолетов данного типа. В парке компании уже есть 5 вертолетов «Ансат», из которых 4 – с медицинским модулем производства Казанского агрегатного завода, а также 1 борт в VIP исполнении.

В 2018 году РВС продолжит пополнение своего парка вертолетами «Ансат». На XI Международном форуме и выставке «Транспорт России», проходившей в рамках «Транспортной недели» в Гостином дворе, «Русские Вертолетные Системы» и ГТЛК подписали соглашение на поставку в 2018 году еще, как минимум, 6 медицинских версий вертолета «Ансат».


Сообщения компаний:

Показ на взлётной полосе стиля: «Ямал» представил новую форму экипажей
Авиакомпания «Ямал»

Аэрофлоту подтверждён рейтинг НРКУ 7++ «Развитая практика корпоративного управления»
ПАО "Аэрофлот"

ОДК получила кредитный рейтинг A+(RU) со стабильным прогнозом по версии сразу двух агентств
АО "ОДК"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за ноябрь 2025 года
ПАО "Аэрофлот"

Аэроэкспресс украсил пассажирские терминалы к Новому году
ООО "Аэроэкспресс"

В России прошли испытания региональной платформы для борьбы с БПЛА
АО ПК "Азимут"

«Терра Тех» с ведущими вузами запускает образовательные программы в сфере геотехнологий и искусственного интеллекта
АО "Российские космические системы"

Сайт аэропорта Владивосток AEROVLAD.RU стал победителем престижного конкурса «Рейтинг Рунета»
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания Smartavia открыла продажу билетов на рейсы летнего расписания 2026 года
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Аэропорт Красноярск укрепляет туристические связи с Китаем: состоялась деловая сессия с участием российских и китайских экспертов
Международный аэропорт Красноярск

ЦАГИ представил доклады на международной конференции МАИ
ФАУ "ЦАГИ"

«РТ-Техприемка» внедряет цифровую систему управления качеством на промышленном предприятии Ростеха
АО "РТ-Техприемка"

Аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток на 10% за 11 месяцев 2025 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэрофлот открыл мемориальную доску в честь «фельдъегеря Победы» - легендарного пилота, доставившего в Москву Акт о безоговорочной капитуляции фашисткой Германии в мае 1945 года
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан почти на 45% увеличил выработку для беспилотника «Геоскан 801»
ГК "Геоскан"

Аэропорт Шереметьево предлагает пассажирам альтернативную возможность регистрации на рейс и сдачи багажа
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Авиакомпания «РусЛайн» выполнит разовые рейсы на направлении Пермь – Сухум в начале следующего года
АО АК "РусЛайн"

Аэрофлот и Шереметьево запустили 10 новых киосков саморегистрации на внутренних рейсах
ПАО "Аэрофлот"

ОАК передала ВКС России партию самолетов Су-34
Госкорпорация Ростех

Utair открыл продажу билетов в Краснодар из Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"