Наследие в зеркале будущего. Lufthansa представляет свой новый образ

Авиакомпания Lufthansa, 8 февраля 2018 года

В среду, 7 февраля, в узловых аэропортах во Франкфурте и Мюнхене авиакомпания Lufthansa представила своим клиентам и сотрудникам новый модернизированный имидж. Среди самых заметных изменений – новая ливрея самолетов. Lufthansa торжественно представила Boeing 747-8 и Airbus A321 в новом облике более чем трем тысячам гостей, собравшимся во Франкфурте и Мюнхене.

На прошлой неделе первые новости об обновленном дизайне стали предметом оживленных дискуссий, особенно в социальных сетях. В целом новый дизайн был принят положительно, хотя некоторые и говорили, что им не хватает традиционного для Lufthansa желтого цвета. Однако желтый не пропадет из цветовой палитры авиакомпании: он будет использован как акцентный цвет для конкретных задач, в частности, для навигации и выделения какой-либо информации. В будущем желтый можно будет увидеть на всех стойках авиакомпании в аэропортах, а также на посадочных талонах авиакомпании.

«Авиакомпания Lufthansa изменилась, сегодня она современна и успешна как никогда прежде. Теперь благодаря обновленному дизайну эти изменения станут заметны и всем окружающим, – подчеркнул Карстен Шпор (Carsten Spohr), председатель совета директоров Deutsche Lufthansa AG. – Все эти годы символом Lufthansa был журавль, он стал гарантией качества нашей авиакомпании. И сегодня летящий журавль по-прежнему олицетворяет высочайшее качество, непревзойденный сервис, профессионализм, надежность и инновационный дух. Журавль Lufthansa – это символ доверия нам».

На фоне активного внедрения цифровых технологий и меняющихся требований потребителей Lufthansa осознала необходимость обновления внешнего облика своих самолетов именно сейчас для того, чтобы оставаться успешной в будущем. Lufthansa Group инвестирует два миллиарда евро в год на закупку новых самолетов с высоким показателем топливной эффективности.

Пассажирам предлагают сервисы и обслуживание высочайшего класса как на земле, так и в воздухе, отвечающие индивидуальным потребностям каждого из них. Авиакомпания получила высшую награду Platinum Award Международной ассоциации воздушного транспорта IATA за цифровые сервисы, сопровождающие пассажиров на каждом этапе путешествия. Lufthansa на сегодняшний день – первая и единственная авиакомпания в Европе, получившая рейтинг «пять звезд» агентства Skytrax. А планы внедрить через два года обновленный салон бизнес-класса в новых Boeing 777-9 наглядно демонстрируют последовательность действий авиакомпании на пути к модернизации.

По случаю столетия со дня появления журавля в логотипе Lufthansa дизайн фирменной символики авиакомпании был полностью переосмыслен и разработан с учетом тенденций эпохи цифровых технологий. Дизайнеры проработали каждый отдельный элемент, придав ему новый современный облик, усиливая тем самым эффект воздействия и вклад в образ авиакомпании, и подчеркнув значимость символизируемых им качеств. Важной задачей стояло сохранение уникальной дизайнерской традиции бренда Lufthansa и отражение ее в будущем.

Наследие в зеркале будущего

«Происходящий в авиакомпании процесс модернизации возможен исключительно благодаря нашим сотрудникам, действительно лучшим в отрасли, и их заслугам и преданности делу. Именно они – лицо бренда Lufthansa», – добавил Карстен Шпор.

Логотип авиакомпании Lufthansa был создан немецким художником-графиком Отто Фирле (Otto Firle) ровно 100 лет назад, и сегодня, спустя столетие, парящий журавль безошибочно узнается в небе и по-прежнему является легендарным символом немецкого авиаперевозчика. В будущем силуэт журавля станет более изящным, в большей степени соответствуя цифровым носителям. Обрамляющее его кольцо также станет более тонким, благодаря чему пространства вокруг главного символа авиакомпании будет больше и он выдвинется на передний план. Все это сделает образ летящей птицы более легким, воздушным и элегантным. Дизайнеры сохранили привычное всем сине-желтое цветовое сочетание, однако функциональная нагрузка на эти два основных цвета в фирменной палитре изменится. Синий – этот оттенок был специально разработан для Lufthansa – теперь несколько темнее, что придало ему больше элегантности. И этот цвет становится главным в цветовой палитре бренда, символизируя надежность, ясность и ценность.

Спустя 30 лет самолеты авиакомпании Lufthansa постепенно будут перекрашены и обретут новую ливрею. Ее дизайн стал результатом совместной работы целого ряда экспертов, включающей в себя этапы интенсивных предварительных исследований, создания более 800 эскизов и лабораторной работы с цветом. Теперь на протяжении следующих нескольких десятилетий в небе и в аэропортах всего мира будут красоваться самолеты Lufthansa в новой ливрее, синий цвет которой подчеркивает высокий статус авиакомпании. 

Обновленный фирменный стиль заметят пассажиры и на борту самолета, где их встретит экипаж в униформе с аксессуарами желтого цвета. В будущем изменения дизайна будут отражены и в других деталях, в том числе, в дизайне посуды, дорожных наборов, пледов и подушек. Всего в ближайшие два года будут заменены на новые порядка 160 млн. предметов. 

Разработка нового дизайна с учетом требований мира цифровых технологий сегодняшнего и завтрашнего дня была непростой задачей. Образ журавля был изменен и оптимизирован с учетом новых цифровых требований. Кроме того, Lufthansa разработала свою собственную типографику для легкого восприятия и удобства чтения на экранах мобильных устройств и умных часов.

Новая маркетинговая кампания

Открытость и любопытство – запуск нового бренда Lufthansa знаменует начало новой маркетинговой кампании с хэштегом #SayYesToTheWorld («Скажи “Да” Миру»). Она ставит под сомнение привычный ход мысли и неосознанные привычки и тем самым расширяет границы. Авиакомпания Lufthansa открывает мир и его тайны всем исследователям. На пути им встретяться стиль, амбиции и качество. Каждого путешественника будет сопровождать участие, подтверждая, что он выбрал надежный и заслуживающий доверия путь.

Новый дизайн и для Lufthansa Group

Фирменный стиль Lufthansa Group был также обновлен. Журавль покинул логотип, а название авиационной группы теперь написано заглавными буквами. Это позволит учесть большое разнообразие брендов, входящих в Lufthansa Group, обеспечивая визуальную неатральность всем компаниям. Новая корпоративная типографика Lufthansa Group демонстрирует независимость и будет сохранять свою актуальность долгие годы. Прописные буквы стали неотъемлемой частью нового фирменного стиля авиационной группы. 

Фирменный синий цвет Lufthansa останется главным и в палитре Lufthansa Group. Белый олицетворяет легкость и независимость. Дополняет палитру желтый.

«Мы с гордостью стоим у руля процесса глобализации и рады претворить эту абстрактную концепцию в жизнь. Происходящее заставляет нас двигаться вперед, придает ценность нашей работе и приносит чувство удовлетворения», – поделился Карстен Шпор.

Более подробная информация – на сайте www.explorethenew.com.

Фото- и видеоматериалы доступны для скачивания по ссылке http://ti.lh.com/fPrw



Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"